Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

384 пользователя проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      148
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      20
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      96
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      80
    • А что это?
      5

Рекомендованные сообщения

24.03.2019 в 02:01, BON1954 сказал:

Помню, несколько другое. Все покупали в Москве в МММ. А я в это время очень интенсивно работал с Белорусью (1993-1997). Разница в цене была несколько процентов.  А, деньги нормально ходили. Напомню, что тогда платежки пересылали спецсвязью. И, в Минск, в Нацбанк попадали максимум через неделю. Когда нужно было быстро - завозил лично. Так, что не верю, что из Житомира шли 9 месяцев. В Москву верю. Так было. Никто их просто не смотрел. Сваливали в кучу.  А потом через пол-года возвращали обратно.

"Магазины стали пустые в городе в котором всё было при Союзе." - в каком это было году?  Никакой разницы при Шушкевиче и Лукашенко в наполняемости магазинов не было, было все. У нас за хлебом очереди, стометровые, стояли.

"мне министр проектты закрыл бо я с ним по-белоруску не заговорил." - скорей всего просто не поздоровались по белорусски.  Ну это такое. Знал в Вильнюсе людей, которые прожили там по 15 лет, не знали как будет по литовски "здравствуйте" и "до свиданья".

Про тайминг Вы спросили.
В 1992 году из Житомира к нам деньги шли 9 месяцев. Про спецсвязь мы не знали. Мы вааще были наивные инженеры которые думали что классный продукт сам себя окупят. Задним числом не наивный человечек назвал нас идиотами и посетовал чё к нему не обратились - он бы на эти деньги эшелон сахара или чего ещё купил а тут продал и нам бы ещё 100% наварил не считая своего. Царство ему небесное, Леонид Иваныч, рано Вы ушли.
В 1993 в Минске в очереди за сметаной насчитал 400 человек+. За хлебом таких длинных не было, Вы правы, но машину с хлебом люди ждали перед магазином и не потому что горячий любят.
Ну а про нацiянальны язык, это Вы правильно написали "это такое". Кому автоматизация, а кому здоровеньки булы. Съехал этот министр в Чехию как Шушкевича отправили, ой не думаю что он там па-беларуску мовiць.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

22.03.2019 в 08:32, kyrymax сказал:

По социальному статусу родителей. 

Щас по социальному статусу родителей можно определить страну в которой их чадо учится - Англия там или Польша какая. 
А вот способности ребёнка - это Вы вряд ли определите.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, Kotovas сказал:

вот способности ребёнка - это Вы вряд ли определите

Вопрос стоял не о способностях, а о возможностях (кем станет). А в нашем мире социальный статус будет определяющим : ученый - маникюрщица

Изменено пользователем kyrymax

Поделиться сообщением

52 минуты назад, kyrymax сказал:

Вопрос стоял не о способностях, а о возможностях (кем станет). А в нашем мире социальный статус будет определяющим : ученый - маникюрщица

Эт да. Вроде в советской школе было троху не так было с социальными лифтами.

Вот сын румынского селянина стал молдавским директором завода. А сын молдавского директора завода стал президентом Украины. 

Изменено пользователем Kotovas
  • Хаха 1

Поделиться сообщением

ÐоÑожее изобÑажение                                                                                                                    Вистачить нашим правнукам розгрібати наслідки совкової брехні,лицемірства  та показушництва.Ми були учасниками невдалого експеременту по створенню супер дежави за рахунок міліардів людських жертв,причому в якості піддослідного кролика,пам'ятаємо,щоб не було повтору.

• Нравится 1
  • Не нравится 11

Поделиться сообщением

20 минут назад, Боб Губка сказал:

міліардів людських жертв

Сколько????

• Хаха 5
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, stan100 сказал:

Сколько????

Триллионов!!!

Реально смешно. Вот если вы спросите австралийцев, канадцев, нрвозеландцев о короне и королеве, то в большинстве случаев можно услышать ответ ---Я горжусь и ничего менять не нужно...

А тут все резко независимые и свободолюбивые. Пропаганда работает сильно и диаметрально, тут независимость--  хорошо, а там, у себя - плохо.

Поделиться сообщением

1 час назад, stan100 сказал:

Сколько????

Стоко,стоко.Забруднено радіонуклідами величезні території,і не тільки в Україні,на сотні років,тому наразі маємо жахливу картину з онкологією,до того ж побудований саркофаг розрахофаний на 100років(привіт нащадкам),є також відомості що там хочуть влаштувати,якщо ще не влаштували,звалку радіоактивних відходів(привіт нащадкам 2),додайте до цього "продразверстку",3 голодомори,репресії довоєнні та післявоєнні.Нажаль жертви совка разом з вами не посміються.

• Нравится 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Боб Губка сказал:

ÐоÑожее изобÑажение                                                                                                                    Вистачить нашим правнукам розгрібати наслідки совкової брехні,лицемірства  та показушництва.Ми були учасниками невдалого експеременту по створенню супер дежави за рахунок міліардів людських жертв,причому в якості піддослідного кролика,пам'ятаємо,щоб не було повтору.

Угу, помним. 

IMG_20190627_235104.jpg

• Лайк 1
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.