Перейти до вмісту
Mozart

Украинские банки - и FOREX

Оцініть цю тему:

Рекомендовані повідомлення

Очередной блог известного украинского экономиста и блоггера Александра Охрименко под названием "Украинский рынок FOREX ждут существенные перемены" (можно прочитать тут) побудил меня создать тему, в которой можно НЕПРЕДВЗЯТО (т.е. именно с практической точки зрения,без излишних эмоций) обсудить условия ведения торговли на РЕАЛЬНЫХ счетах в украинских банках.

Приглашаю всех желающих высказаться.

Для "затравки", так сказать, - немного о предмете обсуждения.

Итак, состоянием на 19 июня 2013 года в "Украине" услуги т.н. "маржинальной торговли на рынке FOREX" предлагают АЖ(!!!) 4 банка, а именно:

1. Банк "Интеграл"

2. "Брокбизнесбанк"

3. "Укргазбанк"

4. Банк "Дельта"

Банки расположены в хронологическом порядке , от более раннего до более позднего .

До декабря 2009 года крупным банком, предлагавшим подобные услуги физлицам, был "Укрсоцбанк". Именно в нем в свое время я открыл свой первый реальный счет. Но в декабре 2009-го, предварительно уведомив клиентов о прекращении деятельности, ДЦ "Укрсоцбанка" благополучно прекратил свое существование. Почему это произошло ? У меня есть свои соображения, и , подозреваю, они очень близки к реальности. Но высказывать их в открытую я конечно не стану. Поостерегусь.

Кроме того, в свое время подобным видом деятельности ПЫТАЛСЯ заниматься "Приватбанк". Но ... у них это направление "не пошло". Почему? Есть множество версий.

Итак, как я уже говорил, на данном этапе ровно 4 банка занимаются этим в Украине. "Дельта" - самый крупный из вышеперечисленных - начала предоставлять подобные услуги совсем недавно, можно сказать, что у них это направление еще в "зачаточном" состоянии.

В целом... клиентов, работающих через укрбанки, в ОБЩЕМ количестве украинских трейдеров, думаю половина или около того. Остальные пользуются услугами различных "небанковских" ДЦ.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос есть по теме: года 3 назад открывал счет в УкраГаз банке, думал попробовать торговать через укр.Банки, как мне объяснили, по уплате налогов (15%), что налог автоматически высчитывается с любых обратных поступлений с торгового счета на счет в банке, то есть не с прибыли а со всех поступающих денег, так ли это?

Но объясняли сотрудники отделения, в котором я это все и оформлял, на этом я не остановился, хотел все же выяснить, пол днгя пытался дозвонится в центральный офис банка, меня перекидывали на несколько отделов, потом как бы со мной начали говорить из нужно отдела, но на много вопросов так и не ответили, после того дня я зарекся пока с Украинскими банками не связываться, ждем развития конкуренции и повышения сервиса оказываемых услуг, как сейчас ситуация? изменилась, есть ли у наших банков качественная поддержка своих клиентов, для оперативного решения возникших вопросов?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос есть по теме: года 3 назад открывал счет в УкраГаз банке, думал попробовать торговать через укр.Банки, как мне объяснили, по уплате налогов (15%), что налог автоматически высчитывается с любых обратных поступлений с торгового счета на счет в банке, то есть не с прибыли а со всех поступающих денег, так ли это?

НЕТ, КОНЕЧНО!!! :)

Чтобы объяснить, как это происходит на самом деле, просто приведу пример "на пальцах".

Допустим, Вы внесли на текущий счет 1000 долларов США, затем дали команду перевести их на торговый счет FOREX.

Я специально делаю акцент, что в работе участвуют два счета. Торговый счет - это тот счет, остаток на котором у Вас отображается как "Средства", а после закрытия всех сделок - как "Баланс" в торговом терминале.

Ну, тем, кто хоть раз видел торговый терминал , понятно, что при отсутствии открытых ордеров Баланс=Средства.

Так вот. Допустим, Вы решили вывести с торгового счета на текущий некую сумму. При этом неважно, есть у Вас прибыль или убыток.

До тех пор, пока Вы не выведете со счета 1000$, т.е. ВСЮ внесенную сумму, Вам будет падать на текущий счет ровно СТОЛЬКО, сколько Вы вывели.

Но вот Вы вывели вложенную 1000 долларов и работаете уже на прибыли. Вот Вы решили вывести что-то из заработанного.

При этом при выводе 100 долларов Вам на текущий счет упадет 85$. 15% от суммы вывода будет автоматом снято как подоходный налог.

