Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

399 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      154
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      20
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      103
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      81
    • А что это?
      6

Рекомендованные сообщения

Кстати а как жилось, чтобы со стороны. Не так давно вышел фильм «поезд в Москву», старые кадры итальянцев, кто ездил в СССР.

Если кому охота «со стороны», что видели люди «с Запада».

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Судя по возрасту женщины сравнивает она послевоенные годы с настоящим. Но там война голод разруха . Ау нас что за стихийное бедствие ?

Я так понял послевоенное ( а может и военное) , да плюс к тому война только что прокатилась по тем местам.Но то время сравнивать некорректно. У кого-то было тут  -"деду трусы  на шахте первый раз в жизни выдали" - был он как я понимаю с ЗУ.

То есть на шахте было "лучше" ( а с учетом того что до 39-го никакого СССР там не было вобще )- получается что и Польша  СССР проигровала..Вобще хотел отметить некий факт - огромный процент бурмастеров с ЗУ ( до сих пор кстати).Могу конечно соврать , но количество рейсов москва- ноябрьск в 80-е было примерно равно количессту рейсов львов -ноябрьск..

Поделиться сообщением

Да, наделали накоплений. Кто 5 тыс, а кто и 30 тыс - причем из зарплаты, не ворованные. И, накрылись они "медным тазом".

Это уже вопрос пятый. Но, в то время стабильность была.. Люди могли планировать на несколько лет вперед и не смотреть каждый день курс доллара. )) Правда приходилось копить и на ковёр, но, на продукты всегда хватало. Сам рос в неполной семье, нас двое было детей и мать нас тянула, но, никогда на еде не экономили. Плюс мать всегда в заначку на сберкнижку откладывала.

• Нравится 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Как по мне при СССР не хватало свободы предпринимательства, если бы дали развивать мелкий бизнес и дали бы свободу передвижения, то страна бы сохранилась до сих пор. Самое интересное что осуждают СССР те кто при нем нажился и получил власть, бывшие "коммунисты" и "комсомольцы", такие как Кравчук, Кучма, Порошенко, Тимошенко и т.д.

У ник как по мне деньги не пропали и все что творилось в 90-х и сейчас это их работа по грабежу и геноциду народа, только никто не задумывается почему при СССР был прирост населенияч а сейчас нет.  Например было 52 млн. на Украине, а сейчас никто толком и не знает потому как нет переписи да и зачем она нужна? Ведь если обнародовать результаты то может до людей дойдет, когда настоящий голодомор был или есть?

• Нравится 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Точно, ещё заочники. Помню таких съезжающихся с периферии на сессию, с большими пакетами продуктов преподавателям. :)

post-7584-0-54394700-1446115933_thumb.jp

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Это уже вопрос пятый. Но, в то время стабильность была.. Люди могли планировать на несколько лет вперед и не смотреть каждый день курс доллара. )) Правда приходилось копить и на ковёр, но, на продукты всегда хватало. Сам рос в неполной семье, нас двое было детей и мать нас тянула, но, никогда на еде не экономили. Плюс мать всегда в заначку на сберкнижку откладывала.

В заначку откладывали не от хорошей жизни, а на "черный день" и старики на похороны. 

Люди могли планировать на несколько лет вперед

Сильно по планируешь, когда в 1962 году, при Хрущеве, бабушка получала пенсию 18 рублей, мама зарплату - 30 рублей, а отец (инвалид) пенсию 27 рублей. Спасал только огород 14 соток в городе.

• Нравится 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Карточки на продукты в СССР отменили в 1947 году,

В Великобритании карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.

В период 1975-1985 талонов не было в Сведловске и Челябинске.

Население в ЯО никогда не участвовало а вот армию по плану было всю провести в пределах видимости ядерных взрывов и провели многих но поняли и быстро отказались.

Вы всё в кучу cвaливaетe. И тaкоe впечатление что Вас интepeсyют тoлько мaразмы.

интересно, кого в ссср до 50го интересовала покупка бензина?

вы прожили в свердловске от звонка до звонка?

конечно население никогда не участвовало. надо было просто по команде лечь на землю.

Шарахнули в оренбургской области (не сибирь и новая земля) бомбочку. в воздухе. и армия пошла, самолеты полетели, всего 45 тыс не населения...

а население что - ну подумаешь облако, радиация, ветер, подземные воды, поколения, онкология...

конечно не участвовало. успокойтесь. это все происки врагов.

само государство было маразмом.

Изменено пользователем dimox
  • Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Жіночка та, багато росказувала, і про повоєнні роки, і пізніше як жилося, як в колгосп ходили, цілий день за кусок хліба працювали, я просто описав те, що вразило найбільше..... одним словом: "я бачив її очі, очі тієї жінки, яка знає ціну крихти хліба в "союзі" і зараз".....

Жіночка жіноцчі рознь.

Я как-то общался с одной женщиной 28 года рождения о жизни в советском селе. Изначально я хотел купить у неё участок под Киевом, сменить целевое незначение и построить дачу, но не срослось.

Жаловалась на продналог. Говорит, надо было сдавать яйца, даже если в хозяйстве не было курей. В брежневские времена выращивала клубнику и летала в Прибалтику её продавать.

Плохо жилось.

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

при союзе "не смотрели каждый день курс доллара" еще и потому, что была соответсвенная статья УК (и весьма неслабая), и сумма, с какой привлекали - всего 50 долларов

• Нравится 4

Поделиться сообщением

где их было тратить, те доллары? что купить, кроме фарцовки? что импортного было дома, кроме шмоток и кетчупа из сэва?

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.