Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

399 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      154
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      20
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      103
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      81
    • А что это?
      6

Рекомендованные сообщения

Сегодня ДР у отца- 79 лет,приехала его сестра ,моя тетя- 86 лет,спрашиваю,как же вы в институт поступали,паспортов же не было (они родом из села),не помнят,но говорят проблем не было,поехали,да поступили.только у тети в городе сразу же чемодан с вещами украли.

Тогда была такая тема - ездили поступать по направлению от колхоза, сельхозтехники, школы или ещё чего.

В этом случае оформляли все документы будущему абитуриенту, который чаще всего поэтому и поступал.

Крепкого здоровья вашим родичам, сумевшим дожить до такого зрелого возраста!

Изменено пользователем Обыватель
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Гость котэмон
Kрепкoгo здоpoвья вaшим рoдичам, cyмeвшим дoжить дo такогo зpелoгo вoзрaстa!
Спасибо! :)  

Поделиться сообщением

сейчас не так. сейчас нет полит статей и дисидентства.

судимость же пробивают в норм фирмах понятно зачем и с оглядкой на статью.

тогда же коллектив по идеологии должен был брать на поруки. поставить на учет и тп. ведь не работать было нельзя.

полит статей нет, есть просто уголовные (и полит преследования) 

Поделиться сообщением

КружкИ. 1970-1973- классический балет,1970- спортивная гимнастика.1971-1972-легкая атлетика,1975-1977-волейбол,1980-1983- фехтование на рапирах(вот такой ветреный характер,но все бесплатно).Собираю-фантики,открытки,значки,монеты.

Но это не СССР же.

Кружки, большой теннис 1995-1998, лингвистика  2001-2003 бесплатно. Потом у младших  2001-2003 шахматы бесплатно, 2003-2012 дзюдо не просто бесплатно, но еще и кимано выдавали раз в год. Хорошее.

В Москве плату за детские кружки ввели только в этом году, и то с безумными оговорками. Если родители принесут справку.ю что меньше hn-ой суммы получают, мать -одиночка или еще что, то продолжится бесплатное. Если не принесут, то вот, например,  художественная школа при Пушкинском музее стоит пятьсот рублей в год. Совершенно подъемная сумма.

Не знаю, но по мне, лучше чтобы родители платили, тогда как-то ответственнее относятся к занятиям в целом. И правильнее так: пусть зарабатывают и платят. 

Чем "социализм" поневоле. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Но это не СССР же.

Кружки, большой теннис 1995-1998, лингвистика  2001-2003 бесплатно. Потом у младших  2001-2003 шахматы бесплатно, 2003-2012 дзюдо не просто бесплатно, но еще и кимано выдавали раз в год. Хорошее.

В Москве плату за детские кружки ввели только в этом году, и то с безумными оговорками. Если родители принесут справку.ю что меньше hn-ой суммы получают, мать -одиночка или еще что, то продолжится бесплатное. Если не принесут, то вот, например,  художественная школа при Пушкинском музее стоит пятьсот рублей в год. Совершенно подъемная сумма.

Не знаю, но по мне, лучше чтобы родители платили, тогда как-то ответственнее относятся к занятиям в целом. И правильнее так: пусть зарабатывают и платят. 

Чем "социализм" поневоле. 

Извините, а кто у Вас за весь этот "банкет" платит? За счет чего такое масштабное финансирование? Тот же теннис - аренда корта, оплата работы тренера...

Просто в Украине все не так. Почти все платно. К примеру, старшему сыну плавание - 650 грн в мес., ходил на дзюдо - платили (правда не помню точно сколько). Остались у нас, конечно, ДЮЦы, где работают энтузиасты, и кружки бесплатные либо с символическими взносами, но это скорее структуры, доживающие свои последние дни. Увы.

При желании можно конечно ребенка занять с пользой и за малые деньги, но с каждым годом это все сложнее.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Извините, а кто у Вас за весь этот "банкет" платит? За счет чего такое масштабное финансирование? Тот же теннис - аренда корта, оплата работы тренера...

