Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

399 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      154
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      20
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      103
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      81
    • А что это?
      6

Рекомендованные сообщения

Кстати, добавлю Я сама очень давно занимаюсь в фонде по социальной адаптации детей с синдромом Дауна и ДЦП. И есть много взносов. И фонд на свои деньги часто делает пандусы в домах, где живет колясочник. Чтобы человек мог сам выходить из дома, сам гулять. 

И вот что скажу, в этом прекрасном СССР никогда и нигде не строили пандусы. Страна для здоровых людей, кто готов пахать, пахать и пахать. 

Родился больным? Ребенка с глаз долой, в лесные интернаты, где он будет лежать до смерти. Грязный, не умеющий читать, говорить, ходить. И видеть все свои годы только убогие стены. 

Получил производственную травму и не можешь ходить? Сиди в своей квартире в четырех стенах, проси соседей принести тебе хлеба. Ибо не должны улицы советских городов видеть убогих. 

У меня в стране рождаются больными дети, становятся инвалидами, умирают от рака, сходят с ума. И это такие же граждане, как и я. А делать вид, что это второй сорт? А потом удивляться, что во второй сорт запишут не с тем носом ,весом, акцентом? 

А в СССР этого не было. Как не было пандусов, как был какой-то лубок, вместо уважения "чужой культуры". 

Я читала воспоминания некоего Рубена Гальего. С удивлением узнала, что ДЦП не сопровождается слабоумием. Они умны. Так трагично.

http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt

А прогулка, поездка для колясочника - большая проблема и сейчас, хотя стараются оборудовать пандусами. Говорят, в Италии лифт в метро. А у нас в метро на коляске не въедешь

Но в инете есть история об англичанке, родившейся без рук, с короткими ногами. Её нянька в интернате (там, в Англии) швыряла, как мяч. Сейчас она художница, мать. http://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=16493

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я читала воспоминания некоего Рубена Гальего. С удивлением узнала, что ДЦП не сопровождается слабоумием. Они умны. Так трагично.

http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt

А прогулка, поездка для колясочника - большая проблема и сейчас, хотя стараются оборудовать пандусами. Говорят, в Италии лифт в метро. А у нас в метро на коляске не въедешь

Но в инете есть история об англичанке, родившейся без рук, с короткими ногами. Её нянька в интернате (там, в Англии) швыряла, как мяч. Сейчас она художница, мать. http://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=16493

более того, и синдром Дауна не сопровождается слабоумием. Поверьте, я 11 лет в фонде, я уже вижу детей, кого выучили в обычной школе по программе адаптации. Да, им сложнее. Но  они могут учиться в обычной средней школе. Более того, при этом у них становятся менее заметны внешние признаки, привычные всем, что у людей с этим синдромом. 

У нас делают новые станции с лифтом. Сейчас. Но в метро - это  бесполезно, так как на старых станциях места лифту нет. 

Делает только РЖД. Например,  http://whiteboy.users.photofile.ru/photo/whiteboy/179542/xlarge/4012391.jpgэто Мытищи, вот там есть лифт( его видно такая шахта под мостом со стеклянным крыльцом. Центр фотографии). Но РЖД это делать легче. 

Но мало, мало. Но хоть начали делать. 

И вот, что для меня "совок" - это тот, кто считает, что есть какое-то мерило. И что за мерилом - то он, не хочет видеть. Он не хочет видеть больных, не хочет видеть бедных. 

"Мещанин - это человек, кто считает, что у него все должно быть хорошо".

Вот у него лично, ему нужно то, другое. И самое главное, не раздражайте его мир видением "плохого". 

Просто, вот  иногда надо выбивать "совок" каким-то другим способом.

Сейчас.

Вот это сделали в Москве. Почти во всех центрах. И сейчас ты едешь по городу, ты видишь, что никто не занимает парковочные места для инвалидов. Их увидели, их поняли.

Вот это борьба в"совком",а не 50 сортов колбасы. и возможность съездить отдохнуть в Турцию. 

