Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

356 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      140
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      20
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      83
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      74
    • А что это?
      4

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Texhokpat сказал:

Ваащето не надо путать Китай индустриальный( прибрежный) и остальную часть страны. То что в развитых регионах может быть такая зарплата в среднем не спорю. Ну и в целом Китай выпахал на дешевом труде, как только выгода от этого фактора закончится прекратится и рост зарплат.

Ну-ну, сколько в Китае растреливают в год. Просто у них коррупцию не так афишируют как у нас. Ну и если путь Китая так хорош, то почему нельзя пойти по нему? Сделать людям на 10 лет зарплату в 100$ и вперёд. Только открою вам секрет, как работадель в Украине грузчики на 250$ работать не хотят, и это заметьте люди без образования вообще.

Не понял как 100$ средней зарплаты поможет экономике. Скорее наоборот.

Средняя зарплата в 1985 году в СССР была в пересчёте на те доллары $246 в Китае - $12. 
В СССР последовали Вашему рецепту -  в 1992 она в России была $26, в 2001 - $115.

Поделиться сообщением

Если сравнивать СССР и остальной мир, в тот момент когда СССР существовал в контексте развития науки и техники то же момент, то жить в СССР было очень хорошо и достойно. Вопрос в том что на излете своего существования с 85-91 годы было сделано много ошибок и откровенного предательства как политической верхушки так и отдельных персонажей. А после развала СНГ откатилось на 10-15 лет назад. Украина в 91 году могла легко стать центром Европы. Учитывая количество населения, пром. потенциал, географическое положение, и ресурсную базу. Так вот, за 26 лет независимости современная история Украины может быть описана одной песней

https://g.co/kgs/SauVLr

И в дополнение, это ещё не днище в истории грехопадения. 

Увы. 

• Спасибо 1
  • Нравится 6

Поделиться сообщением

В 17.02.2018 в 16:34, Hamilton сказал:

Як жилося в 20ті ясно і без пояснень, я назвав ту цифру для прикладу. Можливо тут є ті, які цікавились історією СРСР не поверхнево.

Я впевнений, на форумі є люди які можуть розповісти починаючи з 60тих років.

Не може бути такого що жити в СРСР було так класно, но коли саме, ніхто сказати не наважується.

сходя из того что мне рассказывали родители и бабушка:)
 - Отец - 65-75  первая половина Брежнева - магазины еще полные, на стипендию живет и учится в Киеве + купил мотоцикл Яву:). Люди в массе довольны, нету еще поздне Брежневского застоя.
- бабушка - Хмельницкая область, село - да, морей/океанов не видели, до 65 года были по сути прописаны к земле. По сути те самые 65-75 годы, потом народ начал спиваться, Начали пропадать такие явления как сельские толоки и т.д.

Имхо - в СССР - "Человек, человеку был другом, братом",  а сейчас "Человек, человеку-враг и конкурент". Все остальное производное с этого, начинаю от соц политики государства и заканчивая человеческим общением. 

п.с. Да перестаньте уже писать тут про Украину и упущенные возможности. Никто не реализовал потенциал 91 года из всех республик. И не мог реализовать, так как если бы были реализаторы то розвала бы не было.

Изменено пользователем Grober
дописка
  • Спасибо 2
  • Нравится 5

Поделиться сообщением

14 часов назад, Kotovas сказал:

Средняя зарплата в 1985 году в СССР была в пересчёте на те доллары $246

А толку считать советское время в долларе? Импорта с запада или Японии много было? Курс рыночный был? Обмен валют свободный был? 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, reliz сказал:

А толку считать советское время в долларе? Импорта с запада или Японии много было? Курс рыночный был? Обмен валют свободный был? 

Ну так благодаря этому,сюда не заходили акулы капитализма,не было рынка наркоты и оружия. Рубль был не конвертируемым.

Отсюда и минусы. Если штаты для поддержки лояльных правительств,просто печатало доллар. То СССР приходилось строить школы,больницы,,снабжать материальными благами .

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Я помню, как много мы читали о Ленине. Это был реальный культ. Вступительное сочинение - о Ленине. Страх не сдать научный коммунизм. Это мне мама рассказывала. В военном городке продукты по талонам, для офицеров. В маленький военный городок приехал молодой Киркоров из Москвы с концертом, походить по магазинам. Это 1990 или 1989.

Проезд был дешёвый, 15 рублей на поезд, за 3 тысячи километров. Когда я была маленькая, спокойно летали самолётом, пока меня не стало укачивать. 

Про верующих рассказывали страшилки в школе. Помню:"Одна семья ушла из баптистов, а потом их нашли мёртвыми. Родители и шестеро детей!" Достать Библию было почти нереально, за её доставку могли посадить. Для меня источником знаний о христианстве были "Карманный словарь атеиста" и антирелигиозные книги, классическая литература.

