Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

384 пользователя проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      148
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      20
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      96
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      80
    • А что это?
      5

Рекомендованные сообщения

У мене бабця відсиділа у німців в конслагері в роки війни. Дещо хріновато там кормили, але, як разказувала, до війни бувало і гірше, коли окупаційні радянські війська віджимали їжу по селам.

Доводилося викопувати із землі напівгнилий буряк ще з попереднього врожаю, обрізати та варити. Після війни перебувала в рабстві в колгоспі (за копійки), без паспорта.

А як сміттесоюза не стало — то теперь вона живе в газифікованій хаті з эвроремонтом, з паспортом і з пенсіею, яку їй платить Суверенна Україна (і аж ніяк не Москвобад).

Тож, можете тут розповідати що завгодно, як вам на халяву квартири видавали — а я правду знаю і не забуваю. "Не забудем, не простим"

У моего мужа дед был в плену. Он и бабушка никогда об этом не говорили. Боялись. Дети узнали тогда, когда Германия стала выплачивать гастарбайтерам в 2000х годах. 

Поделиться сообщением

Мои родители были членами КПСС, но не убеждёнными коммунистами; в 1990-1991-м из партии тоже не выходили. Отец сам был инициатором покрестить и меня и братьев; он был рабочим, и спрос с него по партийной линии был бы минимальный. Пасху мы отмечали, по воскресеньям нельзя было шуметь или делать уборку, в церковь ходили на поминки, но крестиков не носили. По очереди отец должен был получить квартиру. Однако, чтобы её действительно получить ему пришлось проявить сноровку: сначала он вселился с семьей в квартиру, а документы оформил позже, выдерживая даже визиты участкового, который хотел нас выселить. Жилось по советским меркам, наверное, неплохо. В доме были все атрибуты советского благосостояния: холодильник, телевизор, стенка с хрусталём, ковры с люстрами. Каждый год ездили на Чёрное море: сначала на Кавказ, потом чаще в Затоку, где дед строил ведомственный санаторий с простыми деревянными домиками возле пляжа с белым песком. Питание было по нынешним меркам простым. Ценили сметану "чтобы ложка стояла", консервы с сайрой, молоко предпочитали базарное неразбавленное, жарили на сливочном масле, а сало с подсолнечным маслом в этом смысле считалось едой для бедных, на праздники всегда была чёрная и красная икра, оливье, шампанское.

1990-е были настоящей катастрофой для нашей семьи. Матери часто было нечем нас кормить, а в остальное время была гречка или постный борщ. В студенческие годы роскошью было купить в столовой пирожок, причём это было всего несколько раз, и сейчас вспоминается как особые случаи. Разумеется, одежда и обувь были несовременными и очень заношенными, медицинского ухода почти никакого, а стоматологии вообще никакой. Умерли дед, бабушка, мама и её брат. Полоса была настолько чёрной, унизительной и долгой, что я в жизни не полюблю ни независимость ни Украину вообще, сколько бы денег не заработал.

Мы тоже на сливочном жарили, тоже папа коммунистом был. Я не знала, что такое дефицит, что такое "нет денег".

В 1980, примерно, хотел папа Библию купить, обещали достать за 60 рублей, но не смогли, дали почитать.

90-е для нас были голодными, как и для вас. Гречка была роскошью. Был огород, была торговля на базаре, курсовики и контрольные кому-то, был сэконд, в конце-концов. Ну и друзья много помогали, и продуктами, и деньгами. Так что не у всех было плохо. Но после окончания института мы пошли работать, стало лучше. И сейчас грех жаловаться. Нам тяжело было ещё из-за того, что папы рядом не было. Очень сложно, когда на государственные проблемы накладываются личные (у Вас - смерть родных, Вы ещё студент). Тогда можно было не платить за коммунальные, была реструктуризация, бартер, продукты и одежда в счет зарплаты на заводе.

Моя мама говорила, что во время учебы в институте (1969-1973) у нее была одна блузка. Вечером постирала - утром надевает недосохшую.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Це вже наче офтопік, краще було б винести в окрему тему. Але, вставлю і свої 5 коп.:

У моего мужа дед был в плену. Он и бабушка никогда об этом не говорили. Боялись. Дети узнали тогда, когда Германия стала выплачивать гастарбайтерам в 2000х годах. 

