Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

ОПЕК и трейдеры готовятся к восстановлению цен на нефть

Обвал нефтяных котировок может закончиться ростом в течение года, пишет Reuters со ссылкой на генсекретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник рухнули ниже отметки $37 за баррель. Падение ниже $36,2 привело бы рынок к минимальной отметке с июля 2004 года.

Аналитики Moody's понизили прогноз по нефти Brent с $53 до $43. "Страны ОПЕК продолжают добывать нефть без ограничений, поскольку они борются за долю на рынке, усугубляя ситуацию на перенасыщенном рынке. Россия также существенно увеличила производство, и при снятии санкций с Ирана в 2016 году рынок может быть запружен еще более значительными поставками", - цитирует MarketWatch слова вице-президента Moody's Терри Маршала.

С этой оценкой не согласен Бадри: "Я всю жизнь в нефтяном бизнесе, я видел шесть ценовых циклов, видел очень высокие цены, видел низкие цены, и это одна из них. Это ненадолго. Через несколько месяцев или через год или около того ситуация изменится".

По словам Бадри, цены не упадут еще ниже, даже если США отменят запрет на экспорт нефти, и ОПЕК сможет сохранить добычу близкой к нынешнему уровню. «Добыча нефти может сократиться в течение двух-трех лет, так как после падения цен компании сократили инвестиции в этом году в общей сложности на $130 млрд», - заявил представитель ОПЕК.

За последние недели значительно выросло число опционов на покупку Brent по ценам от $50 до $80, что является признаком уверенности инвесторов в быстром росте нефтяных котировок за счет роста продаж автомобилей, рисков для безопасности и политических рисков в ряде стран-производителей нефти.

"Хотя риск снижения цен на нефть сохранится в ближайшее время, мы считаем, что цены восстановятся в течение 2016 года", - говорится в отчете банка ABN Amro. Аналитики банка Morgan Stanley написали, что "продолжающийся рост спроса и сокращение поставок означают, что избыток на рынках нефти может исчезнуть к концу 2016 года".

В частности, потребление бензина растет за счет повышения продаж автомобилей. Продажи в Китае в ноябре увеличились на 20% по сравнению с 2014 годом, а годовой рост крупнейшего авторынка мира может составить 5-7%. В 2015 году автопарк Китая вырастет почти на 25 млн единиц, а к 2020 году большинство аналитиков предсказывают годовые продажи в 50 млн.

Страны ОПЕК и Россия не намерены снижать добычу, но в США после превышения в этом году отметки в 9 млн баррелей в сутки она начала сокращаться, так как долговая нагрузка оказалась чрезмерной для некоторых производителей сланцевой нефти.

Эксперты ждут, что Китай продолжит увеличивать стратегический запас нефти, при том что спрос в стране уже превышает 10 млн баррелей в сутки. Исходя из этого, мировой спрос, по расчетам Международного энергетического агентства (IEA), в 2016 году вырастет до рекордного уровня 95,8 млн баррелей в сутки с 94,6 млн в этом году.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По идее подходит время февральских фьючеpcов. Февраль-апрель это время роста нефтепереработки с ростом потребности связанной с восстановлением речной и морской навигации (лед растает) и начала весенних сельхоз работ. Время начинать думать головой или продолжать работать за еду (относится к странам ОПЕК не имеющих нефтепереработки).

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Индексы ММВБ и РТС выросли, несмотря на падение цены Brent перед итогами заседания ФРС США

Биржевые индексы РФ завершили торги ростом. Так, индекс ММВБ (MICEX) по итогам сегодняшних торгов на Московской бирже поднялся на 0,7% до 1754,71 пункта, а РТС подрос на 0,17% до 785,02 пункта.

При этом стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 года на бирже ICE в Лондоне упала на 3,12% до 37,25 доллара за баррель. Снижение нефти происходит на фоне роста запасов в США. Коммерческие запасы нефти в США увеличились за неделю, завершившуюся 11 декабря, на 4,84 млн баррелей до 490,70 млн баррелей. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение на 1,5 млн баррелей.

Наиболее важным и ожидаемым решением этой недели является заседание ФРС США по базовой процентной ставке, которое проходит 15-16 декабря. Большинство инвесторов ожидают, что впервые с 2006 года ставка будет повышена. Итоги заседания станут известны сегодня в 22:00 мск.

«После решения ФРС по денежно-кредитной политике, фондовые индексы всего мира кроме США могут снизиться, и довольно существенно. Розничным участникам рынка при выборе торговой стратегии лучше отталкиваться от возможности просадки индекса ММВБ к 1735 пунктам, повышения пары доллар/рубль до 71,1 рубля и падения долларового индекса РТС до 771 пункта», - полагает директор аналитического департамента ИК «Golden Hills - КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

По данным консенсус-прогноза Bloomberg, 102 из 105 опрошенных экономистов ждут повышения ставки на декабрьском заседании ФРС до 0,25-0,5%. Кроме того, подразумеваемая вероятность повышения ставки на заседании 15-16 декабря на 25 б.п., исходя из фьючерсов на ставку по федеральным фондам, составляет 78%.

«Если первое повышение ставки вопрос уже практически решенный и реакция на минимальный подъем может быть незначительной, то вот последующие заявления и прогнозы могут оказать серьезное влияние на фондовые активы», - добавляет эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

Информационное агентство России ТАСС

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

16.12.15 08:45  Мировые цены на нефть вновь снижаются

http://censor.net.ua/news/365323/mirovye_tseny_na_neft_vnov_snijayutsya

 

Это примерно как спрос на новогодние елки в августе... дорого не продашь.

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Путин считает, что не нужно прерывать транзит российского газа через Украину

http://economics.unian.net/energetics/1215136-putin-schitaet-chto-ne-nujno-preryivat-tranzit-rossiyskogo-gaza-cherez-ukrainu.html

Подробности читайте на УНИАН:http://economics.unian.net/energetics/1215136-putin-schitaet-chto-ne-nujno-preryivat-tranzit-rossiyskogo-gaza-cherez-ukrainu.html
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кудрин предрек дальнейшее падение цен на нефть из-за повышения ставки ФРС

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5671e2fd9a79470a08be2e97

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нефть продолжает дешеветь на решении ФРС повысить ставки 

18.12.2015 | 09:16

http://economics.unian.net/energetics/1215890-neft-prodoljaet-na-reshenii-frs-povyisit-stavki.html

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×