Перейти до вмісту
Mozart

Банки, которые задерживают возврат вкладов

Рекомендовані повідомлення

Гість втб вкладчик

То, что Сбербанк России не возвращает доллары по окончившимся депозитным сертификатам, ссылаясь на Национальный банк, - это бред. Точнее - это вредительство со стороны банка.

Всем, кто с этим столкнулся, советую ПОТРЕБОВАТЬ у них:

1) письменный отказ с обоснованием, на основании чего они не хотят возвращать доллары

2) уведомить представителей банка о том, что данный ответ нужен для обращения в прокуратуру. Дело в том, что ЗАКОН (и даже Постановы НБУ этому не противоречат) на стороне клиента в данном случае.

НБУ РАЗРЕШАЛ(!!!), а не обязывал, - выплачивать гривну в случае ДОСРОЧНОГО расторжения валютного депозита.

3) задать вопрос, ПОЧЕМУ нельзя сумму с сертификата перевести безналично(!) на открытый текущий счет В ВАЛЮТЕ, с которого затем, с ограничениями, установленными НБУ (до 15000 в сутки в эквиваленте) - выдавать клиенту валюту на руки.

4) написать затем в ветку , что ответили. МАКСИМАЛЬНО подробно , кто не сможет запомнить, возьмите диктофон.

Кто прикрепит скан письменного ответа - еще лучше. 

Будем разбираться в этой ситуации.

Здравствуйте, у меня такая же проблема с ВТБ Банком (Крым), только проблема осложняется тем, что я нахожусь за пределами Украины, и за меня бегает родственник с моей доверенностью. Устное объяснение в самом отделении такое - 1) долларов нет 2) постановление НБУ не разрешает 3) мы не можем проводить операции с этим депозитным счетом по ЭТОЙ доверенности (была выдана их банком в моем присутствии). Предлагают открыть карточный счет на мое имя, перевести туда всю сумму и потом постепенно выдавать ее в гривнях.

 

Вот, что мне написал информационный центр на 2-страничное заявление, которое я отправила по электронной почте на имя начальника отдела по контролю качества сервиса:

 

Согласно ЗУ "Про звернення громадян" У зверненні має бути зазначено прізвище,  ім'я,  по батькові, місце  проживання громадянина,  викладено суть порушеного питання, зауваження, пропозиції, заяви чи скарги, прохання чи вимоги.     Звернення може   бути   усним   (викладеним   громадянином  і записаним посадовою особою на особистому  прийомі)  чи  письмовим, надісланим  поштою  або  переданим  громадянином  до  відповідного органу, установи особисто чи через уповноважену ним особу, якщо ці повноваження оформлені відповідно до чинного законодавства.  

Письмове звернення   повинно   бути    підписано    заявником (заявниками) із зазначенням дати.  Звернення, оформлене без дотримання цих  вимог,  повертається заявникові  з відповідними роз'ясненнями не пізніш як через десять днів  від  дня  його  надходження,  крім  випадків,   передбачених частиною першою статті 7 цього Закону.      Звернення розглядаються і  вирішуються  у  термін  не  більше одного  місяця  від  дня їх надходження.

 

Сейчас я составила жалобу с теми же пунктами,что и у вас и собираюсь отправить в их головной офис в Киеве. Не могли бы Вы посоветовать на кого именно отправлять такое заявление (должность в банке) и на какие законы ссылаться, кроме Постановления НБУ и Гражданский Кодекс? Кроме того, существует ли такая система, что если у банка нет партнерских договоренностей с другим банком зарубежом, то они не могут перечислить мой депозит на мой счет в иностранном банке? Неужели у такого крупного банка нет партнеров? Как это проверить? Что делать, если отделение банка наотрез отказываются принимать заявление и давать письменные ответы? Ситуация осложняется тем, что ВТБ навсегда покидает Крым и сворачивает свои операции до 1 мая.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То, что Сбербанк России не возвращает доллары по окончившимся депозитным сертификатам, ссылаясь на Национальный банк, - это бред. Точнее - это вредительство со стороны банка.