В мене теж дід був у полоні, але не військовополоненим, а гастрабайтером.

(Цікавина: комуняки військовополонених своїх відправляли на Сибір в лагеря, а гастробайтерів наче так не репресували)

Теж отримував німецькі марки (а згодом і євро, але вже зовсім недовго) — і на той час це були реально круті "гроші з неба на голову"!

Коли тільки потрапив до пана — його використовували замість коняки для тягання плуга на фермі.

Коли в обід їм (їх там кілька чоловік було для тяжкої фізичної роботи) пан дав борща із скибкою хліба з маслов — то дід був в шоці, він розраховував на "корм для свиней".

А тут йому і хліб не чорствий, та ще й з маслом — це була розкіш для нього. Адже його молодість почалася вже за часів ранніх комуністів. Він царський режим не застав і думав, що "бруква замість борща" — це норма.

Потім, коли радянські війська наступали, на новозахопленій территорії чинився хаос і тотальне свавілля. Під цей шумок колишні гастрабайтери "разкулачували" своїх панів і гребли в валізи все, що погано лежить, вважаючи/кажучи

"ох і натерпілися ми тут від німчури".

Тут мій дід затупив і замість того, щоб щимитися за захід, на підконтрольну американцям територію (якби ж він ще знав, що американці відкрили другий фронт), —

він сів на поїзд, люб'язно підготовленний тимчасовою радянською окупаційною адміністрацією, який повертав гастрабайтерів додому.

Були хлопці, які залишалися. Але дід вирішив, що це було б "не політкорректно" і доля тут може бути сумнівною.

По дорозі додому його поїзд гоп-стопнули бандерівці.  :) Приїхав в УССР в одній одежі та з документом (тимчасовим посвідченням особи) — всі матеріальні цінності відібрали.

• Нравится 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Мои родители были членами КПСС, но не убеждёнными коммунистами; в 1990-1991-м из партии тоже не выходили. Отец сам был инициатором покрестить и меня и братьев; он был рабочим, и спрос с него по партийной линии был бы минимальный. Пасху мы отмечали, по воскресеньям нельзя было шуметь или делать уборку, в церковь ходили на поминки, но крестиков не носили. По очереди отец должен был получить квартиру. Однако, чтобы её действительно получить ему пришлось проявить сноровку: сначала он вселился с семьей в квартиру, а документы оформил позже, выдерживая даже визиты участкового, который хотел нас выселить. Жилось по советским меркам, наверное, неплохо. В доме были все атрибуты советского благосостояния: холодильник, телевизор, стенка с хрусталём, ковры с люстрами. Каждый год ездили на Чёрное море: сначала на Кавказ, потом чаще в Затоку, где дед строил ведомственный санаторий с простыми деревянными домиками возле пляжа с белым песком. Питание было по нынешним меркам простым. Ценили сметану "чтобы ложка стояла", консервы с сайрой, молоко предпочитали базарное неразбавленное, жарили на сливочном масле, а сало с подсолнечным маслом в этом смысле считалось едой для бедных, на праздники всегда была чёрная и красная икра, оливье, шампанское.

1990-е были настоящей катастрофой для нашей семьи. Матери часто было нечем нас кормить, а в остальное время была гречка или постный борщ. В студенческие годы роскошью было купить в столовой пирожок, причём это было всего несколько раз, и сейчас вспоминается как особые случаи. Разумеется, одежда и обувь были несовременными и очень заношенными, медицинского ухода почти никакого, а стоматологии вообще никакой. Умерли дед, бабушка, мама и её брат. Полоса была настолько чёрной, унизительной и долгой, что я в жизни не полюблю ни независимость ни Украину вообще, сколько бы денег не заработал.

"Казки дідуся Панаса" -если помните, была такая передача на Украинском радио,

Особенно

" ..жаpили на сливочнoм маслe, а салo c пoдcолнeчным маслом в этoм смыслe считалоcь eдoй для бeдных, нa праздники всeгда была чёpная и краcнaя икpa".

