Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

и еще как вам такое - 

В июне 1999 года Россия в рамках Парижского клуба кредиторов подписала так называемой Кельнское соглашение, в соответствии с которым Россия в 2000—2003 годах списала 60-90 % долгов — всего более $15-20 млрд следующих стран: Танзании, Бенина, Мали, Гвинеи-Бисау, Мадагаскара, Гвинеи,Чада, Йемена, Мозамбика, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне. На оставшиеся части долгов эти страны получили рассрочку до 30 лет[7][4].

В сентябре 2000 года Россией были списаны $9,53 млрд из $11,03 млрд долга Вьетнама. Выплата оставшейся суммы отсрочена на 2016—2022 годы[3].

В 2001 году Россия списала Эфиопии $4,8 млрд (из $6 млрд), по другим данным $3,8 млрд (из $4,8 млрд)[7].

В 2003 году Россия списала Монголии $11,1 млрд (всего было $11,4 млрд). Оставшиеся $300 млн долга Монголия вернула сразу после списания[7].

В 2003 году Россия списала Лаосу $960 млн долга Лаоса из суммы в $1,3 млрд[7].

В 2004 году Россия полностью списала остаток задолженности Никарагуа размером $344 млн[7].

В 2004 году Россия списала Ираку $9,5-9,8 млрд долга (всего было в $10,5 млрд). Президент Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство страны в ответ учтет интересы российских компаний в Ираке[4].

В 2005 году Россия списала Сирии $9,782 млрд (из $13,4 млрд) долга перед СССР[7]. В свою очередь, эта страна обязалась закупать российское вооружение и провести модернизацию поставленной в советские времена бронетехники. Также был подписан целый ряд договоров по строительству в сфере нефти и газа[9].

В том же году Россия списала Эфиопии $1,104 млрд (из $1,268 млрд) оставшегося после 2001 года долга[7].

В 2006 году Россия списала Алжиру $4,7 млрд по долгу перед СССР[7][3].

В 2007 году Россия списала Афганистану $11,1 млрд долга[7].

В том же году Россия списала Ливии $4,5 млрд долга[7][5]. У Ливии тогда был золотой запас около 143—156 тонн[10][11]. Некоторые финансовые эксперты оценивали золото-валютные запасы Ливии в 200 млрд[12] . На этот момент Ливия добывала нефть (в размере около 1.6 миллиона баррелей в день[13]) при средней цене барреля нефти Брент от $100 до $110[14]. Одновременно с этим российским компаниям было заказано строительство железнодорожной ветки и доля в нефтяных и газовых месторождениях[15].

В 2008 году Россия списала Ираку $12 млрд (из $12,9 млрд). Причем это был уже новый долг, по кредитам, набранным уже после прощения предыдущего долга в 2004 году[7][16].

В 2010 году Россия списала Афганистану $891 млн долга, после чего весь объем списанных Россией афганских долгов достиг $12 млрд[17]. В том же году американские ученые и военные обнаружили на территории Афганистана огромные залежи минеральных полезных ископаемых — одни из крупнейших в мире, предварительно оцениваются в $1 трлн[18]. Среди них значатся огромные залежи железной руды, меди, кобальта, золота и лития[19].

В 2010 году Россия списала Монголии $180 млн долга[20].

В 2012 году Россия списала КНДР $11 млрд долга. Россия предоставила стране первичную скидку в размере 90 % от суммы долга. Остаток долга в размере более $1 млрд будет использоваться по схеме «долг в обмен на помощь» в сфере образования, здравоохранения и энергетики при реализации проектов в КНДР[7].

В апреле 2013 года Россия списала Киргизии $500 млн долга . Из них $188,9 млн списали сразу, задолженность в размере $300 млн будут списывать равными долями в течение десяти лет[7].

В 2014 году Россия списала Кубе $31,7 млрд (или 90 % от $35,2 млрд) долга перед СССР. Остальные 10 % долга (порядка 3,5 миллиарда долларов) будут погашаться Кубой в течение десяти лет равными полугодовыми платежами. Надо отметить — данное списание стало крупнейшим во всей истории России. До этого самым большим списанием долга было списание Ираку 12 млрд долларов за раз[21][22].

