Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

384 пользователя проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      148
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      20
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      96
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      80
    • А что это?
      5

Рекомендованные сообщения

кто xотeл тoт стpемилcя и пoлyчaл.

Тобто в колгоспах раби кожень день махали сапками на плантаціях тому що були ледарями?

І паспорт не отримували тому, що не хотіли?

Все просто. Ви, партійні, будували свою Імперию Зла на крові інших людей.

І ваша Імперія закінчила тим, чим кінчив Стародавній Рим, інший рабовласницький устрій.

• Нравится 6
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Внесу и я свои пять копеек.

Родители познакомились и женились в институте, после института папа в армию, а мама по распределению в Грузию(отрабатывать бесплатное обучение как молодой специалист). Вернулись через два года, папа устроился на работу в « Трест» и два года отработал на зарплату в 120р(жили в общаге),  но зато получили 3х комнатную квартиру, а так как денег не хватало, то пошел работать на  шахту рабочим ( зарплата 600р) и учился в институт по горной специальности(второй специальности) для получения возможности дальнейшего роста. И без всякого блата дослужился до директора шахты, хотя сам из деревни. СССР  - давало возможность всем начиная с нуля – а дальше по мере возможностей и желания, а сейчас старт моего сына зависит больше от моих финансовых возможностей( начиная от обучения в садике, школе, институте)

Поэтому на примере своих родителей могу сказать, что было бы желание и квартиру получить реально без блата и зарабатывать деньги, кто хотел тот стремился и получал. Да был дефицит , но при этом всем всего хватала и у всех все было(кто этого хотел). Но при этом все были более социально защищены , т.к существовало ГОСУДАРСТВО, а не собрание людей кто больше отхватит – и при всех недостатках коммунистического строя , это государство просуществовало достаточно долго и могло подружить абсолютно разные народы. Да были перегибы, но стремились к объединению, а не разъединению, создавали, а не разрушали все и вся.  

PS  история для того и история, чтобы на ней учиться, а не забывать и переделывать под себя.

Я 78г.р.(УССР) крестила бабушка в тайне от родителей(мама на тот момент была партийная и депутат городского совета), спустя 16лет  крестили второй раз - мама не знала , а папа был в командировке и узнал по приезду.

Здесь не поспоришь, но одно маленькое  - но. Ваш отец стал членом КПСС до института или в армии.  В противном случае,  ему светило быть работником забоя до пенсии.

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Тобто в колгоспах раби кожень день махали сапками на плантаціях тому що були ледарями?

І ваша Імперія закінчила тим, чим кінчив Стародавній Рим, інший рабовласницький устрій.

Не думаю, що було так все однозначно. Працювали досить важко, на жінку в рільничій бригаді був план 5 га. буряків, сапали всі малі і великі, але якщо дитина навчалася і змогла вступити в інститут, то мала реальний шанс отримати диплом лікаря чи інженера, вчителя й отримати житло і жити трохи краще. А привязка була в раньому ссср десь з 1925 до 1970.

Держава в такій формації рано чи пізно розпалася б, ефективності виробництва в багатьох галузях було мінімум, ресурси тратили на ліво і право, а ми зараз зменшили і втратили виробництво взагалі, а ментальність більшості населення лишилася на рівні ссср. Та ще повна відсутність контролю і покарання тих людей, які сиділи в райкомах і обкомах чи їх нащадків, які і зараз сидят на тих же місцях під іншою вивіскою.

Изменено пользователем nomer
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Здесь не поспоришь, но одно маленькое  - но. Ваш отец стал членом КПСС до института или в армии.  В противном случае,  ему светило быть работником забоя до пенсии.

Кстати, да. В основном же и поступали либо в армии, либо в институте.

И явно не по идеологическим причинам... :)

• Нравится 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

хотеть и что то сделать -  это разные вещи,  и мой отец родившись в деревне и ходил в школу за 10 км, при том, что его  родители проработали всю жизнь в колхозе смог чего то добиться в жизни

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Кстати, да. В основном же и поступали либо в армии, либо в институте.

И явно не по идеологическим причинам... :)

да вступил в партию в армии, без парт билета не смог бы подняться по служебной лестнице,  но поступать и учиться в 2х институтах за 1000км от родителей мог без партии.

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

eго  родители пpоpaботaли всю жизнь в кoлxoзe

То що, його батьки були ледарями? Чи недієздатними?

Коли людина має права і коли вона приречена на рабство? Де ця межа і хто її встановлює?

Изменено пользователем StNekroman
  • Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Предлагаю от "не своих воспоминаний" (типа: "а дед рассказывал") перейти временно на воспоминания личные. :) 

(А то в постах стал прослеживаться радикализм).

Итак. У кого как в советском детстве был организован досуг?

Кружки? Спортивные секции? Продленка? 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А вы думаете в 90-е в России было иначе?

Пока не выросли цены на энергоносители, тоже было очень тяжело.

Я бы сказал, пока не разогнали семибанкирщину с посадкой особо буйных.

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Молекуле пора создать тему про 90-е где выясним, что было ужаснее: ссср или 90-е.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.