Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

423 пользователя проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      164
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      21
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      111
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      86
    • А что это?
      6

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, Обыватель сказал:

Китайская модель далеко не самая лучшая. Вот в этом и суть.

И чем же она плоха? Такая модель всяко лучше западной демократии, так как может иметь горизонт планирования не от выборов до выборов, а 20-30 лет. К тому же их форма правления не обременена пенсионным фондом и прочими социальными издержками, на выходе имеем скачкообразные темпы развития. Если бы СССР в своё время пошёл бы этим путём, мы бы до сих пор жили в одной стране.

• Нравится 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Texhokpat сказал:

И чем же она плоха? 

Отдельная тема про Коммунизм https://kurs.com.ua/forums/topic/3337-kommunizm-realnost-ili-utopija/

Поделиться сообщением

Я хоч і не фанат СРСР, проте розумію людей котрі з позитивом (радістю, щось інше) пригадують роки прожиті в тій країні. Я народився в 1989, тому нічого не пам'ятаю. Хочу запитати тих, хто прожив там побільше - який на вашу думку період з історії СРСР можна назвати "золотим віком"? Маю на увазі не просто жили без війн, голоду і мали що одягнути, а насправді період, коли людям жилося дуже добре.

P.S. Пост - не тролінг.

• Нравится 6
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

17 минут назад, Hamilton сказал:

Я хоч і не фанат СРСР, проте розумію людей котрі з позитивом (радістю, щось інше) пригадують роки прожиті в тій країні. Я народився в 1989, тому нічого не пам'ятаю. Хочу запитати тих, хто прожив там побільше - який на вашу думку період з історії СРСР можна назвати "золотим віком"? Маю на увазі не просто жили без війн, голоду і мали що одягнути, а насправді період, коли людям жилося дуже добре.

P.S. Пост - не тролінг.

Как правило люди за свою жизнь захватывают не более двух периодов политического развития.Назвать период СССР "золотым веком" можно только в качестве стёба.Я вообще не верю в существование "золотого века" в любые времена.Да,материально я сейчас живу лучше,но для души лучше жилось при Союзе.Думаю частично играет роль,что это был период моей молодости.Сравнивать сложно-всё равно что сравнить мороженое и котлету....

• Спасибо 1
  • Нравится 7

Поделиться сообщением

14 минут назад, lisichkus сказал:

Как правило люди за свою жизнь захватывают не более двух периодов политического развития.Назвать период СССР "золотым веком" можно только в качестве стёба.Я вообще не верю в существование "золотого века" в любые времена.Да,материально я сейчас живу лучше,но для души лучше жилось при Союзе.Думаю частично играет роль,что это был период моей молодости.Сравнивать сложно-всё равно что сравнить мороженое и котлету....

Основная масса 90% жили лучше. Стабильность,уверенность в завтрашнем дне. Найти работу -не проблема, простой работяга,не напрягаясь-жил и кормил семью. 

• Нравится 7
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

2 хвилини тому, aleksandr7434saman сказав:

Основная масса 90% жили лучше. Стабильность,уверенность в завтрашнем дне. Найти работу -не проблема, простой работяга,не напрягаясь-жил и кормил семью. 

Всі 70 років жили краще? Однаково і постійно?

В 20х роках жили краще ніж в 70х? Чи навпаки? Очевидно, що за ці 70 років країна жила по-різному, були різні періоди. Цікаво дізнатись, коли точно людям жилося добре.

Часто коли слухаю людей які розповідають про плюси СРСР, у мене особисто складається таке враження, що ось це "добре жилося" ніщо інше як збірне поняття, розтягнуте мінімум на декілька десятків років, і одночасно ніколи не існувало.

Так як питання реально цікавить, запитую тут - де багато людей що ностальгують за тим періодом.

Тому повторюю ще раз запитання - назвіть, будь ласка, період з історії СРСР в якому людям жилося найкраще.

• Нравится 4
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

26 минут назад, Hamilton сказал:

Всі 70 років жили краще? Однаково і постійно?

В 20х роках жили краще ніж в 70х? Чи навпаки? Очевидно, що за ці 70 років країна жила по-різному, були різні періоди. Цікаво дізнатись, коли точно людям жилося добре.

Часто коли слухаю людей які розповідають про плюси СРСР, у мене особисто складається таке враження, що ось це "добре жилося" ніщо інше як збірне поняття, розтягнуте мінімум на декілька десятків років, і одночасно ніколи не існувало.

Так як питання реально цікавить, запитую тут - де багато людей що ностальгують за тим періодом.

Тому повторюю ще раз запитання - назвіть, будь ласка, період з історії СРСР в якому людям жилося найкраще.

Лично я застал 80-е,поэтому за все 70 лет сказать не могу. Мама несколько раз ездила за границу по путевкам, первый секретарь района жил в моем доме,в обычной двушке. Ездил на работу на Жигулях. У моего отца,учителя в музыкалке была такая же квартира и такая же 《шоха》. Я каждый год ездил в пионерлагерь на море. На все праздники и днюхи у деда в частном доме собиралось до 30 человек,пели песни,танцевали.

• Нравится 9

Поделиться сообщением

46 минут назад, Kotovas сказал:

Хорошо бы если бы Вы определили что такое дл Вас это "добре"..

Для кого-то это количество сортов сыра в магазине, а для кого-то отношения между людьми да полное чувство безопасности.
Для кого-то это возможность наняться на работу за бугор, а для кого-то работать дома в hightech.
Для кого-то это возможность отправить детей за бугор учиться зная что они не вернуться, а для кого-то получить отличное образование дома.
Для кого-то это возможность щас копить на квартиру, а для кого-то получить квартиру бесплатно.

У каждого своё представление о том что "добре".

Кроме того нельзя сравнивать то что было пол века назад с тем что сейчас хотя некоторые вещи можно экстраполировать.
Например, если бы объёмы жилищного строительства в Украине были бы как в 1985 или 1975, то  у каждой семьи было бы по 2 квартиры.

Для сранения в Украине в 2017 году построено 9 млн. кв. м жилья, а с 1975 по1985 строили больше чем 19 млн. кв. м жилья каждый год. И при этом людям оно доставалось бесплатно. 

Как Вы думаете в Украине Золотой век настанет быстрее когда в стране следующие 10 лет по 9 млн будут строить или если бы как при Союзе  по 19 млн каждый год?

Все вы правильно говорите. Дополню:кому строить? При союзе население росло, строились открывались предприятия. Открывалось предприятие,а рабочих не хватало.

В моем родном городе, был самый большой порт в Европе. Докеров не хватало, ездил Икарус по селам-набирал людей. Для них построили целый микрорайон,причем строили на дне лимана,предварительно его осушив. Строили одновременно наши СМУ, румыны, югославы и болгары. Так дома и называются 《румынский》,《болгарский》и т.д. Наши просто не успевали гнать . Микрорайон оборудовали современной больницей,садиком,спорткомплексом и т.д. Люди с сел просто заезжали в современный город с полной инфраструктурой и обеспечивались работой.

Сейчас этот порт реально умирает. Людей сократили раз в 10. Зарплаты мизерные. Микрорайон превратился в гетто. 

• Не понимаю 1
  • Печально 2
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.