Просто в Украине все не так. Почти все платно. К примеру, старшему сыну плавание - 650 грн в мес., ходил на дзюдо - платили (правда не помню точно сколько). Остались у нас, конечно, ДЮЦы, где работают энтузиасты, и кружки бесплатные либо с символическими взносами, но это скорее структуры, доживающие свои последние дни. Увы.

При желании можно конечно ребенка занять с пользой и за малые деньги, но с каждым годом это все сложнее.

город, кто еще? 

Теннис - это муниципальные корты( был "дом пионеров", как называли "по старинке" , а официально "дом детского творчества"). И тренеру платили там же, как платят учителям в школе. Из бюджета. 

Шахматы у брата были в том же здании.

Лингвистика - это при РГГУ, это скорей всего оплата уже Ходорковским. Он финансировал активно. Ну, вообще такие курсы обычно как раз "олигархи" платят. Лингвистику обычно Ходорковский школьникам оплачивает. Прохоров 100% оплачивает обучение муниципальным служащим Москвы, Новосибирска и Красноярска, тем кто занимается парками и работами с детьми. Но там уже взрослые, но на 2 года с о стажировками по Европе и США(для обмена опытом). Про эту программу знаю хорошо, так как моя подруга в нее попала.   У Потанина  любовь к физике и биологии, так что при вузах "кружки для детей" полностью им оплачиваются, дети все занимаются бесплатно. Им даже еще выдают нужные учебники, тетради и прочее. Это все, что касается "кружком" при вузах. Это почти всегда "игрушка олигархов". 

Так, дзюдо. Это СДЮШОР , но там надо было участвовать в соревнованиях, ездить в лагеря, строгая посещаемость. Моих родителей умиляло именно выдача каждый сентябрь сумки с формой: кимано Adidas - 2 штуки, один комплект обычной формы+ кроссовки для тренировки общей(бег и так далее).  Бесплатно был спорт.лагерь , но занятия там были строгие. Одно правило: или ты занимаешься серьёзно или совсем не ходишь. 

Плавание. Вот у меня сейчас по утрам, я хожу тоже в муниципальный. Если по цене, то  3 000 рублей в месяц при посещении пять раз в неделю. При этом там "школа олимпийского резерва" - бесплатно, для тех, кто показывает результат. И 1200 для тех, кто просто  секцию ходит. при этом после 9 утра до 16-30 там "время пенсионеров". У них бесплатные абонементы, получать надо в собесе+направление от врача. 

Это вроде общее, так как и в Москве, и в Подмосковье и в Новосибирске тоже. Но в Сибири кто-то из местных олигархов оплачивает пенсионерам билеты в кино. 

Когда приезжаешь в командировку туда, то очень умилительно, что бабушки собираются  в кафе, берут кофе на вынос и идут "смотреть на постаревшего ДеНиро", на Стажера они ходили, если что.  Я уточнила: за чей счет банкет. Мне фамилию назвали "олигарха", кто решил создать у себя город "счастливой старости".

Может быть, такая тяга по СССР. Но вот не в СССР, а игра " в тягу по СССР".

• Нравится 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

И не только.

Шпроты, зелёный горошек и что-то подобное. :)

Еще масло и сметана. Но отец ходил голосовать с самого утра, мама ему список составляла, что брать , а что нет. (иногда был выбор)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Кстати, добавлю Я сама очень давно занимаюсь в фонде по социальной адаптации детей с синдромом Дауна и ДЦП. И есть много взносов. И фонд на свои деньги часто делает пандусы в домах, где живет колясочник. Чтобы человек мог сам выходить из дома, сам гулять. 

И вот что скажу, в этом прекрасном СССР никогда и нигде не строили пандусы. Страна для здоровых людей, кто готов пахать, пахать и пахать. 

Родился больным? Ребенка с глаз долой, в лесные интернаты, где он будет лежать до смерти. Грязный, не умеющий читать, говорить, ходить. И видеть все свои годы только убогие стены. 

