Перейти к содержимому
Sofia Vatrushkina

Готовы ли вы умереть за родину?

Готовы ли вы умереть за родину?  

135 пользователей проголосовало

1. 1. готовы ли вы умереть за родину?

• Да
    • Нет, живой я полезнее
    • Нет

Рекомендованные сообщения

Тема будет совершенно  вбросовая и по мотивам "прошлых". 

Сразу скажу, что у меня есть чисто профессиональный интерес в том числе. Читаю я курс межкультурной коммуникации, от чего люблю смотреть со стороны за разными группами людей: что думают, как приходят к решению, какая логика, что главное.

Пришла в теме случайно. Предыстория.

В подписке на исследовательский журнал Кембриджского университета я попала на статью, где прилагались опросы студентов ведущих экономических вузов разных стран.  К сожалению, Украины не было в списке, хотя меня терзают смутные сомнения, что опрос среди россиян немного отражает и видения украинцев. Среди россиян были ВШЭ( что я не устаю ругать в теме про российский рубль, переходя на личность Набиуллиной), ФинЭка питерского, а также среди россиян, кто обучается в экономических вузах за границей. Среди других были Кембридж, Оксфорд, Йель, Утрехт.

Все , можно сказать, довольно "глобально-либеральной направленности".  И показатели как и что видят в разных странах.

И отдельно был один странный вопрос:" готовы ли вы завтра умереть за родину?"(тут стоит отметить, что в оригинале стоит birth-place, так как понятие именно "родина", какое есть в русском языке, в английском нет. Но когда я запросила журнал(представившись, все как положено) подробности: на каком языке происходил опрос на территории России? То мне прислали, что на русском. И в вопросах на русском имелся именно термин "родина", а не "своя страна" или "страна рождения". 

Так вот, если в среднем, варьируясь от страны, показатель готовых завтра умереть за родину, идет от 15 до 32%, то студенты-москвичи ВШЭ дали 78%, а россияне, обучающие за рубежом - 65%.

Я пришла на кафедру с этими данными. 

Поспрашивала своих друзей-знакомых в частных беседах. И ответ был интересный. Мои друзья от 27+ до все-таки лет 40. Но есть и коллеги.

Рассказывала предысторию. И спрашивала: а как бы ты ответил на этот вопрос?

Никакого пафоса( все-таки я не журналист телеканала в опросе 9 мая), всегда пауза. Люди прикидывают что-то в голове, а потом все, совершенные 100% сказали: знаешь, наверное, готов(а). Почему? Странно, но большинство прикрывались детьми,не зависимо от их наличия: "У меня нет детей, мне все равно пока нечего терять" или "у меня дети, им потом тут жить, с этим жить". Разговор уходил в философию, какие-то причины, видение. У всех по-разному. Сложно вывести какой-то один основной мотив, почему люди ответили "готов". 

При этом, я не готова утверждать, что опросы украинских студентов или граждан тоже дадут "российский" результат про "родину". Но вот интересно. Без политики.

Никто не говорит "за эту власть" или "за Порошенко или за Путина". Понятно, что за них никто не готов.

• Нравится 9

Поделиться сообщением

Абсолютно некорректно..прежде чем задавать подобные вопросы требуется восстановить историческую справедливость, преемственность поколений,реальную историю-это минимум...тогда и поглядим ..а за глобальный сортир .оклееный зелеными фантиками,пускай подыхают его хозяева и те,кого им удалось купить или одурачить..

• Нравится 9
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Абсолютно некорректно..прежде чем задавать подобные вопросы требуется восстановить историческую справедливость, преемственность поколений,реальную историю-это минимум...тогда и поглядим ..а за глобальный сортир .оклееный зелеными фантиками,пускай подыхают его хозяева и те,кого им удалось купить или одурачить..

Совершенно корректно: вы отвечаете для себя, имея свой багаж  знаний и опыта, когда выбираете ответ. 

Для кого-то-то выбор - это "историческая справедливость",  для кого-то "все мое родное", для кого-то "ради будущего". 

Ваши личные основания для ответа - не должны быть отражены в вопросе. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

это "историческая спрaведливоcть",  для когo-тo "все мое родное", для когo-то "рaди будyщeго". 

это демагогия..и один из способов обмана хомячья.. 

• Нравится 5
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

это демагогия..и один из способов обмана хомячья.. 

Значит, у вас "нет".  Тоже спасибо. Понятна логика. 

Поделиться сообщением

Знaчит, у вac "нет".

Вот-вот..разве я голосовал в опросе? Нет. Вы это сделали это  фактически за меня..то-то и оно.. 

Изменено пользователем vikkers
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Вот-вот..разве я голосовал в опросе? Нет. Вы это сделали это  фактически за меня..то-то и оно.. 

Ну, желание демагогии похвально: все-таки вброс. 

Вы сами за себя ответить не можете, вам надо чтобы за вас сказали, так как вам надо. Иначе вот не так, не нравится, и не так уточнили, как я чувствую.

Ответ и аргументация :"почему так".

Если про "Хомячков", то понятно, что "нет". 

Хотя б от того, что Ваша личность выше остальных недостойных априори. *улыбочка* 

Поделиться сообщением

Вы сами за себя ответить не мoжете

Уважаемая..то картонное образование ,которое мы имеем сейчас,не в последнюю очередь благодаря и продажным писакам, предметом обсуждения являться не может ввиду малозначительности и к  нематериальным,реальным ценностям никакого отношения не имеет..Следовательно и  говорить  не о чем.

Изменено пользователем vikkers
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.