В 2014 году Россия списала Узбекистану $865 млн (из $890 млн) долга[23][24][25]. Правительство России внесло соглашение на ратификацию[26]. Это постановление было ратифицировано Федеральным законом от 5.04.2016 N 83-ФЗ[27] — по условиям соглашения Узбекистан должен перевести России единовременным платежом $25 млн. Если деньги не поступают вовремя, то эта задолженность объявляется просроченной и на нее начисляются проценты по ставке LIBOR (по Лондонскому межбанковскому рынку) для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 3 процентов годовых. По утверждению некоторых источников Узбекистан отказывался признавать долг государственным и не платил по нему под предлогом изменения форм собственности предприятий[28][29].

В 2018 году Россия списала Киргизии $240 млн долларов долга[30].

В 2019 году объявлено, что общая накопленная сумма списаний долгов с 1991 по 2019 г. в пользу стран Африки со стороны России составила сумму более чем $20 млрд[31].                                                                                                                                                                                                                                            Всего, если считать только крупные кредиты, которые превышают $1 миллиард, то получится, что за 20 лет Россией было списано около $140 млрд

  • Лайк 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, a1exsashka сказал:

в о время падения цены на нефть и газ, еще один удар

Польская PGNiG выиграла у Газпрома арбитраж на $1,5млрд

Адвокат адвокатского бюро S&K «Вертикаль» Алена Бачинская уверена, что «Газпром» в самое ближайшее время заявит о своем несогласии с решением Стокгольмского арбитража и будет требовать его пересмотра в Национальном апелляционном суде Швеции. По ее мнению, у «Газпрома» есть шансы оспорить решение Стокгольмского арбитража, поскольку предусмотренное контрактом право требовать изменения цены на газ не означает обязанность принять такое изменение, иное противоречило бы свободе договора,сроки оспаривания решения арбитража в национальном суде составляют, как правило, не менее одного года.https://www.kommersant.ru/doc/4308953

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Газовый терпила 

Bloomberg сообщает, что польская газовая компания PGNiG выиграла у Газпрома арбитраж на $1,5 млрд. Довод Газпрома о том, что у суда нет полномочий менять формулу цены в контракте, арбитраж не принял к рассмотрению. 

PGNiG инициировала арбитражное разбирательство против ПАО Газпром и "Газпром экспорта" в 2015 году с требованием о пересмотре цены на природный газ, поставляемый в Польшу по контракту от 25 сентября 1996 года. Он предусматривал поставку около 10 млрд куб. м газа в год, минимальное годовое контрактное количество - 8,7 млрд куб. м в год. Договор действует до 2022 года. 

Это неприлично, но начнем мы с инфантильной фразы: "А мы предупреждали!". Мы действительно предупреждали, что признание Газпромом политического решения Стокгольмского арбитража, который вышел за рамки контракта, и выплата Нафтогазу Украины почти $5 млрд, будет иметь долгосрочные последствия. Мы предупреждали, что создан правовой прецедент и теперь Газпром просто завалят исками с предопределенными последствиями. 

Справедливости ради здесь нужно отметить, что к такому положению вещей Газпром шел долго и уверенно. 

С момента первой "газовой войны" Газпром столкнулся с политически мотивированной позицией ЕС, отвергнувшего все аргументы о несанкционированном отборе (воровстве) Украиной газа. Как на это ответил Алексей Миллер? Он согласился осуществлять ретроактивные платежи, которые возникают в результате пересмотра цены на поставки задним числом. По решению западных арбитражных судов, Газпром вносил изменения в контракты по требованию европейских партнеров, давал скидки и возвращал авансовые платежи. 

В прошлом году Европейская комиссия (ЕК) завершила антимонопольное расследование (стартовало в 2012 году) по иску Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Венгрии и Болгарии, которые обвинили Газпром в завышении цен. Поставки шли по долгосрочным контрактам, заключённым в рамках межправительственных соглашений. Однако ЕК обязала Газпром обеспечить конкурентные цены на газ для всех европейских стран. 

