Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

384 пользователя проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      148
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      20
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      96
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      80
    • А что это?
      5

Рекомендованные сообщения

Поcтупить ,а пoтoм cбежать Ваш oтeц кoнечнo мог,нo не без пocлeдствий.Это практичecки вcе pавнo,что с apмии бы cбежал.

Именно это и меня больше всего удивило (самоволка, да еще какая - тюрьма по моим представлениям на то время, ну минимум губа). Если найдется время и желание, надо бы документы какие поискать в военкомате (должна же быть какая-то запись). Как я и писал в начальном посте, предполагаю, что просто указали, что отчислили. Но всю последующую жизнь он не был связан с армией и проблем, связанных с этим, тоже никаких я не замечал у него.

Изменено пользователем beastt

Поделиться сообщением

да вступил в партию в армии, без парт билета не смог бы подняться по служебной лестнице,  но поступать и учиться в 2х институтах за 1000км от родителей мог без партии.

Конечно мог. Но не во всех.

При поступлении заполнялась анкета, где указывалось кто твои родители. Например - служащий, колхозник, военный и т.д.

Это особенно учитывалось по разным причинам. Всех не знаю, но вот выдерживался процент от большинства сословий и конечно же широкая дорога детям власть имущим.

Прекрасно помно такую же как и сейчас "золотую" молодёжь, мажоров, которым двери всех университетов-институтов были открыты.

Но были и ВУЗ-ы по проще, с невысоким конкурсом или за 1000 км. И вы правы, туда и ехали в надежде всё же поступить.

Хотя большинство моих одногрупников, если не все, не работают по той специальности.

Видимо цель была другая - окончить ВУЗ, а не получить нужное образование для дальнейшей, проффессиональной деятельности.

Вот это один из минусов той системы, когда шпаргалки по наследству от курса курсу переходят. А знания-то зачем? :unsure:

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Предлагаю от "не своих воспоминаний" (типа: "а дед рассказывал") перейти временно на воспоминания личные. :)

(А то в постах стал прослеживаться радикализм).

Итак. У кого как в советском детстве был организован досуг?

Кружки? Спортивные секции? Продленка? 

С секциями было вроде и всё в порядке. Но возможно везде по разному. Я сталкивался с хронической не хваткой реквизита.

Если велосекция - нет запчастей. Легкая атлетика - шиповки не найти.

Но, в остальном всё работало, ездили на соревнования.

Пионерские лагеря по путёвкам были, родителям на работе-службе давали. :)

Я бы сказал, пока не разогнали семибанкирщину с посадкой особо буйных.

Да там их ещё осталось видимо не видимо. :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Видимо цель была другая - окончить ВУЗ, а не получить нужное образование для дальнейшей, проффессиональной деятельности.

Вот это один из минусов той системы, когда шпаргалки по наследству от курса курсу переходят. А знания-то зачем? :unsure:

Да, очень многие учились для корочки. Это касается всех заочников. Был громадный избыток инженеров, притом малоквалифицированных.

Считалось, что диплом о высшем образовании и билет члена КПСС - это залог продвижения по социальной лестнице.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Здесь не поспоришь, но одно маленькое  - но. Ваш отец стал членом КПСС до института или в армии.  В противном случае,  ему светило быть работником забоя до пенсии.

Кстати, да. В основном же и поступали либо в армии, либо в институте.

И явно не по идеологическим причинам... :)

При поступлении заполнялась анкета, где указывалось кто твои родители. Например - служащий, колхозник, военный и т.д.

Это особенно учитывалось по разным причинам. Всех не знаю, но вот выдерживался процент от большинства сословий и конечно же широкая дорога детям власть имущим.

а помните еще пункт анкеты как "родственники за границей"?

ну и состав семьи, судимые, нет...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

а помните еще пункт анкеты как "родственники за границей"?

ну и состав семьи, судимые, нет...

а сейчас не так?( пунк родственники за границей не актуально), а судимость в том числе родственников досих пор пробивают в нормальных фирмах,

• Нравится 2

Поделиться сообщением

То що, його батьки були ледарями? Чи недієздатними?

Коли людина має права і коли вона приречена на рабство? Де ця межа і хто її встановлює?

У моего отца есть два брата, он единственный кто захотел учиться ,средний в город переехал и электриком работает,  а младший даже техникума не закончил, так всю жизнь водителем и работает в деревне и его все устраивает, Каждому свое 

Поделиться сообщением

Конечно мог. Но не во всех.

Прекрасно помно такую же как и сейчас "золотую" молодёжь, мажоров, которым двери всех университетов-институтов были открыты.

Но были и ВУЗ-ы по проще, с невысоким конкурсом или за 1000 км. И вы правы, туда и ехали в надежде всё же поступить.

Хотя большинство моих одногрупников, если не все, не работают по той специальности.

А сейчас нет золотой молодежи?

И у меня куча одногрупников которые не работют по специальности, а много людей в 17лет могут определиться сосвоим будущим, отучились, поработали, поняли что не то или не хватает заработанных и пошли получать второе образование (или сами учиться). 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

И каждая постсоветская страна сделала ставку на свою идею. Россия на победу в ВОВ, от этого у граждан РФ более лояльное отношение к СССР, так как  это и время подвига. При том, что и Солженицын в школьной обязательной программе, Замятин "МЫ" - что, как понимаете, детей в любви к строю тому не воспитывает никак.

кстати, ставка была сделана давно. еще дорогим леонидом ильичом. с тех пор и жили - от 9 мая с фильмами про победу до 7 ноября с парадами и продажей дефицитов прямо на улице. правда в то время главный праздник был 7 ноября. сегодня же по тому же принципу педалируется 9 мая. ноябрь отпал, остался оин главный праздник.  хотя посмотреть юбилейные парады 50-60-70 летия..земля и небо...

но цель та же что и при союзе - смотрите товарищи, какие мы великие, об остальном не думайте. и чем хреновее ситуация, тем мощнее парад.

отсюда и лояльнее к ссср и да здравствует сталин.

Изменено пользователем dimox
  • Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

а сейчас не так?( пунк родственники за границей не актуально), а судимость в том числе родственников досих пор пробивают в нормальных фирмах,

сейчас не так. сейчас нет полит статей и дисидентства.

судимость же пробивают в норм фирмах понятно зачем и с оглядкой на статью.

тогда же коллектив по идеологии должен был брать на поруки. поставить на учет и тп. ведь не работать было нельзя.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.