Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

425 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      165
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      21
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      112
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      86
    • А что это?
      6

Рекомендованные сообщения

Что вы имеете в виду? Стоять в очереди? Заискивать перед полицейскими?

Что есть «совковые привычки»?

На мой взгляд, совок- это всеобъемлющее понятие.  И у тех, кто жил в то время, он у каждого свой. В те годы это передавалось с молоком матери. Это и старые вещи, на всяк случай, продукты про запас, и какой-то внутренний страх страх перед, всякого рода, правоохранительными органами. Все мы родом из детства, где были, благодаря дефициту, лишены многих элементарных вещей. Мы все время кому-то завидовали. У кого-то папа моряк(жевачки, вещи), кто-то приехал из Германии где папа служил(красивые вещи, игрушки-индейцы), потом магнитофоны и т.д. Не все смогли "соскочить". Отсюда, как результат, и 3х метровые заборы, и "евроремонт" в хрущевке. Рассказазь это невозможно, это как описать вкус Киевского торта. Может кто попробует, кто его ел ;)  .

И что оч важно, не надо путать жизнь при СССР, имеется ввиду жизнь простых граждан, и достижения СССР как страны.Это абсолютно разные вещи, и абсолютно разные темы.

И хочется сказать СПАСИБО Молекуле за эту тему. Благодаря ей, я многое вспомнил, что уже почти позабыл, и плохое и хорошее. Это были детство и юность. Лучшее время. Даже вспомнил свой первый кг бананов. Конец 70х. Кто где взял- не помню, радость неимоверная. Помню, как растягивал это удовольствие, пока последний не испортился. Вот это был удар :D .

• Нравится 9
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

в 88-м этим мусчинам было уже все пох. Перестройка, новое мышление, разоблачение сталинизма, и прочая крамола уже перла и в прессе. и на ТВ проскакивала. Деградация органов началась еще раньше, а в 88-м за политику уже не привлекали. 

хе-хе...

"мусчинам" никогда ничего не было пох. Не та выучка, не та стойка.

Даже если не "по политике", то особо интуитивные "мусчины" работали по экономическим вопросам (ОБХСС и их конкуренты в "конторе").

Так вот, даже если склады на базах "были завалены", что в 88-м несколько фантастично выглядит (близкие родственники имели к этому отношение), и команды придержать не было только потому, что и так придерживали для "СВОИХ" - на всех ПРОСТО НЕ ХВАТАЛО". 

Да, и про развал союза в 88-м никто кроме политдисседентов/заключенных (которые не могли быть завбазами) говорить никто не мог.

А про "нравы и принципы" конторы - см. сериал РФ "Последняя встреча" (навскидку 2011-2013 годы)  ;)

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

хе-хе...

"мусчинам" никогда ничего не было пох. Не та выучка, не та стойка.

Даже если не "по политике", то особо интуитивные "мусчины" работали по экономическим вопросам (ОБХСС и их конкуренты в "конторе").

Так вот, даже если склады на базах "были завалены", что в 88-м несколько фантастично выглядит (близкие родственники имели к этому отношение), и команды придержать не было только потому, что и так придерживали для "СВОИХ" - на всех ПРОСТО НЕ ХВАТАЛО". 

Да, и про развал союза в 88-м никто кроме политдисседентов/заключенных (которые не могли быть завбазами) говорить никто не мог.

А про "нравы и принципы" конторы - см. сериал РФ "Последняя встреча" (навскидку 2011-2013 годы)  ;)

2009 год выпуска, РФ

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Был у меня в институте такой предмет "Распределение производительных сил", и поскольку новых учебников на момент моей учебы написано не было, изучали мы размещение этих сил  на примере бывшего СССР.

Вот по сей день не могу понять,  зачем  сырье добывалось  за Уралом, перерабатывалось под Николаевом, а в переработанном виде опять  перевозилось обратно за Урал даже не конечному потребителю, а для дальнейшего производственного процесса, или хлопок из Средней Азии отправлялся на переработку в Прибалтику. Ну почему было не строить завод по переработке в том же регионе, где добывают сырье? Что бы гонять ж/д составы и все были при деле? Потому при развале СССР очень многие заводы стали не нужны в тех республиках, где их построили при СССР, т.к. сырье и потребитель находились за тысячи км от перерабатывающего предприятия, и производство стало просто нерентабельным, а не потому что Украина специально за 24 года принципиально избавлялась по производств. 

Да, флот разбазарили и угробили. С этим не поспоришь. К сожалению, и дальше будут воровать, и не только в Украине, а на всех необъятных просторах бывшего СССР - менталитет такой.  Но это уже для темы - А так ли хорошо/плохо живется в Украине. 