И вот этого не было в СССР. Совсем, даже как идеи. 

Изменено пользователем Sofia Vatrushkina
  • Нравится 9

Поделиться сообщением

Хорошо ли жилось, плохо ли, главное стабильно.. Что позволяло строить планы и делать накопления..

• Нравится 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Хорошо ли жилось, плохо ли, главное стабильно.. Что позволяло строить планы и делать накопления..

Да, наделали накоплений. Кто 5 тыс, а кто и 30 тыс - причем из зарплаты, не ворованные. И, накрылись они "медным тазом".

• Нравится 10
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

И вот, что для меня "совок" - это тот, кто считает, что есть какое-то мерило. И что за мерилом - то он, не хочет видеть. Он не хочет видеть больных, не хочет видеть бедных. 

Просто, вот  иногда надо выбивать "совок" каким-то другим способом.

Вот это борьба в"совком",а не 50 сортов колбасы. и возможность съездить отдохнуть в Турцию. 

И вот этого не было в СССР. Совсем, даже как идеи. 

Софья, в одном посте Вы три раза употребили слово "совок", за которое Вы меня отчитали :) , и мне кажется, по Вашим постам, благодаря этой теме, Вы меняете свое мнение насчет жизни простых людей в СССР.

А если серьезно- подпишусь под Вашими словами. В "совке" Вашим подопечным жилось ой как не сладко. Знаю это не понаслышке. После армии, в конце 80х работал водителем, на "пирожке", в двух инвалидных салонах. Ходячие приходили в магазин сами, остальным мы развозили. Среди них были не только инвалиды ВОВ. Я, по своей инициативе, помагал девочке-продавцу заносить заказы в квартиры. Чесно сказать- я охренел, сколько их у нас... И запах в их квартирах помнил долго.Правильно Вы говорите, они все были спрятаны. У них не было никахих шансов выйти на улицу, только открытое окошко. Все было направленно на то, чтобы их спрятать, и не портить картинку. Колясок инвалидных- почти не было. А если и были они входили, далеко не во все двери(не предусмотренно). И если в новостроях еще можно было с этим как-то справляться, то представьте себе хрущевки... Там пансус не поможет никак. Думаю, что и сейчас мало что поменялось, по крайней мере у нас. И если, основная часть людей их не видела- это не значит , что их не было. Кто с этим сталкивался, тот поймет.

В Европе с этим куда лучше. Там все предусматривается для них. Те у кого коляски на аккумуляторах, могут САМИ, выехать из квартиры на улицу, заехать в автобус, доехать в поликлинику на прием к врачу, или куда им надо. Живя в Европе, несколько раз, спорил с нашими на эту тему. Они все удивлялись, особенно недавно приехавшие, сколько здесь инвалидов и с синдромом Дауна, сравнивая с нами. На что я им отвечал:" Ребята, просто их никто не прячет, они все на виду. Это члены этого общества. Поверьте мне, если бы всем нашим дать возможность выйти на улицу- мы бы все охренели".

И соглашусь с Вами, что "совок" нужно выбивать из наших голов. Причем любыми способами...

• Нравится 10
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Софья, в одном посте Вы три раза употребили слово "совок", за которое Вы меня отчитали :) , и мне кажется, по Вашим постам, благодаря этой теме, Вы меняете свое мнение насчет жизни простых людей в СССР.

А если серьезно- подпишусь под Вашими словами. В "совке" Вашим подопечным жилось ой как не сладко. Знаю это не понаслышке. После армии, в конце 80х работал водителем, на "пирожке", в двух инвалидных салонах. Ходячие приходили в магазин сами, остальным мы развозили. Среди них были не только инвалиды ВОВ. Я, по своей инициативе, помагал девочке-продавцу заносить заказы в квартиры. Чесно сказать- я охренел, сколько их у нас... И запах в их квартирах помнил долго.Правильно Вы говорите, они все были спрятаны. У них не было никахих шансов выйти на улицу, только открытое окошко. Все было направленно на то, чтобы их спрятать, и не портить картинку. Колясок инвалидных- почти не было. А если и были они входили, далеко не во все двери(не предусмотренно). И если в новостроях еще можно было с этим как-то справляться, то представьте себе хрущевки... Там пансус не поможет никак. Думаю, что и сейчас мало что поменялось, по крайней мере у нас. И если, основная часть людей их не видела- это не значит , что их не было. Кто с этим сталкивался, тот поймет.

