Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

384 пользователя проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      148
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      20
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      96
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      80
    • А что это?
      5

Рекомендованные сообщения

Ну так все в съемном жилье, хозяева не вкладываются, жильцы тоже. Я въехал в пустой дом, купил дешевую мебель, чтобы бросить ее при переезде... а вот если заглянуть на богатенькую тосканскую виллу, то там совсем другие интерьеры - вкладываются еще как.

Бывал и не в съемном жилье-примерно тоже:просенькая плитка, стены покрасили, и вперед. Заглянул один раз и на виллу, согласен полностью. Ну так грех не вкладываться в виллу, стоимостью примерно 1 милл. +-. А я имел ввиду наш "евроремонт" в хрущевке, стоимостью как сама квартира. Видел и такое... А зачем? Чтобы пришли гости, и охренели. Вот это и есть- совок в головах.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

И секса не было , но откуда тогда появлялись люди ? :)  :D

Фраза про отсутсвие секса в СССР - это пример мифологии

Мало лишь кто (с) знает, что в передаче, где эта фраза прозвучала (телемост с Америкой) речь шла о сексе на телевидении...

Тетя говорила, что "у нас (в СССР) на ТЕЛЕВИДЕНИИ секса нет"

Но ее фраза была выдернута из контекста и искажена...

И превратилась в мощный инструмент пропаганды...

Так, что, думаю, она была в курсе - откуда берутся дети...

Странно, что те, кто охотно верил, что она сказала такую чушь верили в то, что она бездетна?...

И странно, что "великий" Позднер также охотно и подозреваю, что не бескорыстно поддерживал этот миф

• Нравится 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А Вы себе строительство коммунизма представляете в виде документальных кадров на которых пионеры маршируют под барабанную дробь? Не стоит утрировать! Тут всё гораздо сложнее. Один из самых известных советских диссидентов - А. Зиновьев писал: "Коммунизм не есть случайный зигзаг истории. Он имеет глубокие корни в самих основах человеческого бытия. История ещё не сказала последнее слово. Если даже на планете не останется ни одной коммунистической страны и ни одного коммуниста по убеждениям, это ещё не будет означать, что коммунизм исчез навечно! Человечество так или иначе начнет новый цикл борьбы за коммунизм. Возможно, под другими названиями, с другими лозунгами, но по сути дела за то же самое.

Посткоммунистическая эра есть лишь затаённая мечта антикоммунистов и безответственная фраза демагогов."

Это я к тому, что всё не так просто не только с СССР, но и с построением коммунизма.

Про методы внедрения этого "коммунизма" в массы забыли упомянуть с упоминанием количества жертв.

Человеческая жизнь - величайшая ценность и никакая идея не может быть важнее её.

• Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

чегo тaить, cоветские pеспублики в Сpеднeй Азии пo мeнтaлитету граждaн этих респyблик были зачaстyю нa yровне сpедневековья.

Да они и сейчас такие же.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

На память, был один хороший плюс в то время - можно было практически без проблем устроится на работу в любом городе, даже не имея специальности.

При чём с местом в общаге, конечно не Москва и похожее. :) 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Да они и сейчас такие же.

Это Казахстан то средневековый? Как минимум, все новые государства Ex-СССР светские. И если и есть остаточное цивилизационное влияние, то это отголоски СССР. 

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

На память, был один хороший плюс в то время - можно было практически без проблем устроится на работу в любом городе, даже не имея специальности.

При чём с местом в общаге, конечно не Москва и похожее. :)

С этим согласен. Никто не мешал "А я хочу быть кочегаром, кочегаром, кочегаром/Чтобы работать сутки-трое, сутки-трое, сутки-трое". (С) В. Цой. Виктор Цой даже отвечал в одном из интервью (есть видео), что мол, не тунеядец, работает кочегаром в котельной, а свободного времени хватает для творчества. Ну и жилье типа комнаты в общаге или каптерки при том же кочегарском месте давали, если готов был довольствоваться малым и работать дворником/истопником.

• Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Это Казахстан то средневековый? Как минимум, все новые государства Ex-СССР светские. И если и есть остаточное цивилизационное влияние, то это отголоски СССР. В современной циничной реальности им всем грозит превращение в Ливию/Сирию/Афганистан, для установления "демократических режимов". Одна надежда, что ОДКБ и влияние РФ предотвратит "среднеазиатскую весну", уничтожив движения #онижедетей совместными КТО, в случае необходимости.

Это вы не про пожизненного Назарбаева, Каримова?

Там на начальника молятся как и 100 - 200 и тысячу лет назад.

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

С этим согласен. Никто не мешал "А я хочу быть кочегаром, кочегаром, кочегаром/Чтобы работать сутки-трое, сутки-трое, сутки-трое". (С) В. Цой. Виктор Цой даже отвечал в одном из интервью (есть видео), что мол, не тунеядец, работает кочегаром в котельной, а свободного времени хватает для творчества. Ну и жилье типа комнаты в общаге или каптерки при том же кочегарском месте давали, если готов был довольствоваться малым и работать дворником/истопником.

Да. Помню семью армян, они в сезон отопления работали кочегарами, а на лето брали в аренду бахчу.

Что тут скажешь - молодцы, нашли свой вариант.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Это вы не про пожизненного Назарбаева, Каримова?

Там на начальника молятся как и 100 - 200 и тысячу лет назад.

А РФ нужно заниматься своими внутренними, экономическими проблемами.

Для них это продвижение, поймите. Война всех против всех гораздо хуже, и к становлению демократических институтов не приведет никогда, это как уволить учителя-узурпатора после 1 полугодия у первоклашек, пусть дитеныши человеков случайным образом буквы пишут, авось через 100к лет обнаружим рукопись Шекспира, например.

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.