потому, что все должны были быть заняты какой-то работой! Квинтэссенция этой мысли - армейский анекдот тех времен:

- Товарищ прапорщик, а можна я буду плац подметать метлой, а не ломом - так будет чище!

- Солдат!!! Мне не надо чище!!!! Мне надо, что бы ты замахался!

• Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Что вы имеете в виду? Стоять в очереди? Заискивать перед полицейскими? Начинать пить «в час волка»? 

Или вы заграницу с кипятильником катаетесь, чтобы себе суп в номере варить? 

Что есть «совковые привычки»?

Мне кажется, что это, во-первых, любовь к синекуре. То есть работа, где не нужно ничего делать, можно вязать, например, скидывать работу на других, а зарплату получать. Во-вторых, "хорошая работа - та, где есть, что украсть". В-третьих, "чтобы поступить в институт, нужны деньги и блат".

В-четвертых, поклонение перед импортным. Но это, думаю, не "совок".

И я думала, почему после того, как люди ходили свободно друг к другу в гости, помогали, как пишут в постах выше, сейчас все живут обособленно? Каждому хочется личного пространства. Его недоставало в те годы.

Кстати, я не знаю, что такое дефицит. Папа был военным. В 1989м году в наш городок приезжал молодой Киркоров с концертом, походить по магазинам.

Книги стояли шкафами, их почти не читали, просто престижно было. Я читала и не понимала, как другие не читают. Вот отношение к книгам, как к сокровищу, у меня из детства. Не могу выкинуть те, в которых не вижу интересного. Но все-таки отнесу в макулатуру. Хранить ненужное... И я о том же... ;)

Игрушки были классные. Я рада, что родители мужа их сохранили. И алюминиевый конструктор, и 3D слайды.

Вспомнила. Мне свекр рассказывал, что в 1978 молодоженам кольца выдавали по талонам. А если они покупали сами, то компенсировали. Что-то такое. ;)

• Нравится 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Типа сейчас не так? Даже в офисах чересчур старательных коллег дустом выводят. Неужели вы думаете, что советское руководство отжимало людей более эффективно, чем капиталисты?

Соль, абсолютно в другом. Никто ни руководство, ни рабочие и инженеры не были заинтересованы в росте производительности труда. Пример по СССР на своем личном опыте. Работая, я, с помощником, за месяц мог наладить два комплекса ЭВМ. Так делал несколько раз для выполнения плана бригады или участка. Но это никому не нужно было постоянно, только в авральных ситуациях. Т.к. по всем нормам полагалось сдавать один комплекс в два месяца ( с учетом выполнения работ инженерами средней квалификации) . И никто не собирался платить мне четыре оклада. Так премию кидали 20% или давали повышенный КТУ и все. Никто не был заинтересован в повышении интенсивности труда, выполнению работ меньшей численностью.  От численности предприятия зависела его категория и, естественно, оклады руководителей и блага руководителей. Поэтому численность только росла, без роста производительности труда.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

"Совок" это когда человек для спокойной жизни своего тела заменяет всего его одну часть - мозг установками власти, элементарное мышление и анализ происходящего отсутствует. Чем это страшно уже показала история СССР. Например толпа с овациями и всеобщим одобрямсом поддержала уничтожение верхушки и среднего звена КА, а потом она же сотнями тысяч гибла из-за бездарности лояльных серостей от прихода которых сама так ликовала..

+ надеется, что власть ему поможет и что-то должна.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

15-20 лет в очереди подождать и нужно было молится, чтобы не пришлось с работы на другую перейти т.к. там уже другая, своя очередь имеется...

или бабушка не умерла, Тогда площадь на человека становилась больше нормы. И после ежегодного обновления документов из очереди выкидывали. И это после двадцати лет надежды на жилье.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

однако очень легко спутать понятия "жлобизм" и "совковые привычки".

мне трудно объяснить бывает более молодым людям, почему я в 85-ом перевозила через границу в трусах!!! 2 аудиокассеты - альбомы "iron maiden" и "accept" - а сумки перерывали с особым пристрастием 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Так ведь говорят, что там хорошо было ;) Что квартиры давали ;)

Квартиры в СССР не давали. Давали право проживания в них, с обязательством оплачивать коммунальные услуги. "Кооперативные" квартиры и частные дома были в собственности, но их тем более не давали - они официально покупались. Если бы не распался СССР, после чего многие квартиросъемщики получили возможность приватизации арендуемого жилья, не считать бы некоторым ратующим за союз сотню тысяч долларов в кабинете у нотариуса в 2007 году, когда они продавали родительскую квартиру, которую им в собственность дало украинское государство.

• Нравится 8

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.