Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

384 пользователя проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      148
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      20
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      96
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      80
    • А что это?
      5

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, a1exsashka сказал:

конечно гірше, сейчас мой ребенок проходит по геометрии теоремы в 7 классе, те которые я в совковые времена проходил в 10!!!

Я за школьное время прошел 3/4 высшей математики.

Задачу которую дали при поступлении с большим трудом решил, хотя я был одним из лучших. Задача включала в себя очень много всего. Если коротко, то даны были координаты трех точек цилиндра в комплексных числах. Нужно было вычислить высоту цилиндра.

Я её решил. Какие шансы у обычного школьника решить подобную задачу при поступлении.

Когда сдавал физику, одной из теоретических частей было - рассказать про работу атомного реактора.

Также были билеты в которых требовались базовые знания физики элементартных частиц. Даже в лицее с физмат уклоном мы это не успели пройти. Доучивал самостоятельно перед экзаменами.

Я это у тому, что школьная программа постоянно обновляется и в неё включаются целые новые разделы. 100 лет назад можно было закончить 3-4 класса и тебя бы считали уже образованным и этого было бы достаточно. Сейчас этого не достаточно, если человек претендует на что-то большее, чем выполнять неквалифицированную работу.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, a1exsashka сказал:

да запросто, только вчера разбирали ))

равенство равнобедренных треугольников 

Да ладно! И Вы учили это в 10 классе?

Я изучал геометрию в 7-9 классе. Треугольники - это одна из начальных базовых вещей. Так что вполне закономерно, что их свойства изучают достаточно рано.

10-11 - была уже геометрия различных объемных фигур (пирамиды, цилиндры и прочее.)

При этом я учился достаточно давно.

Учился по стандартным учебникам для школ. Но учитывая, что уклон был физмат, нам докидывали задач со Сканави.

Изменено пользователем Hedg
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Hedg сказал:

С какого возраста должна быть введена специализация?

С какого возраста можно считать, что ребенок знает, что ему нужно?

Что если он в будущем захочет сменить специализацию и поймет, что к примеру математика в разных её проявлениях, ему больше не интересна, а хочется к примеру стать врачем?

С 6 класса дети уже знают к чему они имеют склонность, а к чему не имеют никаких способностей. Лично я в 6 классе уже четко знал, что математика мне не интересна и соответственно химия и физика тоже и я никогда не буду заниматься математикой. Все знают, что дети по своим способностям делятся на гуманитариев и любителей точных наук или, как говорили в СССР, на лириков и физиков. После 6 класса школы вполне можно было бы разделить на гуманитарные и математические. И по жизни дальше люди так и идут. Любитель математики никогда не станет историком, а историк никогда не станет математиком. Зачем мучить детей?

• Лайк 1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

16 минут назад, Дядюшка Скрудж сказал:

С 6 класса дети уже знают к чему они имеют склонность, а к чему не имеют никаких способностей. Лично я в 6 классе уже четко знал, что математика мне не интересна и соответственно химия и физика тоже и я никогда не буду заниматься математикой. Все знают, что дети по своим способностям делятся на гуманитариев и любителей точных наук или, как говорили в СССР, на лириков и физиков. После 6 класса школы вполне можно было бы разделить на гуманитарные и математические. И по жизни дальше люди так и идут. Любитель математики никогда не станет историком, а историк никогда не станет математиком. Зачем мучить детей?

Да ладно. Я к примеру  в конце 7-го класса не знал куда поступать физмат или биохим. И к одному у меня был интерес и к другому. Но так получилось, что лицей в который я изначально пошел уже закрыл набор. Пошел в другой лицей, там не было биохима, поэтому выбор сильно упростился и с 8 класса был на физмате.

Касательно "дети делятся" - часто это лишь связано с особенностями восприятия ребенка. В зависимости от того, как они сами по себе научаться учиться - так и будет.

Есть отличный пример Dr. Barbara Oakley. Изначально она была чистым гуманитарием. Она кстати отлично знает русский язык и говорит без акцента. Если не знать заранее, то можно подумать, что русский для неё родной. Я реально восхищен этим. Жизненные обстоятельства заставили её, чистого гуманитария, изучать математику.

Ей было очень тяжело в начале, пока она немного не изменила свое восприятие.

На данный момент она "Professor of Engineering, Industrial & Systems Engineering, Oakland University"

Кстати есть курс который помогает понять, как эффективнее усваивать информацию. Также есть отдельно аналогичный курс и для детей. Ещё есть книга, которая покрывает тоже самое. Есть даже на русском языке.

