Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

YjEudmVzdGlmaW5hbmNlLnJ1L2MvMjk2MzcyLjY0

Москва, 14 ноября - "Вести.Экономика". Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) завершила сварочные работы на второй нитке нефтепровода "Мохэ - Дацин", по которой с 1 января 2018 г. в рамках проекта "Сковородино - Мохэ - Дацин" начнут поставки нефти из России, сообщает "Транснефть".

Длина нового отвода трубопровода, проходящего по территории провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) и соседнего автономного района Внутренняя Монголия, превышает 940 км. Ежегодно по трубопроводу намерены поставлять до 30 млн тонн нефти - почти вдвое больше, чем прежде.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/93735

  • Хаха 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎13‎.‎11‎.‎2017 в 13:39, alexandrgr сказал:

А в Усть-Луге есть СПГ ?

Что-то вроде того https://ru.wikipedia.org/wiki/Усть-Луга_(порт)
 

Цитата

В июне 2013 года состоялся запуск терминалов СИБУРа и НОВАТЭКа по перевалке СУГ и стабильного газового конденсата соответственно[21].

СИБУР и НОВАТЭК открыли новые терминалы в Усть-Луге

Скрытый текст
25.06.2013 в 15:53 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru
19 июня в Морском торговом порту Усть-Луга состоялся запуск терминалов СИБУР и НОВАТЭК.
В торжественной церемонии открытия терминалов приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, председатель совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг", председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и другие официальные лица.
Крупнейший в странах СНГ и первый на Северо-Западе России терминал по перегрузке сжиженных углеводородных газов СИБУРа был построен за три года. Общая площадь комплекса составляет 138 га. Грузооборот терминала позволит ежегодно переваливать до 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов.
По предварительным оценкам, инвестиции в проект строительства терминала СИБУР в Усть-Луге составили около 25 млрд рублей.
Одной из уникальных особенностей терминала является наличие изотермического парка хранения СУГ. Это позволит принимать практически все типы современных судов, в том числе суда-рефрижераторы.
Общая вместимость резервуарного парка изотермического хранения СУГ составляет 40 тыс. кубометров, хранения СУГ под давлением — 10 тыс. кубометров. Мощности по перевалке светлых нефтепродуктов с резервуарным парком хранения объемом 100 тыс. кубометров создают дополнительную возможность по экспорту для российских нефтегазовых компаний.
Пять лет назад было подписано соглашение о строительстве терминала по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата. Проект реализован ООО "НОВАТЭК-Усть-Луга", инвестиции составили около 20 млрд рублей.
Первая очередь комплекса включает установку по фракционированию стабильного газового конденсата (СГК) проектной мощностью 3 млн тонн в год, товарно-сырьевой парк емкостью 520 тыс. куб.м. глубоководный причал, оборудованный стендерами и способный принимать танкеры дедвейтом до 120 тыс. тонн, административно-хозяйственную зону, инженерные системы и сети, а также очистные сооружения.
Первым клиентом нового терминала НОВАТЭК стала бразильская компания Braskem.
Торжественная церемония пуска новых терминалов в Морском торговом порту Усть-Луга завершилась подписанием соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и компаниями-инвесторами.
В соответствии с этим соглашением ОАО "Новатэк" планирует в 2013 году участвовать в финансировании экспедиции Русского географического общества, а также благотворительного фонда социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями "Место под солнцем".
ОАО "СИБУР-Холдинг" в 2013–2015 гг. окажет финансовую поддержку социальным и экологическим проектам 47 региона.



 

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, alexandrgr сказал:

Это СУГ.

Ваш вопрос, как я понял, был в контексте статьи  СМИ: танкеры США поставляют в Бельгию сжиженный газ, закупаемый в РФ
 

Скрытый текст

По данным газеты Soir, газ закупается в российском порту Усть-Луга

БРЮССЕЛЬ, 6 ноября. /ТАСС/. Американские танкеры поставляют в терминал сжиженного газа в Антверпене топливо, закупаемое в России. Об этом говорится в опубликованном в понедельник газетой Soir новом расследовании деятельности офшорных компаний, получившем название Paradise Papers. В рамках этого расследования международная журналистская группа ICIJ (International consortium of investigative journalists), финансируемая, в частности, фондами Джорджа Сороса, изучила около 13,5 млн документов о работе офшорных групп.
Издание отмечает, что поступающий в Антверпен сжиженный углеводородный газ доставляется четырьмя танкерами, которые принадлежат зарегистрированной на Маршалловых островах компании Navigator Holdings ltd, 31% акций которой, по утверждению участников расследования, принадлежит министру торговли США Уилбуру Россу. Сжиженный углеводородный газ производства компании "Сибур" они транспортируют из российского порта Усть-Луга.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Я об этом.
 

Скрытый текст
В 06.11.2017 в 16:48, westa сказал:

СМИ: танкеры США поставляют в Бельгию сжиженный газ, закупаемый в РФ

БРЮССЕЛЬ, 6 ноября. /ТАСС/. Американские танкеры поставляют в терминал сжиженного газа в Антверпене топливо, закупаемое в России. Об этом говорится в опубликованном в понедельник газетой Soirновом расследовании деятельности офшорных компаний, получившем название Paradise Papers. В рамках этого расследования международная журналистская группа ICIJ (International consortium of investigative journalists), финансируемая, в частности, фондами Джорджа Сороса, изучила около 13,5 млн документов о работе офшорных групп.

 

Издание отмечает, что поступающий в бельгийский Антверпен сжиженный газ доставляется четырьмя танкерами, которые принадлежат зарегистрированной на Маршалловых островах компании Navigator Holdings ltd, 31% акций которой, по утверждению участников расследования, принадлежит министру торговли США Уилбуру Россу. Сжиженный газ производства компании "Сибур" они закупают в российском порту Усть-Луга.

Ранее в интервьюТАСС постпред РФ при ЕС Владимир Чижов отмечал, что "по меньшей мере наивно" рассчитывать на приход сжиженного газа из США на терминалы в Европу. По его словам, "рынки ищут более высокую цену, а значит избытки сжиженного газа из США пойдут на азиатские рынки, где спрос и цена значительно превышают европейские".

Расследование газеты подтверждает данное мнение, указывая на то, что создающиеся в Европе терминалы сжиженного газа, направленные на снижение зависимости стран ЕС от экспорта голубого топлива по российским трубопроводам, действуют в соответствии с законами рынка. Они получают газ не из США, а из ближайшего источника - России, но по более высокой цене, чем при трубопроводной транспортировке.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4705552

 

А там говорят о  "сжиженный газ", хотя в статье, на которую там ссылаются,  "сжиженный углеводородный газ" и ни слова о поставках LNG из США.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎24‎.‎11‎.‎2017 в 21:50, Samurai сказал:

В чем распил?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vot сказал:

В чем распил?

Ну как бы всем компаниям можно привлекать заемные средства и только Газпрому нельзя ибо распил. А логики там нет, там глаза налитые кровью и русофобия 24 часа в сутки и круглый год.

  • Дякую 1
  • Подобається 9
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×