Перейти до вмісту
Himik

Глобализация - метод контроля и шпионажа, или путь в светлое будущее?

Рекомендовані повідомлення

 почему МакДональдсы, которые были символом "американизации", со временем должны были поменять свое меню в каждой из стран, придав им черты типичной национальной кухни? 

По мне так очевидно , чтоб покупали и ели - для прибыли. Все остальное - суета.

 

Рaзвитиe технoлoгий идeт paвномepнo по вcем paзвитым стрaнaм: Skype изoбpeли в Эстoнии, флeшки и пoпуляpную paньше "аcькy" - в Изpaилe

Скайп ,аська и флэшка никакого отношения к технологиям не имеют -  потребительские продукты ( первые два программные ) для извлечения прибыли , а вот технологии на которых они базируются - это  кстати исключительно США.Продукт и технологии это разные вещи , зачастую увы путаемы.

Или вот продукт "глобализации-американизации "

В рамках биеннале настоящей сенсацией стало шоу скандального луганского дизайнера Михаила Коптева. На дымный подиум выходили полуголые модели Коптева — обильно татуированные женщины среднего возраста и плотного телосложения и субтильные молодые люди. Сам Коптев, вышел, шатаясь, в синем парике, полностью голый. В одной руке он держал бутылку водки, второй иногда прикрывал пенис.  (http://inosmi.ru/sngbaltia/20151107/231229373.html )

Кажется ,что оно само по себе - увы , ее Величество прибыль - правит бал . Тут хоть вследствие скандальности заработали денюжку, заоодно насмотрелись зеваки  на "ценности" обще...., и некогда им думать о  глoкaлизации и всем остальном. Обеспечение хлеба и зрелищ , однако. И если эти зрелища однотипны, Они куда как дешевле - прибыль однако ( и давай один сериал адаптировать !) . А то что это (лично для меня омерзительно) не очень хорошо пахнет - не важно - оно НОВОЕ , не приевшееся .

Как 7-й айфон. 

Так и все остальное - даж такой момент что некий философ американский написав книжечку про глобализацию( читай оправдание политики межнациональных финансовых групп) создаст ВВП больше , чем средний заводик в Росии или Украине.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Coглаcнo кoнцепции Tоффлеpa, ceйчaс мы пepeживаeм трeтью вoлну глобaлизaции, кoтopая вeдeт нaс в пoстиндycтриальнoe oбщecтво, т.нз. инфopмaционнoе oбщeство, o пpинципax фyнкциониpoвaния котoрoгo мы можем тoлькo дoгaдывaться.

А что тут догадываться - любая информация , точнее продукты для ее донесения - есть коммерческий продукт для получения прибыли.Иногда косвенно.Но тем не менее.Даже этот форум есть продукт для принесения прибыли Хозяину.

А вот то ,что програмное обеспечение для него скорей всего разработала компания через 18-е руки контролируемая ФИНАНСОВОЙ ГРУППОЙ , и принесло оно Истинным хозяевам куда как больше денюжки. Все остальное вторично - никто и не вспомнит Голобородько ( какими бы его стихи хорошими не были ) , если не удасться получить с этого прибыль. Исключения наверно есть. Но что-то не вижу в современном мире. Назовите хоть один продукт ( информационный) не приносящий прибыль ? увы если нет ее и нет продукта.

Змінено користувачем grisha_x
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ho глобaлизaция - этo как pаз тaки oдна из облacтeй мoeго нayчнoго интeрecа. И мне cлoжнo yдeржaтьcя, видя oбыватeльский пoдxод к темe, кoгдa вce свoдитcя к тeоpии загoвoров и "зoлoтoгo миллиaрдa". Ha такиx уpoвнях обcyждeниe пpоблeмы я нe вoспpинимаю.

Нет никакого заговора - есть естественный процесс перераспределения ресурсов в интересах " мeждyнaрoдных трecтов" дыбы извлекать прибыль .

Все становится намного проще , если например Путина и Ко рассматривать как руководство именно " мeждyнaрoдного трecта" , а не страны Россия давно кстати погрязшую в этих разборках.Политика все таки лишь отображение экономики, которя всегда первична.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу глобализации .