Могу рекомендовать её. Жаль, что подобным вещам не учат в школе.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, Hedg сказал:

Кстати есть курс который помогает понять, как эффективнее усваивать информацию. Также есть отдельно аналогичный курс и для детей. Ещё есть книга, которая покрывает тоже самое. Есть даже на русском языке. Жаль, что подобным вещам не учат в школе.

А нужно ли забивать голову вещами, которые никогда не будут использованы? Учеба должна быть в охотку, а не по принуждению. Я с детства люблю читать, но читаю и изучаю только то, что интересно или реально необходимо по жизни. Вся школьная программа и система высшего образования заточена на подготовку наемных работников, которые были бы максимально полезны для своих работодателей. То есть, готовит зависимых людей.

Финансово успешные и не зависимые люди знают это и не заставляют своих детей учиться через силу, через не могу. Они знают, что детей не нужно лишать детства. Всему свое время. Есть поговорка: "Кто работает с утра до ночи, у того не остается времени на зарабатывание денег". Кстати, большинство самых богатых людей Америки не имеют диплома о высшем образовании. В эпоху интернета всю необходимую информацию можно получить не выходя из дома. Есть ли смысл в зубрежке?

Со школы я не знаю ни одной математической, химической и физической формулы и абсолютно не страдаю от этого. Если мне нужно вычислить проценты, я захожу в интернет, нахожу нужную формулу и делаю подсчеты. Старая система образования имела смысл в индустриальную эпоху. В постиндустриальную эпоху, в эпоху интернета старая система образования утратила смысл и требует существенных изменений. К сожалению, даже высшее образование не делает людей умнее: знаю массу людей вокруг себя с высшим образованием и сознанием пятилетнего ребенка до самой старости. Еще раз хочу сказать: вся система образования нацелена на создание наемных работников и зависимых людей. Гуманитарка вообще носит ярко выраженный пропагандистский характер.То есть польза от государственной системы образования очень сомнительна.

Парадоксально, но самыми умными людьми считаются лентяи. Ничем не занимаясь, человек получает много свободного времени для размышлений и анализа. Я не согласен с утверждением классика, что человека создал труд и всегда говорю: человека создала лень.

Изменено пользователем Дядюшка Скрудж
  • Лайк 1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Дядюшка Скрудж сказал:

А нужно ли забивать голову вещами, которые никогда не будут использованы?

А откуда вы узнаете заранее, какие знания будут использованы, а какие нет?

Учеба должна быть в охотку, а не по принуждению. Я с детства люблю читать, но читаю и изучаю только то, что интересно или реально необходимо по жизни.

Как много людей вы знаете, которые учились сами без принуждения и помощи родителей либо кого то ещё изначально и действительно сами хотели этого?

К примеру у меня в детстве не было тяги научиться читать. Мне поставили условие касательно чтения. Выполнив его, я мог идти гулять. Это было принуждение. Затем я втянулся и начал читать больше чем от меня требовали. Затем я иногда мог проводить целые дни только читая. А читал я много...

Учился я хорошо и самостоятельно, но все равно это была некоторая система в которой я жил. Не было бы этой системы, не уверен, что у меня бы была какая то тяга к знаниям.

Вся школьная программа и система высшего образования заточена на подготовку наемных работников, которые были бы максимально полезны для своих работодателей. То есть, готовит зависимых людей. 

Любая система может быть улучшена. Очевидно и текущая система образования не идеальна. Но это лучше, чем если бы её не было бы вообще.

Если что-то дает в целом позитивный результат, я считаю, что это как минимум стоит рассмотреть и зачастую использовать. При этом не стоит останавливаться и нужно искать варианты лучше.

Финансово успешные и не зависимые люди знают это и не заставляют своих детей учиться через силу, через не могу. Они знают, что детей не нужно лишать детства. Всему свое время. Есть поговорка: "Кто работает с утра до ночи, у того не остается времени на зарабатывание денег". Кстати, большинство самых богатых людей Америки не имеют диплома о высшем образовании. В эпоху интернета всю необходимую информацию можно получить не выходя из дома. Есть ли смысл в зубрежке? 

Информацию можно найти, а навыки работы с информацией приобретаются только с опытом. К примеру я математику в чистом виде не использую, но навыки приобретенные при изучении математики мне сильно пригодились. Вполне возможно, что их можно получить более простым и эффективным путем.