В случае разногласий, покупатель получил право в течение 120 дней обращаться в арбитражный суд ЕС для разрешения ценового спора. Мало того, покупатели получили право реэкспортировать российский газ в пределах Евросоюза. ЕК также потребовала отказаться от претензий к Болгарии с целью компенсации убытков, которые понес Газпром из-за срыва проекта "Южный поток". Газпром опять принял чужие правила игры, согласился на изменение условий контрактов, дал право на перепродажу своего газа и отозвал претензии к Болгарии. 

Решение Стокгольмского арбитража по взаимному иску Газпрома и Нафтогаза было предрешено также, как и решение по иску PGNiG. Решение Стокгольма Путин назвал неправовым и предвзятым, что верно. Но подготовлено это предвзятое решение было всей предыдущей политикой Газпрома. Точнее, непрофессионализмом его руководства, отсутствием политической воли и рыночной стратегии. 

Позиция Европы понятна и объяснима. Они защищают свои интересы, как покупателя газа. Непонятна, хотя и объяснима (см. предыдущий абзац), позиция Газпрома. А вот итог закономерен. Законы рынка только в диссертациях экономистов ведут к гармонии интересов и взаимной выгоде. Главный закон рынка: тот, кто чувствует себя жертвой, обречён на съедение.

https://t.me/Burovaia/1714

Змінено користувачем Revier del Joy
  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вторник 31 марта 2020, 13:13  razdelit.gif   Версия документа для печати на принтер 

     Цена российской нефти Urals обновила очередной антирекорд и подешевела до $13 за баррель 30 марта, пишет ценовое агентство Argus.
     
      Цена на этот сорт в Северо-Западной Европе (СЗЕ) в абсолютном исчислении по сравнению с пятнией она снизилась еще на $3,2 за баррель, до минимального уровня с марта 1999 года (CIF Роттердам).
     
      Скидка на Urals относительно Североморского датированного (аналог Brent) осталась прежней - $4,75 за баррель. (CIF Роттердам). Это максимальное значение дисконта с июня 2008 года.
     
      Стоимость партий Urals объемом по 80 000 тонн в Средиземноморье в абсолютном выражении уменьшилась с пятницы по понедельник на $3,2 за баррель, до минимального значения с июня 1999 года - $15,25 за баррель (CIF Аугуста). Скидка на этот сорт относительно эталона также не изменилась - $2,50 за баррель (CIF Аугуста). Дисконт на российскую нефть остается на самом высоком уровне с мая 2018 года.
     
      31 марта фьючерсы на Brent на бирже Ice начали медленно дорожать, поскольку трейдеров ободрила новость о возможном сотрудничестве России и США в стабилизации рынков. Накануне эта тема обсуждалась во время телефонного разговора президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, отмечает агентство.
     
      "Участники рынка не исключают довольно продолжительного периода сохранения низких цен на нефть из-за сокращения нефтепереработки. Спрос на многие нефтепродукты в мире резко уменьшился вследствие значительного снижения мировой экономической активности из-за пандемии коронавируса. Окончание срока действия сделки ОПЕК+ усугубило ситуацию и привело к увеличению предложения сырья на мировом рынке", - пишет Argus. (Интерфакс) 
  

 

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит добыча нефти в России

Согласно расчетам Bloomberg, проведенным на основании данных отчетности МСФО за 2019 г., стоимость добычи барреля нефти у трех крупнейших российских компаний не превышает $12 за баррель. Для Роснефти эта цифра составляет $11,3 за баррель ($3,8 OPEX и $7,5 CAPEX), для Лукойла — $10,2 за баррель ($3,7 OPEX и $6,5 CAPEX), для Газпром нефти — $9,8 за баррель ($3,8 OPEX и $6 CAPEX). 