Помню, как подружка хвасталась, что её папа коммунист. Я не понимала, чем хвастаться. Мой папа тоже был коммунистом. Все офицеры были коммунистами.

Книги "доставали". Многое можно было купить в Харькове, на украинском. Тогда папа шутил:"Шевченко читаем на русском, а Пушкина - на украинском". 

Когда папа приехал в Харьков в 2003, то сказал, что при Союзе здесь было больше украинских вывесок. Украинский местные учить не хотели. (1985-87) Если была возможность не учить - радовались. Я учила, чему учителя удивлялись. Это пригодилось.

На работу утраивали, в ЛТП лечили от пьянства. Бесплатно.

В 1987-88 сыну знакомой делали операцию на мозге бесплатно, как и обследования были бесплатно. Платная клиника в Харькове была и тогда, мои родители обращались. Она и сейчас есть. 1988.

На ковры была лотерея. У моих родителей было то, что они хотели. Просто они не стремились к приобретению, не позаботились о жилье для детей. А жаль.

Из села стремились выехать в город. Бабушкина сестра рассказывала о детях. Двое умерли маленькими. "От чего? -- Не знаю. Ходило, ходило. а потом вмерло". Это деревня в русской глубинке.

Моя мама уволилась и сидела дома с нами. Бабушка её пилила за это. Нужно было "работать".

Помню, когда появились телемосты с США в 1985, меня удивило, что американцы такие же, как мы.

Женщины хорошо одевались. Покупали золото. Я сейчас не могу себе это позволить. Как и ездить каждый год с детьми за три тысячи километров, летать на самолёте. Джинсы стоили на чёрном рынке в 1982 200р. Хорошие. Я их потом носила. Когда доросла :):):)

Но родители моего мужа не могли себе позволить того, что мои родители. Они были простыми людьми, беспартийными, отец пил. У них нет золота, хрусталя, цветной телевизор появился позже, чем у нас. 

Воровали. Было даже так. "Дети, у кого где родители работают? Не знаешь? А что папа с работы приносит?" С жиркомбината тащили масло, привязывая к себе бинтами (бабушка медсестрой была, рассказывала), это 70е. Швейная фабрика - дома нитки, молнии, замочки. И т.д. моя знакомая говорит, что воровство было учтено, что можно было воровать. Я с ней не согласна.

Мало было информации. Моя мама ехала в Харьков из уральской глубинки за дидактическими материалами для детсада. Все атрибуты, игровые уголки делали родители в саду. Это 70е. 

В саду могли в качестве наказания поставить ребёнка без трусиков посреди группы. Это 79-82й.

Квартиры были далеко не у всех. В 1991 были коммуналки в Харькове. Жилищный вопрос стоял остро. Люди оформляли фиктивные разводы, чтобы больше получить, прописывали больных родственников. Это 1950е-80е. 

Квартира переходила тому, кто прописан в ней. Поэтому переходила от родителей к детям или внукам.

В 70е создавались конструкции, расширялись штаты. Но высшее образование некоторые женщины получали, чтобы ничего не делать. Мне кажется, синекура и воровство погубили Союз.

В школах запрещали носить серьги, часы. Была единая форма. Но были учителя, которые унижали и били детей (1988-1994), брали взятки (1978-1986).

Были драмкружки и хоры. Были бесплатные секции танцев, радиолюбителей, тенниса (сейчас это самый дорогой вид спорта) и др. Музыкалка была платной, но недорого.

Вот по бесплатным кружкам я грущу. 

Дефицит был из-за того, что у людей были деньги. Сейчас избыток товаров из-за нехватки денег. Тогда вещи делали качественными, на века. Сейчас удешевляют производство, чтобы купили, а потом через 2 года опять купили. Качественная вещь и сейчас стоит столько, сколько тогда.

Интересный показатель , что женщины не хотели рожать. Аборт был повсеместным явлением. Казалось бы, почему не рожать, если всё хорошо? Но работали 6 дней, учились 6 дней. Декрет короткий."Больничный - 2 недели. Вышла с больничного,отвела ребёнка в садик, а он опять заболел. А больничный нельзя. На электричку и в деревню к родителям. Годовалого. Сейчас не понимаю, как яне боялась" (рассказ женщины, это 1980 год). В 10 месяцев - в сад, свекруха гонит работать. Не потому, что денег нет. "Работать" надо! Помним, что в 50е через два месяца - на работу, иначе тунеядство. Вот так.

Простите многословие. Постаралась только факты. 

• Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Нравится 7

Поделиться сообщением

1 час назад, Kometa сказал:

Я помню, как много мы читали о Ленине. Это был реальный культ. Вступительное сочинение - о Ленине. Страх не сдать научный коммунизм. Это мне мама рассказывала. В военном городке продукты по талонам, для офицеров. В маленький военный городок приехал молодой Киркоров из Москвы с концертом, походить по магазинам. Это 1990 или 1989.

Проезд был дешёвый, 15 рублей на поезд, за 3 тысячи километров. Когда я была маленькая, спокойно летали самолётом, пока меня не стало укачивать. 

Про верующих рассказывали страшилки в школе. Помню:"Одна семья ушла из баптистов, а потом их нашли мёртвыми. Родители и шестеро детей!" Достать Библию было почти нереально, за её доставку могли посадить. Для меня источником знаний о христианстве были "Карманный словарь атеиста" и антирелигиозные книги, классическая литература.

Помню, как подружка хвасталась, что её папа коммунист. Я не понимала, чем хвастаться. Мой папа тоже был коммунистом. Все офицеры были коммунистами.

Книги "доставали". Многое можно было купить в Харькове, на украинском. Тогда папа шутил:"Шевченко читаем на русском, а Пушкина - на украинском". 

Когда папа приехал в Харьков в 2003, то сказал, что при Союзе здесь было больше украинских вывесок. Украинский местные учить не хотели. (1985-87) Если была возможность не учить - радовались. Я учила, чему учителя удивлялись. Это пригодилось.

На работу утраивали, в ЛТП лечили от пьянства. Бесплатно.

В 1987-88 сыну знакомой делали операцию на мозге бесплатно, как и обследования были бесплатно. Платная клиника в Харькове была и тогда, мои родители обращались. Она и сейчас есть. 1988.

На ковры была лотерея. У моих родителей было то, что они хотели. Просто они не стремились к приобретению, не позаботились о жилье для детей. А жаль.

Из села стремились выехать в город. Бабушкина сестра рассказывала о детях. Двое умерли маленькими. "От чего? -- Не знаю. Ходило, ходило. а потом вмерло". Это деревня в русской глубинке.

Моя мама уволилась и сидела дома с нами. Бабушка её пилила за это. Нужно было "работать".

Помню, когда появились телемосты с США в 1985, меня удивило, что американцы такие же, как мы.

Женщины хорошо одевались. Покупали золото. Я сейчас не могу себе это позволить. Как и ездить каждый год с детьми за три тысячи километров, летать на самолёте. Джинсы стоили на чёрном рынке в 1982 200р. Хорошие. Я их потом носила. Когда доросла :):):)

Но родители моего мужа не могли себе позволить того, что мои родители. Они были простыми людьми, беспартийными, отец пил. У них нет золота, хрусталя, цветной телевизор появился позже, чем у нас. 

Воровали. Было даже так. "Дети, у кого где родители работают? Не знаешь? А что папа с работы приносит?" С жиркомбината тащили масло, привязывая к себе бинтами (бабушка медсестрой была, рассказывала), это 70е. Швейная фабрика - дома нитки, молнии, замочки. И т.д. моя знакомая говорит, что воровство было учтено, что можно было воровать. Я с ней не согласна.

Мало было информации. Моя мама ехала в Харьков из уральской глубинки за дидактическими материалами для детсада. Все атрибуты, игровые уголки делали родители в саду. Это 70е. 

В саду могли в качестве наказания поставить ребёнка без трусиков посреди группы. Это 79-82й.

Квартиры были далеко не у всех. В 1991 были коммуналки в Харькове. Жилищный вопрос стоял остро. Люди оформляли фиктивные разводы, чтобы больше получить, прописывали больных родственников. Это 1950е-80е. 

Квартира переходила тому, кто прописан в ней. Поэтому переходила от родителей к детям или внукам.

В 70е создавались конструкции, расширялись штаты. Но высшее образование некоторые женщины получали, чтобы ничего не делать. Мне кажется, синекура и воровство погубили Союз.

В школах запрещали носить серьги, часы. Была единая форма. Но были учителя, которые унижали и били детей (1988-1994), брали взятки (1978-1986).

Были драмкружки и хоры. Были бесплатные секции танцев, радиолюбителей, тенниса (сейчас это самый дорогой вид спорта) и др. Музыкалка была платной, но недорого.

Вот по бесплатным кружкам я грущу. 

Дефицит был из-за того, что у людей были деньги. Сейчас избыток товаров из-за нехватки денег. Тогда вещи делали качественными, на века. Сейчас удешевляют производство, чтобы купили, а потом через 2 года опять купили. Качественная вещь и сейчас стоит столько, сколько тогда.