Всем, кто с этим столкнулся, советую ПОТРЕБОВАТЬ у них:

1) письменный отказ с обоснованием, на основании чего они не хотят возвращать доллары

2) уведомить представителей банка о том, что данный ответ нужен для обращения в прокуратуру. Дело в том, что ЗАКОН (и даже Постановы НБУ этому не противоречат) на стороне клиента в данном случае.

НБУ РАЗРЕШАЛ(!!!), а не обязывал, - выплачивать гривну в случае ДОСРОЧНОГО расторжения валютного депозита.

3) задать вопрос, ПОЧЕМУ нельзя сумму с сертификата перевести безналично(!) на открытый текущий счет В ВАЛЮТЕ, с которого затем, с ограничениями, установленными НБУ (до 15000 в сутки в эквиваленте) - выдавать клиенту валюту на руки.

4) написать затем в ветку , что ответили. МАКСИМАЛЬНО подробно , кто не сможет запомнить, возьмите диктофон.

Кто прикрепит скан письменного ответа - еще лучше. 

Будем разбираться в этой ситуации.

 ответ банка который мне вручили 

 

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ДОЧЕРНИЙ БАНК СБЕРБАНКА РОССИИ»(далее-АО «СБЕРБАНК РОССИИ»,Банк)благодарит Вас за обращение.

На Ваше обращение от 08.04.2014г. сообщаем Вам следующее.

С 28.03.2014 вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины №172 от 28.03.2014 Об урегулировании деятельности финансовых учреждений и проведения валютных операций (в дальнейшем – Постановление №172).Подпунктом 8 пункта 1 Постановления №172 предусмотрено, что погашение ранее выпущенных сберегательных (депозитных ) сертификатов осуществляется исключительно путем перечисления средств на счет владельца сертификата или его предъявителя. Другими словами, выдача наличными деньгами средств по депозитным сертификатам не предусмотрена . При осуществлен операций по перечислению на текущий счет физического лица средств в иностранной валюте банкам необходимо применять постановление Правления Национального банка Украины №365 от 16.09.2013 «О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины» (в дальнейшем –Постановление №365). Так, согласно п.1 Постановления №365: поступления средств в иностранной валюте в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте физического лица (резидента или нерезидента) осуществляется исключительно путем перевода средств в иностранной валюте из  другого собственного  счета или путем уноса наличных денег владельцем счета . Этот пункт также указывает  перечень операций ,на которые не распространяется  отмеченное требование. Следует отметить ,что перечень не содержит операций относительно погашения депозитных сертификатов . В соответствии с п. 2 Постановления № 365:зачисления других поступлений в иностранной валюте в пределах Украины ,предусмотренных законодательством Украины, на текущий счет в иностранной валюте физического лица (резидента или нерезидента) не разрешается. Таким образом ,в случае, если депозитный сертификат номинирован в иностранной валюте, то при предъявлении сертификата к погашению перечисления иностранной валюты на текущий счет физического лица в иностранной валюте не  разрешается. Следует отметить ,что в соответствии с упомянутым п.2 Постановления №365: уполномоченный банк обязан осуществить продажу поступлений в иностранной валюте на текущий счет физического лица в иностранной валюте на межбанковском валютном рынке Украины , и зачислить гривневый эквивалент от продажи иностранной валюты на текущий счет в национальной валюте физического лица (резидента или нерезидента).Учитывая выше изложенное ,при предъявлении владельцем/ предъявителем депозитного сертификата к погашению средств в соответствии с Постановлением 172 должны быть перечислены на текущий счет владельца сертификата  или его предъявителя ,и в соответствии  с Постановлением 365:Банк обязан осуществить продажу таких поступлений на межбанковском валютном рынке Украины и зачислить средства от продажи на текущий счет физического лица в национальной валюте .таким образом ,при осуществлении операций относительно погашения депозитных сертификатов Банк действует в рамках законодательства Украины.

Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество с вами 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Євген

Отлично! А на кого тоді подавати скаргу про переведення валютних рахунків, що були в бунку "Форум" у гривневий еквівалент за курсом на 14.03.2014 року. 