Получил производственную травму и не можешь ходить? Сиди в своей квартире в четырех стенах, проси соседей принести тебе хлеба. Ибо не должны улицы советских городов видеть убогих. 

У меня в стране рождаются больными дети, становятся инвалидами, умирают от рака, сходят с ума. И это такие же граждане, как и я. А делать вид, что это второй сорт? А потом удивляться, что во второй сорт запишут не с тем носом ,весом, акцентом? 

А в СССР этого не было. Как не было пандусов, как был какой-то лубок, вместо уважения "чужой культуры". 

• Нравится 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Бредятина?

можно установить причинно-следственную связь между сообщением от людей там проживающих в сентябре 1980го и вашими лекциями в 84-85м?

Здесь очень много возмущается народу, чуть ли не с пеной у рта, что если у них такого не было - значит такого по определению  не могло  быть вообще нигде на просторах родины! железная логика.

т.е. и дефицит в москве и мухосранске был одинаковым.? все ж равны типа.

Кстати, а Минске много рассказывали о Новочеркасске? или испытаниях ЯО с участием населения? такая себе милая операция "снежок".

талоны, говорите?

Были у нас талоны на масло, колбасу и что-то ещё. Я маленькая была. Спросила у мамы, зачем талоны. Оказывается, нам, семьям военных, положены были эти продукты, а гражданским, которые жили там, не положены. Вот военным давали талоны. А на территории части (в "зоне") были магазины с хорошими шмотками, тоже только для военных. Это 1986-89 годы (так сказать, уже осознанное детство). Военным давали в паек тушенку, сгущенку, кофе сушеные бананы, икру раз в год. На самом деле, не стоит завидовать. Мой папа выглядел намного старше своих лет, в сорок он был полностью седым. Мое детство плохо помнит, так как бесконечные дежурства, выезды на район. Вы бы сейчас не поехали жить в ту дыру, где мы жили, где не было нормальных стоматологов, врачи слабоваты были, все хорошие были в Москве, Харькове и других центрах. И тогда все военные, у которых был блат, служили не так далеко... 

• Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Це вже наче офтопік, краще було б винести в окрему тему. Але, вставлю і свої 5 коп.:

В мене теж дід був у полоні, але не військовополоненим, а гастрабайтером.

(Цікавина: комуняки військовополонених своїх відправляли на Сибір в лагеря, а гастробайтерів наче так не репресували)

Теж отримував німецькі марки (а згодом і євро, але вже зовсім недовго) — і на той час це були реально круті "гроші з неба на голову"!

Коли тільки потрапив до пана — його використовували замість коняки для тягання плуга на фермі.

Коли в обід їм (їх там кілька чоловік було для тяжкої фізичної роботи) пан дав борща із скибкою хліба з маслов — то дід був в шоці, він розраховував на "корм для свиней".

А тут йому і хліб не чорствий, та ще й з маслом — це була розкіш для нього. Адже його молодість почалася вже за часів ранніх комуністів. Він царський режим не застав і думав, що "бруква замість борща" — це норма.

Потім, коли радянські війська наступали, на новозахопленій территорії чинився хаос і тотальне свавілля. Під цей шумок колишні гастрабайтери "разкулачували" своїх панів і гребли в валізи все, що погано лежить, вважаючи/кажучи

"ох і натерпілися ми тут від німчури".

Тут мій дід затупив і замість того, щоб щимитися за захід, на підконтрольну американцям територію (якби ж він ще знав, що американці відкрили другий фронт), —

він сів на поїзд, люб'язно підготовленний тимчасовою радянською окупаційною адміністрацією, який повертав гастрабайтерів додому.

Були хлопці, які залишалися. Але дід вирішив, що це було б "не політкорректно" і доля тут може бути сумнівною.

По дорозі додому його поїзд гоп-стопнули бандерівці.  :) Приїхав в УССР в одній одежі та з документом (тимчасовим посвідченням особи) — всі матеріальні цінності відібрали.

Скажите, а Ваш дед когда стал остарбайтером? Наверное в начале 1942г.? И из какого города его отправляли? Он мог переписываться с семьей?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.