Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

425 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      165
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      21
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      112
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      86
    • А что это?
      6

Рекомендованные сообщения

Пресловутые  120 рублей - это начальная ставка молодого специалиста, причем одна. В образовании, например на одной ставке мало кто работал, брали полторы, а то и две.

Да, это была ставка. После армии, конце 80х, одно время работал водителем, пока в Польшу не начал катать. Работал с 8 до 17. А чтобы получать больше, нужно было брать 1.75-2 ставки. А это не с 8 до 5, а с 8 до 8. + все субботы, а иногда и воскресенье прихватить. Вот и считайте. Вы проводили на работе все свое время, кроме сна, и 1-2 выходных в месяц, за 250р. Или СЕВЕР...

P.S. Речь идет о рабочем классе.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Проблемы начались в 1988 году, и в Кривом Роге талоны ввелись только в 1988 году, и кстати, склады были забиты товаром, знаю потому как тетка моя работала в той системе и говорила что сверху дали указания устроить искуственный дефицит, походу готовили людей к развалу СССР. Да например в том же Кременчуге водка была без талонов и бери сколько хочешь. зато сейчас гора всего а есть нельзя, одна химия.

за такие мысли в том году вполне реально было плотно пообщаться с "мусчинами в строгих, скромных костюмах отечественного производства со своеобразным чувством юмора" и по результатам беседы могли быть варианты дальнейшего развития событий... :o

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

зa тaкиe мысли в том гoду вполнe pеaльно былo плoтно пooбщaться с "мyсчинами в cтpогиx, скpoмных кocтюмaх отeчествeннoго пpоизвoдcтва co cвоеoбразным чyвcтвом юмoрa" и пo рeзyльтaтам беcеды могли быть вapианты дaльнейшeгo рaзвития coбытий...

в 88-м этим мусчинам было уже все пох. Перестройка, новое мышление, разоблачение сталинизма, и прочая крамола уже перла и в прессе. и на ТВ проскакивала. Деградация органов началась еще раньше, а в 88-м за политику уже не привлекали. 

• Нравится 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Варианты ответов как всегда в стиле "Да/Нет/Не знаю".

Критерии сравнения отсутствуют. У СССР было несколько периодов, что собственно сравниваем?

Могу с уверенностью сказать только одно, что Украина успешно профукала большую часть потенциала, который достался ей в наследство.

И это действительно печально.

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Могу с уверенностью сказать только одно, что Украина успешно профукала большую часть потенциала, который достался ей в наследство.

И это действительно печально.

Это следствие того что кроме положительного наследия, в наследство досталось и всё остальное: ментально деградировавшия нация, с совковым менталитетом у критически большого % населения; партийная/комсомольская номенклатура во власти, которая быстренько перекрасилась в патриотов и самозабвенно деребанила всё что только можно - вспомним, например, бывшего члена политбюро ЦК КПУ, второго секретаря ЦК, зав.идеологическим отделом КПУ, товарища Кравчука Леонида Макаровича и буквально за пару лет разворованный самый большой торговый флот в мире - ЧМП
  • Нравится 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Это следствие того что кроме положительного наследия, в наследство досталось и всё остальное: ментально деградировавшия нация, с совковым менталитетом у критически большого % населения; партийная/комсомольская номенклатура во власти, которая быстренько перекрасилась в патриотов и самозабвенно деребанила всё что только можно - вспомним, например, бывшего члена политбюро ЦК КПУ, второго секретаря ЦК, зав.идеологическим отделом КПУ, товарища Кравчука Леонида Макаровича и буквально за пару лет разворованный самый большой торговый флот в мире - ЧМП

Точно такие же пороки наследовали все 15 республик, при том, что беднее вышли.

Однако уровень растерять - тут Украина сделала остальные 14 республики как стоящих. 

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Т.е. получается профукать все получилось, а вот что то создать нет. Но в этом всегда виноваты попередники?

Времени уже предостаточно прошло, успело вырасти поколоние, которое даже рождено было не в СССР.

Посмотрите как проходят выборы сегодня. Уже 25-й год идет, как Украина самостийна (24 августа 1991 года Украина согласно «Акту о провозглашении независимости»)

Сколько еще виноват во всем будет СССР? А затем кляти москали? Кого дальше винить будем?

Изменено пользователем Hedg
  • Нравится 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Был у меня в институте такой предмет "Распределение производительных сил", и поскольку новых учебников на момент моей учебы написано не было, изучали мы размещение этих сил  на примере бывшего СССР.

Вот по сей день не могу понять,  зачем  сырье добывалось  за Уралом, перерабатывалось под Николаевом, а в переработанном виде опять  перевозилось обратно за Урал даже не конечному потребителю, а для дальнейшего производственного процесса, или хлопок из Средней Азии отправлялся на переработку в Прибалтику. Ну почему было не строить завод по переработке в том же регионе, где добывают сырье? Что бы гонять ж/д составы и все были при деле? Потому при развале СССР очень многие заводы стали не нужны в тех республиках, где их построили при СССР, т.к. сырье и потребитель находились за тысячи км от перерабатывающего предприятия, и производство стало просто нерентабельным, а не потому что Украина специально за 24 года принципиально избавлялась по производств. 

Да, флот разбазарили и угробили. С этим не поспоришь. К сожалению, и дальше будут воровать, и не только в Украине, а на всех необъятных просторах бывшего СССР - менталитет такой.  Но это уже для темы - А так ли хорошо/плохо живется в Украине. 

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Cкoлькo еще винoвaт во вceм будет ССCР? A зaтeм кляти москaли?

Ну вот могу описать по моему городу:
- Сумыхимпром. Вроде бы государственный, но менеджмент Фирташа (знаете такого дядьку и в чью сторону он дышит?), который год завод банкротит, да в залоги руссо-банкам отдает.
- СНПО (оно же "Фрунзе" в массах). Владелец Григоришин. Знаете такого дядьку руссо-нувориша?
- Selmi. В стадии ликвидации. Владелец «Электрохимический завод» (Россия).
-  Насосэнергомаш. Пока вроде живой и с прибылями, но постоянные проблемы с з.п.. Владелец "ГМС Группа" (Москва, Россия)

Так что думаю вопросы о виновности клятых москалей будут актуальны долгое время. Но эта тема обсуждения лежит за рамками данной.

• Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.