Як не дивно, банк взяв кошти саме 14.03.2014 року вже після того, як було прийнято внутрішнє рішення банку від 13.03.2014 року про недієвість фінустанови!?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість il

Звонил сегодня в ситикоммерцбанк по поводу выплаты процентов в евро и долларах. Сказали евро нет, доллары может быть наскребут.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 ответ банка который мне вручили 

 

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ДОЧЕРНИЙ БАНК СБЕРБАНКА РОССИИ»(далее-АО «СБЕРБАНК РОССИИ»,Банк)благодарит Вас за обращение.

На Ваше обращение от 08.04.2014г. сообщаем Вам следующее.

С 28.03.2014 вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины №172 от 28.03.2014 Об урегулировании деятельности финансовых учреждений и проведения валютных операций (в дальнейшем – Постановление №172).Подпунктом 8 пункта 1 Постановления №172 предусмотрено, что погашение ранее выпущенных сберегательных (депозитных ) сертификатов осуществляется исключительно путем перечисления средств на счет владельца сертификата или его предъявителя. Другими словами, выдача наличными деньгами средств по депозитным сертификатам не предусмотрена . При осуществлен операций по перечислению на текущий счет физического лица средств в иностранной валюте банкам необходимо применять постановление Правления Национального банка Украины №365 от 16.09.2013 «О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины» (в дальнейшем –Постановление №365). Так, согласно п.1 Постановления №365: поступления средств в иностранной валюте в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте физического лица (резидента или нерезидента) осуществляется исключительно путем перевода средств в иностранной валюте из  другого собственного  счета или путем уноса наличных денег владельцем счета . Этот пункт также указывает  перечень операций ,на которые не распространяется  отмеченное требование. Следует отметить ,что перечень не содержит операций относительно погашения депозитных сертификатов . В соответствии с п. 2 Постановления № 365:зачисления других поступлений в иностранной валюте в пределах Украины ,предусмотренных законодательством Украины, на текущий счет в иностранной валюте физического лица (резидента или нерезидента) не разрешается. Таким образом ,в случае, если депозитный сертификат номинирован в иностранной валюте, то при предъявлении сертификата к погашению перечисления иностранной валюты на текущий счет физического лица в иностранной валюте не  разрешается. Следует отметить ,что в соответствии с упомянутым п.2 Постановления №365: уполномоченный банк обязан осуществить продажу поступлений в иностранной валюте на текущий счет физического лица в иностранной валюте на межбанковском валютном рынке Украины , и зачислить гривневый эквивалент от продажи иностранной валюты на текущий счет в национальной валюте физического лица (резидента или нерезидента).Учитывая выше изложенное ,при предъявлении владельцем/ предъявителем депозитного сертификата к погашению средств в соответствии с Постановлением 172 должны быть перечислены на текущий счет владельца сертификата  или его предъявителя ,и в соответствии  с Постановлением 365:Банк обязан осуществить продажу таких поступлений на межбанковском валютном рынке Украины и зачислить средства от продажи на текущий счет физического лица в национальной валюте .таким образом ,при осуществлении операций относительно погашения депозитных сертификатов Банк действует в рамках законодательства Украины.

Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество с вами 

После моего скандала  ,банк изъявил желание отдать  мне деньги .Сумма была зачислена на долларовый текущий счет .Сегодня была первая выплата .

 

 Mozart,огромное спасибо , Ваши советы очень помогли !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Гость

Уважаемый Моцарт, очень прошу совета.
Лежат деппо в таких банках "Форум", приват, дельта, ситикоммерц.
в банках все мои сбережения, вся моя жизнь, если немножко утрировать(
вот прошу вас поделится своими мыслями, что и как. заранее очень благодарен.
1) с "Форумом" все ясно уже , конечно, деппо закончился 28.03.2014 , я так понял, что получу лишь 200000грн в случае задействования фонда гарантирования. Но, если вдруг повезёт, и найдется инвестор, то смогу получить весь вклад с процентами? да? это будет отлично, так как, уже даже с фондом гарантирования влетаю на добрые тысячи баксов.

