Перейти до вмісту
_Доктор_

Неизлечимая болезнь, РАК. Быстрая смерть или долгие (или не очень долгие) годы мучительного, существования?

  

47 користувачів проголосувало

  1. 1. Что бы Вы предпочли для себя? (Не дай бог случиться)

    • Не лечиться, пустить все на самотек.
      7
    • Использовать любую возможность для лечения, каждая минута жизни дорога.
      28
    • Пусть решат другие (родственники, друзья )
      1
    • Буду лечиться только в самых лучших клиниках мира. Нашим докторам "не отдамся"
      3
    • Другой вариант (озвучить в теме)
      4


Рекомендовані повідомлення

Так случилось, что пришлось коснуться темы неизлечимой болезни.

Сначала, 4 года назад, моя мать, потом, через 2 года, отец моего хорошего друга.

 

К сожалению в обоих случаях результаты получились не утешительные.

Моя мать пол года пыталась лечиться  в Одессе. Лучшая палата, лучший доктор ( "по знакомству и как для своих") лучшие лекарства.

Потом Израиль. Потом снова Одесса и .. к сожалению, самое не поправимое...

 

Друг, зная о моем горьком опыте начал с Израиля....  Но результат не изменился. 

 

Спасая родного человека сделаешь все возможное и невозможное.

Только вот нужно ли это ему.....?

 

Моя мать прошла через несколько лет мучений. Хотела ли она такую жизнь...?

 

 

В любом случае, я буду спасать своих близких!

 

Но хочу ли я этого для себя..........?

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На счет близких людей - однозначно бороться до последнего, но с учетом мнения самого больного. На счет себя - вспоминается судьба главной героини Ремарка "Жизнь взаймы". Человек должен сам решить что для него важнее приложить все усилия для попытки побороть болезнь и провести отведенное тебе Богом время в больницах или пойти навстречу своим мечтам и желаниям, осознавая, что этим лишаешь себя шанса на выздоровление.

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рак, как и война, выставляет перед человеком ряд моральных дилемм, которые в обычной жизни решать не приходится.

У моей бабушки рак. И как поступить, если человеку >70 лет, бабушка лечиться не хочет, но мама бьется в истерике, что нельзя пускать все на самотек?

Взвесив разные обстоятельства я решил, что надо лечить рак. При этом я прекрасно понимаю, что лечение оттянет смерть максимум года на 3, что лечение практически не улучшает качество жизни, а может даже и ухудшает его. Мама решила ухватиться за последнюю надежду и лишить этой надежды ее нельзя.

Кстати, полагаться на мнение больного тоже нельзя. Потому что с начала лечения часто непонятно как долго и как дорого это будет. Бабушка поначалу вообще не хотела лечиться. Сейчас вроде уже не против. Мне кажется, это типичная реакция.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на днях прочла книгу "Ангел для сестры". Рыдательная, на эту тему. Есть фильм, но концовка изменена. Тамрассматривался аспект, что лучше для семьи: смерть больного лейкемией ребенка или бесконечные больницы, сдача крови, костного мозга, отдать свою почку, отказываться от радостей жизни постоянно...
Лично я, наверное, выбрала бы умереть. Но если дети выросли. Так как детям нужна мама. Муж такой моей позицией возмущен, он хотел бы, чтобы я боролась за его жизнь.
А в жизни... Знаю людей, которые победили рак, одна знакомая не только вырастила тогда маленького сына, но ему уже за сорок. Пацану 16тилетнему ставили рак, ему уже 23, кажется, собирали всей страной деньги :). Подруга умерла, болела 10 месяцев, не хотела экспериментов над собой, дочку воспитывает бабушка...Лечилась в Харькове, сперва химия, потом какими-то альтернативными методами.  А другая с таким же диагноза живет, победила опухоль, в Питере.
Когда у папы жена заболела, сказали, что не операбельно. Он забрал ее домой, ухаживал 4 месяца, пытались к целителям обращаться. Для родных шок, что ее нет... Тяжело.
Думаю, что важо помочь человеку понять, что он нужен, что он не обуза... А больному понять, что ему есть ради кого жить.
Много случаев, когда люди выздоравливают, вернее, наступает ремиссия.
Вот ведь, заставили меня пересмотреть свое мнение. :) Но у меня нет права болеть. :)

 

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мій друг хворіє на рак стадії 4-Б, уражені всі внутрішні органи. Живе завдяки вірі та ідеї.

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На мій погляд, за молоду людину, однозначно потрібно боротися. У мене, хворіли і померли, від цієї хвороби двоє, батько і тесть. Правда і вік у них був, по 80 років, але вони не знали чим хворіють, ми їм не говорили. А відносно себе, то прийняв би рішення, не мучитися  ( знаючи які муки прийняли вони).

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На эту тему прекрасный фильм с Морганом Фрименом и Джеком Николсоном: Пока не сыграл в ящик (The Bucket List).

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проголосовала за 4й Вариант - лечится в лучших клиниках, на данный момент есть клиники которые имеют представителей в Украине здесь в статье приводится пример организации поездки на лечении рака в Германию от и до 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я писал о своей бабушке на 5 сообщений выше. Так вот, бабушка умерла. Я не жалею о потраченных силах и деньгах.

За это время я стал зарабатывать больше, так как это было жизненно необходимо для бабушки. Это конечно плюс. 

Но из-за постоянного стресса мое здоровье несколько ухудшилось. Это конечно минус.

В целом, если бы вернуть меня в самое начало болезни бабушки, то я бы поступил точно так же - согласился бы на ее лечение (за мой счет).

Единственное, что надо было бы сделать по-другому - это заранее позаботиться о самой последней стадии. С обезболиванием на последних стадиях рака у нас в стране плохо. Пока назначат, пока подберут нужный препарат для обезболивания (а ведь с морфина точно никто из врачей начинать не будет), то пациент вымучается и умрет. Это неправильно.

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×