Перейти к публикации
Sofia Vatrushkina

Готовы ли вы умереть за родину?

Готовы ли вы умереть за родину?  

135 пользователей проголосовало

1. 1. готовы ли вы умереть за родину?

• Да
    • Нет, живой я полезнее
    • Нет

Рекомендованные сообщения

нет конечно . но если кто хочет то я очень даже не против . мне больше места останется

Изменено пользователем Kotэ
  • Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

а какая принципиальная разница для вас?

(в оригинальном вопросе с прописной буквы. Без пафоса. Вопрос один из. В обычном разговоре тоже идет как:"кстати, тут было забавное исследование, бла-бла, как думаешь, чтобы ответил ты?" Без заглатывания слюны при слове "родина". Каждый сам для себя определил, что он в это вкладывает.

Да, вы первая переспросили. спасибо, новая грань)

Меня просто в школе учили, что "родина" - это если надо сказать что-то вроде: "Северная Америка - родина полосатых бурундуков", а "Родина" - это уже собственно то, за что надо или не надо умирать.

Это как "вы первая" или "Вы первая"? ;)

Если по теме: я вообще пока умирать не готова, у меня ребенок растёт. И вообще, не люблю я склоки, грязь и политику... :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я воeвать нe пойдy никyдa. На учет вoзьмусь, а воeвать – шиш c маcлoм. Я тяжкo раненный при oперации...(с)

:)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Готов убить родину за свою жизнь.

Поделиться сообщением

Дурацкая и беспредметная постановка вопроса. Правильный  и конкретный вопрос: готовы ли рисковать жизнью в  таком то конфликте в рядах национальной армии?  По крайней мере, можно прикинуть уровень поддержки населением армии, правительства, и  собственно, конкретного конфликта. А так - кроме одержимых суицидом психов никто умирать не готовится. Все погибшие за Родину герои готовы были рисковать, воевать и побеждать, а не умирать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

О должниках и о долге.

Изменено пользователем samp
  • Нравится 5
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

Спасибо больше. Извините, что "бросила", у нас резко поменялась погода и мне было не очень комфортно.

к сожалению, будет не очень корректно выставлять скрины своей переписки  в whatsapp, но я для себя вынесла удивительно закономерность разницы ответов. 

Хотя и делаю скидку, что люди в whatsapp - это те, кто знают меня лично. От этого отношение к вопросу менее скептическое, то есть понимают, что ждут именно "пофилосовствуй мне для статистики". 

(То есть я могу спокойно устроить такой опрос: "скажи свои ассоциации о Франции" или еще что. Просто, чтобы набрать разных мнений о предмете).

Но и тут меня примерно знают. 

Для себя отметила такую закономерность:

1) Европейцы явно никогда не задумывались о такой перспективе, как смерть за родину. Это ставит их в полный тупик. Зато интересно, ка кони начинают рисовать себе картину "вариантов". Разнообразия в разы больше, чем у россиян или украинцев. "готовы" среди моих знакомых 3 из 19 опрошенных. 

2)украинцы больше склоны не к своему мнению, а попытке перевода стрелок на мнение других. А что те, а кто те, а что мне. Ну, и ситуация с Донбассом сделала вариант "сметри за родину2 однозначно военным. Мне кажется, что это сильно повлияло. Тут результат виден.

3) россияне. Единицы, кто подумав говорил: не готов. То есть 70% среди ВШЭ - это реально безумно либеральный вуз. МГУ показал больше "потенциальных суицидников за страну". И это самое удивительное, при чем ни у кого не было реакции "слеза по роже,  рука к сердцу и пошли размышления". Мужчины за 30-35 все переходили на "военную тему". И как-то скатывались к "обороне Москвы в 1941". Отлично историю проходили. Моложе больше "пионер-герои" и Джеймсы Бонды. У молодежи есть вообще прекрасные картины, как они будут золото в страну возвращать.  Это у совсем молодежи. На семинаре мне рассказывали  просто фантастические идеи, такая смесь отечественной истории( золото Колчака) с голливудскими фильмами про Бетмана( один нашел, дал сигнал, держался до подхода подмоги). Но это совсем юные 20 летние романтики. Это пройдет. Сценарий пройдет, в смысле. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Я когда то спросила своего знакомого, а за свой родной город готов? Ответ был Да, а вот за Родину засомневался...