Как же не повезло Вам в 1991 году, такой облом.

• Нравится 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

"Казки дідуся Панаса" -если помните, была такая передача на Украинском радио,

Особенно

" ..жаpили на сливочнoм маслe, а салo c пoдcолнeчным маслом в этoм смыслe считалоcь eдoй для бeдных, нa праздники всeгда была чёpная и краcнaя икpa".

Как же не повезло Вам в 1991 году, такой облом.

Ну почему если отец, дед или близкий родственник был директором какой то базы или гастронома или 1 секретарём обкома, райкома партии, то жили хщрошо, а потом многие из таких людей или погибли или стали новыми олигархами.

Изменено пользователем nomer
  • Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Внесу и я свои пять копеек.

Родители познакомились и женились в институте, после института папа в армию, а мама по распределению в Грузию(отрабатывать бесплатное обучение как молодой специалист). Вернулись через два года, папа устроился на работу в « Трест» и два года отработал на зарплату в 120р(жили в общаге),  но зато получили 3х комнатную квартиру, а так как денег не хватало, то пошел работать на  шахту рабочим ( зарплата 600р) и учился в институт по горной специальности(второй специальности) для получения возможности дальнейшего роста. И без всякого блата дослужился до директора шахты, хотя сам из деревни. СССР  - давало возможность всем начиная с нуля – а дальше по мере возможностей и желания, а сейчас старт моего сына зависит больше от моих финансовых возможностей( начиная от обучения в садике, школе, институте)

Поэтому на примере своих родителей могу сказать, что было бы желание и квартиру получить реально без блата и зарабатывать деньги, кто хотел тот стремился и получал. Да был дефицит , но при этом всем всего хватала и у всех все было(кто этого хотел). Но при этом все были более социально защищены , т.к существовало ГОСУДАРСТВО, а не собрание людей кто больше отхватит – и при всех недостатках коммунистического строя , это государство просуществовало достаточно долго и могло подружить абсолютно разные народы. Да были перегибы, но стремились к объединению, а не разъединению, создавали, а не разрушали все и вся.  

PS  история для того и история, чтобы на ней учиться, а не забывать и переделывать под себя.

Я 78г.р.(УССР) крестила бабушка в тайне от родителей(мама на тот момент была партийная и депутат городского совета), спустя 16лет  крестили второй раз - мама не знала , а папа был в командировке и узнал по приезду.

• Нравится 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

у меня родители 33 и 34 годов рождения я 64 брат 60 нас крестили когда мне было лет 6 я даже немного помню  да и отец и мама были коммунистами -шахтер и учитель истории родом из сельской местности и пасху отмечали 

Ну, видимо бывало по разному. Хотя что-то сомнительно, если родители были коммунистами.

Если бы кто сообщил об этом в партактив, то они могли бы запросто остаться без партбилетов.

Поделиться сообщением

Полoсa былa нaстолько чёрнoй, унизительной и долгoй, что я в жизни нe полюблю ни нeзaвиcимость ни Украинy вообще, скoлько бы дeнег нe зapаботал.

А вы думаете в 90-е в России было иначе?

Пока не выросли цены на энергоносители, тоже было очень тяжело.

Это "товарищам" приватизаторам есть чем похвастаться про 90-е...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

CCCР - дaвaло вoзмoжность всем нaчинaя c нyля – a дaльше пo мeрe вoзможностей и жeлaния, a ceйчaс cтaрт мoeго сына завиcит бoльшe oт мoиx финанcoвых вoзмoжностей( начинaя oт oбyчeния в cадикe, шкoле, инcтитyте)

А Вы уверены, что сейчас если везде платить Ваш сын будет дальше нормально устроится.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

И потом ему резко поплохело в 1991 году, в связи с этим он ненавидит Украину. "Не смешите, мои тапочки" - так говорят в этом случае в Одессе. Все, кто ел красную икру в СССР, все это время и сейчас едят только черную, и ни как не баклажанную.

Это просто тролль.

Многие не едят, а лежат в лучшем случае на кладбище, а хужем где то в лесах или шахтах, но те кто остался икры едят ещё больше и не только.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.