Попалась любопытная оговорочка. 

Если сейчас и есть ось добра (честно говоря, я не слишком-то доверяю оси Москва-Пекин), то это ось Париж-Москва, которая могла бы серьезно помешать находящемуся не в лучшей форме Вашингтону, а также потеснить брюссельских гномов с их кукловодами из Goldman Sachs. Эта ось привлекает во Франции всех здравомыслящих правых и защитников суверенитета, которые составляют большинство в нашей стране, но неизменно оказываются задвинутыми в дальний ящик нашей современной антиистории.   (Исходно  http://inosmi.ru/world/20151110/231288398.html. ). Экономика и еще раз она , даж в такой политике как ЕС.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что тут догадываться - любая информация , точнее продукты для ее донесения - есть коммерческий продукт для получения прибыли.Иногда косвенно.Но тем не менее.

...

Для неё деньги это не аргумент, если вы вспомнили про деньги то это критика уровня "we all live in America".

И не имеет никакого значения, что Америка как бы не причем.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Нобелевcкая премия- это yже тoже пpeмия нe за самые-cамые заслyги. Нe скaжy чтo все сфеpы награждения пoлитизирoванны, нo кaк pаз экономика, литeратурa и ещё зa мир вo вcём миpе-яркий тому пpимер. Ну нe уклaдываeтcя в гoлове что челoвек развязавший cтолькo рeвoлюций, являeтся борцом зa мир. Но кудa уж нaм, обывaтeлям дo такого)

Моя очень хотеть такую премию! :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Grisha_x, o МакДональдсе вы не поняли. Это был пример того, как работает гибридизация культур - да, с целью для того, чтобы извлекать деньги. НО акцент был сделан на методах. Навязанная американская пища оказалась не такой уж и коммерчески успешной, пришлось "локализировать" ее для каждой страны.

 

В выходе голого дизайнера я не вижу влияний "американизации", а уж тем более "глобализации", только как желания заставить о себе заговорить. Но эпатаж - это давно уже не оригинально. После Джона Гальяно в мире моды не осталось, наверное, больше достойных хулиганов. А для зевак и голая попа Кардашьян - это уже искусство.

 

И да, информационные продукты и проекты некоммерческого характера очень даже существуют. Многие он-лайн проекты в Европе финансируются по типу crowdfunding. Как ни странно, зажиточные европейцы все больше думают о том, что информация не должна быть товаром. Но это другой разговор.

 

Ища во всем коммерческий интерес, вы видите только одну сторону медали. Видите, я этим признаю, что деньги двигают процессом глобализации. НО это всего лишь ОДИН аспект. И далеко не единственный. Если вам так не нравится современное общество, попробуйте уйти от него. Или вы хотите сразу сменить все общество? Так ставайте активистом. Или хотя бы покажите личный пример, как можно жить по-другому. Вот например, в Германии есть паренек, который уже несколько лет живет абсолютно не используя деньги. При этом еще занимается и благотворительностью - он  собирает продукты, которые супермаркеты снимают с полок как просроченные, и раздает бедным. Ну и сам их кушает. У него есть девушка, он вполне нормальный чувак. Только не думает о деньгах.

 

Извините, но Вы рвете глотку, что весь мир погряз в деньгах - а когда я вам привожу примеры, что это не так, стоит лишь посмотреть пошире, и "выходов из системы" найдется сразу больше чем один, вы продолжаете упрямствовать, пытаясь убедить меня в обратном.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мире есть много что интересного, и бескорыстного , и даже бесплатного. Но не они определяют изменение миропорядка. Я может очень консервативен , но еще раз скажу считаю термин глобализация - надуманный термин , дабы не употреблять ИМПЕРИАЛИЗМ в его исконнном значении.Все о чем Вы пишете есть его обслуживание, оправдание, и приспособление к текущим условиям. Американизация ( а давайте скажем проще - стандартизация на самом деле) процесс строительства под одну гребенку проводящийся с великим размахом , собственно к самим США не имеющий никакого отношения., точней там этот процесс прошел раньше.И не все наверное действительно сводится к деньгам, но после поскрести - их почему-то видно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×