2) в привате также лежит вклад свыше фонда гарантирования. деппо заканчивается 15.04.2014. как поступить в данном случае?
3) та же ситуация как с приватом и с дельтой, деппо до 12.07.2014
4) эххх, вот теперь ситикоммерц , по деньгам всё та же ситуация , деппо до 24.04.2014. сегодня же знакомому выдали с закончившегося вклада лишь жалкие 100 долларов, и то с трудом!!!! как же поступить?

очень благодарю за советы!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие шансы выстоять у Актив-банка?

Несколько депо заканчиваются через 1-2 мес. Несколько в сентябре.

Узнавал насчет досрочного расторжения. Сказали, что не выдают.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Наталья

Здравствуйте. Если можно, расскажите, пожалуйста, о банке "Пивденный". У меня завис там депозит в гривнах, который я не могу снять, не досрочно,  13 марта дата окончания срока. Я живу в Крыму. Отделения банков закрылись. Звоним в Одессу (главный офис), говорят, что крымские счета не обслуживают. Даже 15000 грн. не выдают. Подскажите что делать. Заранее спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Если можно, расскажите, пожалуйста, о банке "Пивденный". У меня завис там депозит в гривнах, который я не могу снять, не досрочно,  13 марта дата окончания срока. Я живу в Крыму. Отделения банков закрылись. Звоним в Одессу (главный офис), говорят, что крымские счета не обслуживают. Даже 15000 грн. не выдают. Подскажите что делать. Заранее спасибо.

Почитайте:

  http://bank.com.ua/newsitems/?ticker=1&id=3340

Цитата оттуда по Крымским клиентам:

мы разрабатываем регламент:

– обслуживания по текущим счетам (снятие наличных, перевод средств);

– снятия/переоформления вкладов, в т.ч. процедуры досрочного расторжения депозитных вкладов. Планируем утверждение данных вопросов в срок до 14.04.2014г.

До это числа, наверняка, ничего сделать не получится. Ваши счета переведены из филиала в Крыму в Одесский головной банк. По факту принятия регламента обслуживания можно будет или приехать в Одессу, получить свои деньги, или подключить internet-банкинг и оперировать средствами удаленно. Кстати, подключить услугу стоит заранее.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Моцарт, очень прошу совета.

Лежат деппо в таких банках "Форум", приват, дельта, ситикоммерц.

в банках все мои сбережения, вся моя жизнь, если немножко утрировать(

вот прошу вас поделится своими мыслями, что и как. заранее очень благодарен.

1) с "Форумом" все ясно уже , конечно, деппо закончился 28.03.2014 , я так понял, что получу лишь 200000грн в случае задействования фонда гарантирования. Но, если вдруг повезёт, и найдется инвестор, то смогу получить весь вклад с процентами? да? это будет отлично, так как, уже даже с фондом гарантирования влетаю на добрые тысячи баксов.

2) в привате также лежит вклад свыше фонда гарантирования. деппо заканчивается 15.04.2014. как поступить в данном случае?

3) та же ситуация как с приватом и с дельтой, деппо до 12.07.2014

4) эххх, вот теперь ситикоммерц , по деньгам всё та же ситуация , деппо до 24.04.2014. сегодня же знакомому выдали с закончившегося вклада лишь жалкие 100 долларов, и то с трудом!!!! как же поступить?

очень благодарю за советы!

У меня всего один вопрос: чем Вы руководствовались, когда клали в банки депозиты в размере свыше 200к в эквиваленте?

Или же речь идет о валюте - и на момент вклада они были МЕНЬШЕ "фонда"?

 

Теперь - ответы.

1) не повезет. 

2) из "Привата" - забрать половину МИНИМУМ.

3) из "Дельты" - забрать 75%

4) по ССВ - ничего хорошего не скажу. Скорее всего, там будет ВА... Как поступить? Ругаться, скандалить, писать письма в прокуратуру... Требовать деньги. Писать заявления в суд. Пугать всем этим работников банка. ДРУГОЙ альтернативы нет.

Какие шансы выстоять у Актив-банка?

Несколько депо заканчиваются через 1-2 мес. Несколько в сентябре.

Узнавал насчет досрочного расторжения. Сказали, что не выдают.

Если не начнут активно разрабатывать Клюева - то шансы есть. Но сильно я бы не обольщался.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×