Интересный показатель , что женщины не хотели рожать. Аборт был повсеместным явлением. Казалось бы, почему не рожать, если всё хорошо? Но работали 6 дней, учились 6 дней. Декрет короткий."Больничный - 2 недели. Вышла с больничного,отвела ребёнка в садик, а он опять заболел. А больничный нельзя. На электричку и в деревню к родителям. Годовалого. Сейчас не понимаю, как яне боялась" (рассказ женщины, это 1980 год). В 10 месяцев - в сад, свекруха гонит работать. Не потому, что денег нет. "Работать" надо! Помним, что в 50е через два месяца - на работу, иначе тунеядство. Вот так.

Простите многословие. Постаралась только факты. 

Учились да 6-ть дней  , но работали 5 !   C 1967 года ! В 10-месяцев это - ясли. Детский сад - с 3-х лет. И как правило ясли все таки с полутора лет ( 70-е годы точно) , на более маленький возраст их было не много. Про взятки в школе не слышал до 90-х. К заболевшему ребенку  больничный легко. Но старались не злоупотреблять. В институты, да легко, я поступал в 87-м без каких либо денег. ( есссно если речь не о МГИМО) 
У Вас  из разных времен факты. Глобально - жилось ПРОЩЕ., не лучше -  хуже , но проще.

Доставали книги... - для форсу  в основном, были библиотеки  и в них было все!

Изменено пользователем grisha_x
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

А ещё мы собирали по дворам металлолом и приносили в школу сдавать. Сдавали макулатуру, потом получали книги. Сейчас мне страшно представить, как мой ребёнок ищет металлолом.

Зимой катались на лыжах, коньках. Сейчас мало кто это себе позволяет. а в школе вообще не водят в лес на горку, не заливают каток.

В третьем классе нас отправили на морковку. Собирать в поле. Это 1985. Для меня, мамы третьеклассника, это сейчас жесть.

В 70е в моде были мини. Причём носили все, кривые ноги или стройные. Раз в неделю женщины укладывали волосы в парикмахерской, берегли неделю причёску. Сейчас мало кто себе может позволить укладку раз в неделю. Носили шиньоны. Моя мама уболтала свою бабушку постричься, внучки сделали шиньоны из бабушкиных волос.

Моя бабушка родилась в российской глубинке. И в 17 уехала в поисках лучшей жизни. В 70е до деревни можно было доехать только трактором. когда прабабка переехала в городок, то сразу погладшала. Очень выматывало хозяйство с коровами.

Отдельный вопрос - распределение после института. Могли отправить в Киргизию, в Казахстан, куда угодно. Тоже зависело от связей. Блат был важен. Не пишу примеры, так как в них много личной информации. Очень боялись попасть в Западную Украину. В 70е годы там были сильны националистические настроения. Говорить нужно было на их языке, с их выговором. За посещение комсомольских собраний могли и своих побить.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, grisha_x сказал:

Учились да 6-ть дней  , но работали 5 !   C 1967 года ! В 10-месяцев это - ясли. Детский сад - с 3-х лет. И как правило ясли все таки с полутора лет ( 70-е годы точно) , на более маленький возраст их было не много. Про взятки в школе не слышал до 90-х. К заболевшему ребенку  больничный легко. Но старались не злоупотреблять. В институты, да легко, я поступал в 87-м без каких либо денег. ( есссно если речь не о МГИМО) 
У Вас  из разных времен факты. Глобально - жилось ПРОЩЕ., не лучше -  хуже , но проще.

Доставали книги... - для форсу  в основном, были библиотеки  и в них было все!

Я привела только факты. Мои родители покупали книги не для форсу. У нас не было собрания сочинений на всю стену, а были любимые, хорошие книги. Библиотеки есть и сейчас. Я в них почти жила :) Но было там не всё. 

Согласна - проще. Если принять двоемыслие. Как сказала моя мама когда-то:"В общем, было хорошо, просто у меня не сложилось".

А ещё был Афганистан и страх, что твой сын вернётся в цинковом гробу. Была целина, куда отправляли кадровых офицеров на несколько месяцев. Потом был Чернобыль, который ликвидировали множеством жизней.

И самое нехорошее, что продолжается по сей день, - к руководству предприятиями, страной приходили выслужившиеся по партийной лестнице, не знающие реальной жизни. И они поделили Союз, и они правят. Бывшие комсорги, профорги...

Кстати, чем ясли от сада отличаются? Мама с ребёнком? Или те же яйца, только в профиль?

Изменено пользователем Kometa
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Kometa сказал:

Я привела только факты....

Мда... только факты... зимой катались на лыжах а женщины не хотели рожать
Вы ещё среди таких очень фактов забыли всем известные факты про: 
- чёрную руку стучащую в ваше окно
- белую простыню поднимающуюся по лестнице
- ногти маленьких мальчиков в батонах
- крыс падающих в мясорубки для колбасы
- и многие другие фантазии массового сознания про бузину в огороде и дядьку в Киеве

• Хаха 2
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.