Подробнее на БКС Экспресс:
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2020627080-skol-ko-stoit-dobycha-nefti-v-rossii

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Растёт нефтюшка, кормилица, заступница, как говорил Доренко. 😇

Змінено користувачем Калиостро
  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

МОСКВА, 31 мар — ПРАЙМ. Коррекционный рост мировых цен на нефть ускорился к середине вторника на макроэкономических данных из КНР, которая является одним из крупнейших мировых потребителей "черного золота", свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.32 мск цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Вrent растет на 3,07%, до 27,23 доллара за баррель. Майские фьючерсы Brent растут на 2,59%, до 23,35 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI растет на 6,17%, до 21,33 доллара за баррель. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/markets/43937566/?utm_content=mfinance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Вторник 31 марта 2020, 16:32  razdelit.gif   Версия документа для печати на принтер 

     Из-за очень мягкой зимы, снижения спроса и рекордной заполненности хранилищ стоимость газа в Европе опустилась до такого уровня, что «Газпрому» стало невыгодно продавать его. Без учета экспортной пошлины топливо на европейских хабах стоит ниже, чем в западных регионах России, пишет «Интерфакс».
     
      В Смоленской и Ленинградской областях газ идет по цене 59 долларов за тысячу кубометров. Если прибавить 30-процентную пошлину, то в Европе он должен продаваться не менее чем за 84-85 долларов, но спотовые цены газ в регионе около 80 долларов.
     
      В эти расчеты не включена стоимость транспортировки. Для самого дешевого варианта — по газопроводу «Северный поток» — она составляет 22 доллара за тысячу кубометров, при поставках через Украину и Белоруссию цена еще выше. Таким образом, реализация газа в России стала приносить «Газпрому» больший доход, чем продажа его за рубеж.
     
      В понедельник, 30 марта, на площадке NBP стоимость газа опускалась до 77,7 доллара за тысячу кубометров, во вторник на NBP и TTF он торгуется по 82 доллара. Средние спотовые цены за год на этих площадках сократились до 100 долларов за тысячу кубометров.
     
      Бюджет «Газпрома» предусматривает среднюю стоимость газа при поставках в дальнее зарубежье на уровне 200 долларов за тысячу кубометров. В начале февраля она была скорректирована до 175-185 долларов.
     
      Ранее сообщалось, что от «Газпрома» при снижении стоимости газа ниже отметки в 100 долларов ожидали сокращения поставок через собственную спотовую площадку, но тот нарастил их. С начала 2020 года компания продала более 8,6 миллиарда кубометров газа. При этом за весь прошлый год таким путем «Газпром» реализовал всего 14,1 миллиарда кубометров. Аналитики полагают, что компания надеется таким образом удержать долю рынка и объемы продаж, чтобы заставить производителей СПГ отложить запуск новых проектов. (Lenta.ru)
  
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, a1exsashka сказал:

Саудовская Аравия приготовилась сделать очередной ход в нефтяной войне с РФ и в мае 2020 года ещё больше увеличит экспорт нефти, сообщает Reuters.

По данным агентства, в апреле после окончания действия соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти королевство, как и анонсировало ранее, увеличит добычу до 12,3 миллиона баррелей сырья в сутки.

По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), которую приводил Bloomberg, сама Саудовская Аравия потребляет 3,15 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, королевство уже в апреле сможет поставлять на экспорт примерно 9,15 миллиона баррелей в сутки.

Для сравнения, до развала сделки в декабре 2019 года — феврале 2020-го экспорт Саудовской Аравии держался на уровне около 7 миллионов баррелей в день.

                  

Конечно же, уже слухи даже в газеты просочились, что собираются продать подразделение отвечающее за трубопроводы. За сумму около 10 млрд долларов.

Тут новость такая в ленте была.

Так что победа не за горами)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, a1exsashka сказал:

Российская нефть Urals стала стоить в Европе дешевле мазута

Стоимость российской нефти сорта Urals в Северо-Западной Европе опустилась до минимального уровня с марта 1999 года - 13 долларов за баррель, пишет ТАСС

Скоро бесплатно раздавать начнут, ещё немного осталось, потерпите. 😅

  • Хаха 3
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×