В Европе с этим куда лучше. Там все предусматривается для них. Те у кого коляски на аккумуляторах, могут САМИ, выехать из квартиры на улицу, заехать в автобус, доехать в поликлинику на прием к врачу, или куда им надо. Живя в Европе, несколько раз, спорил с нашими на эту тему. Они все удивлялись, особенно недавно приехавшие, сколько здесь инвалидов и с синдромом Дауна, сравнивая с нами. На что я им отвечал:" Ребята, просто их никто не прячет, они все на виду. Это члены этого общества. Поверьте мне, если бы всем нашим дать возможность выйти на улицу- мы бы все охренели".

И соглашусь с Вами, что "совок" нужно выбивать из наших голов. Причем любыми способами...

Я написала именно в кавычках, что такое "советское сознание" в моем понимании. "совок" именно в кавычках, так как тут его у потребляли.

Вам кажется, именно кажется. Так как свое "чу" вы не сможете подкрепить ни одной моей цитатой.  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Гость 1Q1

Моя семья при советской власти жила хорошо, но єто не заслуга СССР,а заслуга моего отца и матери.

Изменено пользователем 1Q1

Поделиться сообщением

Моя семья при советской власти жила хорошо, но єто не заслуга СССР,а заслуга моего отца и матери.

Все наши достижения - это наша заслуга, во всех наших бедах и неудачах виновато государство.))

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Гость 1Q1

не думаю, что мирное население, которое испытало на себе голод, разруху и войну, виновато в этом само.

У человека нет такой силы, как у государства иначе не было бы бед

Поделиться сообщением

Бредятина?

можно установить причинно-следственную связь между сообщением от людей там проживающих в сентябре 1980го и вашими лекциями в 84-85м?

Здесь очень много возмущается народу, чуть ли не с пеной у рта, что если у них такого не было - значит такого по определению  не могло  быть вообще нигде на просторах родины! железная логика.

т.е. и дефицит в москве и мухосранске был одинаковым.? все ж равны типа.

Кстати, а Минске много рассказывали о Новочеркасске? или испытаниях ЯО с участием населения? такая себе милая операция "снежок".

талоны, говорите?

Карточки на продукты в СССР отменили в 1947 году,

В Великобритании карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.

В Японии карточная система отменена в 1949 году, государственный контроль над ценами отменен в 1952 году.

В Израиле карточная система вводилась в 1949—1952

Были отдельные периоды в 60х и 70х и конечно в 1991-1993 когда применялись талоны.

Были периоды жёсткой нехватки продуктов. Сам помню стояние в очереди за мукой и манкой в середине 60х.

В период 1975-1985 талонов не было в Сведловске и Челябинске.

Про Новочеркаск в Минске знали. Не уверен что Вы остальные случае знаете подавления подобных волнений. А они были даже в БССР. Но это было в начале 60х. Вы бы ещё гражданскую войну вспомнили или 37 год.  

Население в ЯО никогда не участвовало а вот армию по плану было всю провести в пределах видимости ядерных взрывов и провели многих но поняли и быстро отказались.

Вы всё в кучу сваливаете. И такое впечатление что Вас интересуют только маразмы. 

Проблем, жутких преступлений и идиотизма было с избытком так же как и впечатляющих успехов, достижений и ума.

Проблем и идиотизма и сейчас с избытком, а вот с успехами и умом как-то туговато стало.

• Нравится 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.