Чтобы стать богатым не нужен диплом о высшем образовании. Зачастую тут нужны другие навыки, которым не учат школы и большинство родителей. Тот кто ищет пути стать богатым сфокусирован на этом. Тот же кто получает высшее образование, зачастую сфокусирован на нем и слабо представляет, как оно может привести его к богатству. К нормальной состоятельной жизни - наверно да. К богатству - маловероятно.

Со школы я не знаю ни одной математической, химической и физической формулы и абсолютно не страдаю от этого. Если мне нужно вычислить проценты, я захожу в интернет, нахожу нужную формулу и делаю подсчеты. Старая система образования имела смысл в индустриальную эпоху. В постиндустриальную эпоху, в эпоху интернета старая система образования утратила смысл и требует существенных изменений. К сожалению, даже высшее образование не делает людей умнее: знаю массу людей вокруг себя с высшим образованием и сознанием пятилетнего ребенка до самой старости. Еще раз хочу сказать: вся система образования нацелена на создание наемных работников и зависимых людей. Гуманитарка вообще носит ярко выраженный пропагандистский характер.То есть польза от государственной системы образования очень сомнительна. 

Вы это о системе образования в целом или именно об украинской системе образования?

На самом деле вы недооцениваете ВО. Оно полезно в обществе, но не является необходимым фактором на пути к богатству.

Вы кушаете какие-то продукты из магазина. На этих производствах есть технологи.

Есть предприятия на которых выращивают тех же курей, там также присутствуют ветеринары. Вы живете в многоэтажных домах, которые спроетировали архитекторы и построили под контролем инженеров, для которых сопромат не явлется матерным словом. Во многих местах приносят пользу различные инженеры, врачи и другие люди с ВО. 

ВО нужно чтоб была какая то стандартизация базового уровня знаний, которыми обладает тот или иной специалист. Да в большинстве своем это все наемные рабочие. Часто лучше оплачиваемые, но именно наемные рабочие.

• Лайк 1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Hedg сказал:

А откуда вы узнаете заранее, какие знания будут использованы, а какие нет?

Вы это о системе образования в целом или именно об украинской системе образования?

На самом деле вы недооцениваете ВО. Оно полезно в обществе, но не является необходимым фактором на пути к богатству.

Я за кардинальные изменения в школьной системе образования в Украине, мы ведь живем в Украине. За разделение школ на гуманитарные и математические. Для тех, кто хочет и то и то оставить нынешний тип школ. То есть за то, чтобы у детей был выбор хотя бы после 6 класса. Невозможно детей готовить под единый стандарт, все дети и люди разные, с разным интеллектом. И за то, чтобы из гуманитарных наук убрали государственную пропаганду. Чтобы в школе учили лучшие образцы мировой литературы и исторической науки, а не хуторянщину и сельских графоманов. Как пример приведу Евровидение и Марув, хотя это совсем из другой области, но можно себе представить, что творится в школе.

А ВО и так является специализированным, здесь готовят узких специалистов по собственному выбору и желанию, здесь не нужно ничего менять.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Дядюшка Скрудж сказал:

Я за кардинальные изменения в школьной системе образования в Украине, мы ведь живем в Украине. За разделение школ на гуманитарные и математические. Для тех, кто хочет и то и то оставить нынешний тип школ. То есть за то, чтобы у детей был выбор хотя бы после 6 класса. Невозможно детей готовить под единый стандарт, все дети и люди разные, с разным интеллектом. И за то, чтобы из гуманитарных наук убрали государственную пропаганду. Чтобы в школе учили лучшие образцы мировой литературы и исторической науки, а не хуторянщину и сельских графоманов. Как пример приведу Евровидение и Марув, хотя это совсем из другой области, но можно себе представить, что творится в школе. 

А ВО и так является специализированным, здесь готовят узких специалистов по собственному выбору и желанию, здесь не нужно ничего менять.

Выбор это однозначно хорошо. Я к примеру против принудительного разделения, а именно так я понял изначально Вашу идею.

Действительно качественная школа для всех, как вы хотите, это на данный момент не реально. Что-то подобное есть или возможно в очень неболшом колличестве учебных заведений, как правило различные лицеи и гимназии. Нужно не только модернизировать систему образования, но сделать так, чтоб учитель получал приемлемые деньги, чтоб была конкуренция и возможность выбора преподавателей, которые действительно горят своим делом. У меня такие преподаватели были, причем как очень пожилые, так и молодые.

Касательно пропагады - большинство государств от этого не откажутся. Также не верю, что от этого откажутся в Украине.

