Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

425 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      165
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      21
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      112
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      86
    • А что это?
      6

Рекомендованные сообщения

На будущее надо РАБОТАТЬ, а не верить , что манна с неба и "всем жилье к 1980-му"

В этом разница между ТЕМ и НЫНЕШНИМ временем.

уточню, не в финансовое будущее 

а в то, что завтра наступит и сильных колебаний не будет кроме - "если завтра война".

• Нравится 3

Поделиться сообщением

"днепрогэсы", "беломорканалы" "комсомольски-на-амурах" строились, в основном, за счет зеков и немного идеалистов-романтиков при громадной техподдержке "проклятых империалистов", т.е. "пиндосов" 

Еще к этому можно добавить армию, в частности, стройбаты и инженерные войска. Оч не хотелось туда попасть. И деалистам-романтикам нужно было платить з/п, и по тем временам оч не маленькие. А солдаты- за 10руб и питание. Как шутил в те времена юморист (не помню кто точно), БАМ строили с одной стороны зеки, с другой армия. Победил коммунизм.

• Нравится 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

у каждого свой опыт. По опыту своей семьи " квартиры были у ВСЕХ моих родственников, не коммуналки , не общаги а именно квартиры. Дед один еще и дом срубил в деревне с баней

Машины по 1 на семью были (не машины, ладно, жигуленки.)  Деды один ветеран , второй передовик труда. На пенсии на море ездили минимум раз в год. в Сочи. 

хозяйство было у всех коровы свинки. огороды соток по 15 ))) картоха маркоха. с магазина только хлеб покупали и сахар 

Насчет машин неверно. Импортных не было. А в сумме Москвич, Газ, Заз и Ваз выпускали не более 300 тыс машин в год и то после 1976 года. Что такая цифра на 200 млн. населения. Да же не мизер.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Еще к этому можно добавить армию, в частности, стройбаты и инженерные войска. Оч не хотелось туда попасть. И деалистам-романтикам нужно было платить з/п, и по тем временам оч не маленькие. А солдаты- за 10руб и питание. Как шутил в те времена юморист (не помню кто точно), БАМ строили с одной стороны зеки, с другой армия. Победил коммунизм.

Это такое в школах сейчас рассказывают?

Я был на севере. Условия конечно мрачные (мошка, холодно) но и платили хорошо. Уважали.

• Нравится 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

За дефицит многие пишут.

Да, был дефицит! И сейчас есть. Во времена СССР было превышение спроса над предложением, сейчас предложение превышает спрос (платежеспособный спрос).

Разве не дефицит сейчас книги (бумажные) для людей со средней зарплатой (3500грн)? Или может быть авто не дефицит? Или путевки в Крым?

Если бы не было дефицита, то и деньги в принципе не нужны. Дефицита воздуха нет - он бесплатен, деньги не нужны. Дефицита парковочных мест нет - они бесплатны.  Есть дефицит парковочных мест - плати. Есть дефицит колбас - плати.

Деньги - средство распределения дефицитных товаров и услуг.

Я подозреваю, что по идеологическим причинам в СССР распределение товаров было скорее по блату, чем за деньги. Чтобы не как у капиталистов. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

служба в СА заслуживает отдельной темы. Кажется Ризун-Суворов (тот что "Ледокол" написал) сказал: "Все, что было хорошее в Союзе (передовые технологиии, люди) - все было в СА, все, что было ужасное и отвратительное в союзе, все было в СА".

Подписываюсь под каждым словом (служба в СА 87-89 гг. ПрикВО)

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Все верно, книги ХОРОШИЕ были огромным дефицитом!

Жена работала в книжном и когда приходили хорошие книги, то в количестве 2-5экз. при тираже 100-200тыс.экз. и то в основном все было расписано, кому и кто придет забирать (райком, горгом, обком, УВД, КГБ водилы боссов приезжали).

Хорошие книги распределялись еще задолго до попадания в книжные магазины, на книжной базе..все было повязано...

На книжном "черном" базаре, хорошая книга стоила как хорошие импортные мужские туфли! Хорошую подписку на собрание сочинений к примеру современной фантастики жена брала с боем и скандалами с руководством магазина! :(

Именно поэтому у меня дома собрание Дж. Лондона, М. Твена и Жуль Верна.

Не знаю где вы дефицит нашли. Книги дефицитом не были (разве что в поздние 80-ые).

Покупал тогда... плюс были библиотеки, где было все. Я до сих пор помню Библиотеку Короленко (позже ее почти выселили из здания в центре города).

Зачем придумывать то, чего не было?

• Нравится 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Это такое в школах сейчас рассказывают?

Я был на севере. Условия конечно мрачные (мошка, холодно) но и платили хорошо. Уважали.

Смотря в каких школах.

Про БАМ читать что-то «выиграл коммунизм»- странно, так как БАМ очень нужен был, экономически, а не политически. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Во понаписывали...

2. Люди были намного добрее, сплоченнее, умнее и мыслили все-таки другими категориями, потреб...ство уже тогда было развито, но до массовой эпидемии(как сейчас) было еще очень далеко.

все воно так, але... була подвійна мораль, темна сторона душі народу, яку вдавалось контролювати лише страхом.

• Не нравится 6

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.