Если же сумма будет превышать 15 прожиточных минимумов (он кстати меняется в течение года) - то 17%.

Но объясняли сотрудники отделения, в котором я это все и оформлял, на этом я не остановился, хотел все же выяснить, пол днгя пытался дозвонится в центральный офис банка, меня перекидывали на несколько отделов, потом как бы со мной начали говорить из нужно отдела, но на много вопросов так и не ответили, после того дня я зарекся пока с Украинскими банками не связываться, ждем развития конкуренции и повышения сервиса оказываемых услуг, как сейчас ситуация? изменилась, есть ли у наших банков качественная поддержка своих клиентов, для оперативного решения возникших вопросов?

Задавайте вопросы здесь :) Постараюсь ответить . Сотрудники отделений , из-за того, что редко кто пользуется подобными услугами, просто "не в теме". В лучшем случае - они ничего не ответят, в худшем - скажут какую-нибудь чушь-отсебятину.

В "Укргазбанке" по всем вопросам , касающимся FOREX, надо звонить на телефон (044) 354-03-10 (у меня он в мобильном забит)

В "Дельте" - сюда: (044) 391-51-40

  • Дякую 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще по налогам, в таком случае банк является моим налоговым агентом и я в любой момент могу запросить в налоговой справку об уплаченных налогах?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще по налогам, в таком случае банк является моим налоговым агентом и я в любой момент могу запросить в налоговой справку об уплаченных налогах?

Можете конечно, а зачем ОНО ВАМ? Или Вы хотите в своей декларации о доходах отразить полученные от маржинальной торговли доходы в иностранной валюте? :)

Банк ЧЕТКО снимает 15% от полученной суммы. А вот затем... на налоговую оно может идти ОБЕЗЛИЧЕНО, т.е. общей суммой по всем подобным операциям. И идти в налоговую - это просто... искать лишние приключения на свои "вторые 90"...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а кроме меня и уважаемого igorM - есть ли кто-то еще, работающий на FOREX через укрбанки? Или стесняются присоединиться к обсуждению? :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Нет пророка в своем отечестве". В смысле - нет идеального варианта работы на FOREX через укрбанки.

Последнее время стал замечать, что "Укргазбанк" на новостях тупо игнорирует попытку войти по рынку. Например, сегодня в 11:30, после публикации протоколов английских, было 6 реквотов при попытке купить "кабель", и только на 7-й раз удалось. Такого еще за ним не замечал, хоть торгую через "Укргаз" уже три года.

"Дельта" же чудненько научилась на новостях растягивать спрэды ТАК, что любая пипсовка становится бессмысленной.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Последнее время стал замечать, что "Укргазбанк" на новостях тупо игнорирует попытку войти по рынку. Например, сегодня в 11:30, после публикации протоколов английских, было 6 реквотов при попытке купить "кабель", и только на 7-й раз удалось. Такого еще за ним не замечал, хоть торгую через "Укргаз" уже три года.

"Дельта" же чудненько научилась на новостях растягивать спрэды ТАК, что любая пипсовка становится бессмысленной.

На прошлой неделе было неплохое движение по евро, во время движения сильные тормоза были, изменить или закрыть ордер было довольно проблематично (дельтабанк)

У "небанковского" брокера на котором был до этого также были подтормаживания в таких ситуациях но гораздо меньше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе было неплохое движение по евро, во время движения сильные тормоза были, изменить или закрыть ордер было довольно проблематично (дельтабанк)

У "небанковского" брокера на котором был до этого также были подтормаживания в таких ситуациях но гораздо меньше.

"Дельта" начали на каждом более-менее приличном поводу ТУПО растягивать спрэд, порой просто до неприличия. На некоторых парах (причем из "мажоров") он доходил до 15 и больше пунктов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Укргазбанк" занялся откровенным жульничеством. При использовании технологии "торговля в один клик" при нажатии BUY на одной цене - ждало минуту, а затем открыло по МАКСИМАЛЬНОЙ цене минутной свечи, фактически на пике цены. Когда увидел такую фигню - естественно поспешил закрыть, т.к. цена развернулась и пошла назад. В результате - закрыли по МИНИМАЛЬНОЙ цене , опять не закрывало секунд 20-30. На ровном месте - влетел как мальчишка... ТАКОГО я еще не видел.

Буду выяснять, что это значит, и стоит ли продолжать с ними сотрудничать или сразу уходить от них. Это уже чересчур.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×