Касательно ВО. Немного не согласен. Да, основной упор и это логично делается на профильные предметы. Но это обычно в последние 3 курса. Первые два курса достаточно обильно были забиты социологией, английскиский, философией, культорологией, право, Дилова Украинська Мова и другими подобными предметами гуманитарной направленности + физика и математика. Т.е. первые два года - это преимущественно получение знаний общего характера которыми должен обладать человек с ВО. По крайней мере так выглядело получение ВО у меня.

Поделиться сообщением

18 часов назад, admin сказал:

Если бы на тот момент у руля СССР оказался какой-нибудь Лукашенко и по китайской модели передавил демократов танками, сохранив при этомчастное предпринимательство, то уровень жизни бы сейчас совсем другой. Но унылое ГКЧП под Лебединое озеро просрало всё.

А так, экономический потенциал после развала СССР смогла сохранить только Беларусь, так и не познавшая ужаса 90-х, войн, отсутсвия лекарств в больницах и т.п. То, что прибалты ездят туда на заработки говорит о многом.

Почти со всем согласен, только вот в 91-95 в Беларуси умерли великолепные, круто передовые в мирк заводы такие как завод роботов, завод автоматических линий, завод Оржоникидзе, и другие.
Магазины стали пустые в городе в котором всё было при Союзе.
Визу продлять ходил в 1995 - в справке о зарплате было $8.43.
Я своё малое предприятие в 1993 закрыл хотя заказов было протьма но перевод оплаты за проектв шла так медленно что превращались в ничто - например из Житомира 9 месяцев.
Придурошный Народный фронт, новый дурацкий флаг и герб, белорусизация - мне министр проектты закрыл бо я с ним по-белоруску не заговорил.
Возврат флага и герба, нормальное гос. двуязычие и подъём начался когда Лукашенко выбрали вместо гнусного Шушкевича. А Поздняк - лидер Народного фронта в штатах тихонько давненько живёт и как-то видать без белорусского языка обходится. 
Подразумеваю что Вы из Украины хоть и в Италии, Дай Бог и Вашей бывшей стране кого-то кто вытащит из аналогичной ситуации - страна  сказочно богата ресурсами, а у нас то только рабочие руки да бедные почвы.

Изменено пользователем Kotovas
  • Лайк 4
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Kotovas сказал:

Почти со всем согласен, только вот в 91-95 в Беларуси умерли великолепные, круто передовые в мирк заводы такие как завод роботов, завод автоматических линий, завод Оржоникидзе, и другие.
Магазины стали пустые в городе в котором всё было при Союзе.
Визу продлять ходил в 1995 - в справке о зарплате было $8.43.
Я своё малое предприятие в 1993 закрыл хотя заказов было протьма но перевод оплаты за проектв шла так медленно что превращались в ничто - например из Житомира 9 месяцев.
Придурошный Народный фронт, новый дурацкий флаг и герб, белорусизация - мне министр проектты закрыл бо я с ним по-белоруску не заговорил.
Возврат флага и герба, нормальное гос. двуязычие и подъём начался когда Лукашенко выбрали вместо гнусного Шушкевича. А Поздняк - лидер Народного фронта в штатах тихонько давненько живёт и как-то видать без белорусского языка обходится. 
Подразумеваю что Вы из Украины хоть и в Италии, Дай Бог и Вашей бывшей стране кого-то кто вытащит из аналогичной ситуации - страна  сказочно богата ресурсами, а у нас то только рабочие руки да бедные почвы.

Помню, несколько другое. Все покупали в Москве в МММ. А я в это время очень интенсивно работал с Белорусью (1993-1997). Разница в цене была несколько процентов.  А, деньги нормально ходили. Напомню, что тогда платежки пересылали спецсвязью. И, в Минск, в Нацбанк попадали максимум через неделю. Когда нужно было быстро - завозил лично. Так, что не верю, что из Житомира шли 9 месяцев. В Москву верю. Так было. Никто их просто не смотрел. Сваливали в кучу.  А потом через пол-года возвращали обратно.

"Магазины стали пустые в городе в котором всё было при Союзе." - в каком это было году?  Никакой разницы при Шушкевиче и Лукашенко в наполняемости магазинов не было, было все. У нас за хлебом очереди, стометровые, стояли.

"мне министр проектты закрыл бо я с ним по-белоруску не заговорил." - скорей всего просто не поздоровались по белорусски.  Ну это такое. Знал в Вильнюсе людей, которые прожили там по 15 лет, не знали как будет по литовски "здравствуйте" и "до свиданья".

Изменено пользователем BON1954

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.