Поделиться сообщением

Для себя отметила такую закономерность:

1) Европейцы явно никогда не задумывались о такой перспективе, как смерть за родину. Это ставит их в полный тупик. Зато интересно, ка кони начинают рисовать себе картину "вариантов". Разнообразия в разы больше, чем у россиян или украинцев. "готовы" среди моих знакомых 3 из 19 опрошенных. 

2)украинцы больше склоны не к своему мнению, а попытке перевода стрелок на мнение других. А что те, а кто те, а что мне. Ну, и ситуация с Донбассом сделала вариант "сметри за родину2 однозначно военным. Мне кажется, что это сильно повлияло. Тут результат виден.

3) россияне. Единицы, кто подумав говорил: не готов. То есть 70% среди ВШЭ - это реально безумно либеральный вуз. МГУ показал больше "потенциальных суицидников за страну". И это самое удивительное, при чем ни у кого не было реакции "слеза по роже,  рука к сердцу и пошли размышления". Мужчины за 30-35 все переходили на "военную тему". И как-то скатывались к "обороне Москвы в 1941". Отлично историю проходили. Моложе больше "пионер-герои" и Джеймсы Бонды. У молодежи есть вообще прекрасные картины, как они будут золото в страну возвращать.  Это у совсем молодежи. На семинаре мне рассказывали  просто фантастические идеи, такая смесь отечественной истории( золото Колчака) с голливудскими фильмами про Бетмана( один нашел, дал сигнал, держался до подхода подмоги). Но это совсем юные 20 летние романтики. Это пройдет. Сценарий пройдет, в смысле. 

София, в опросе поучаствовали всего 112 респондентов. Вы уверены в его статистической значимости? Посему закономерность "для себя" - это всего лишь закономерность "для СЕБЯ". Простите, но при всем уважении создается впечатление, что выводы, мягко сказать, натянуты на изначальную Вашу цель. И с выводами Вы определились раньше, чем опрос провели.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я когда то спросила своего знакомого, а за свой родной город готов? Ответ был Да, а вот за Родину засомневался...

Якщо нема за що померти, - то ради чого  ти живеш? Питання вічне. В принципі у більшості дорослих людей є сім’я, найдорожче в сім’ї  - дитина. За свою дитину готовий померти майже кожен (хто ні - це уже відхилення психічні. Мається на увазі екстремальна ситуація,  коли на вагу ставиться життя ваше і дитини). 

Ідемо далі. Коли небезпека загрожує вашому дому - тут теж більшість готова ризикувати життям - дім мій, тут я живу, нікому спалити чи пограбувати не дам. Хоча звичайно якщо можна лишити дім і вивезти сім’ю, то більшість зробить так. Тут уже людина вирішує - якщо шансів оборонити немає, то краще покинути. Не треба путати стихійне лихо, чи бомбардування і вторгнення до вашого дому шайки озброєних осіб.

А от місто  -це ще більший маштаб сім’ї (соціуму) - тут я виріс, мені тут добре, звик, прижився - не хочу покидати. Якщо місту загрожує ворог - буду захищати. А от Батьківщина  -це уже величина куди більшого масштабу.  Тут все складніше, а ще коли Держава (яка і уособлює Батьківщину у  вигляді конкретних справ відносно громадянина) не відзначається справедливістю, то і помирати за неї якось не хочеться. Патріотизм на рівні держави дуже чітко видно на прикладі Ізраїлю: кругом вороги, країна маленька ,коли ворог наступає - стосується кожного. Або воюй, або хана всім.

Готовність померти за Батьківщину виникає тоді ,коли людина на рівні своєї сім’ї, себе особисто відчуває: якщо не об’єднаємось і не дамо відсіч - хана всім. А коли все спокійно і всі зайняті покращенням свого матеріального становища про такі питання ніхто не задумується - для чого, коли все мирно і спокійно. Такі питання торкаються лише юних хлопців ,яких манить військова справа, вона їм подобається. І держава шляхом пропаганди допомагає їм зафарбувати свою любов до пістолетів, літаків і танчиків в правильні кольори.

P.S. соціологічні опитування на цю тему - повна фігня. Ніхто не хоче опинитися в очах інших боягузом, тому велика кількість твердо скаже - "всегда готов", хоча до моменту запитання про це ніколи не задумувалась.

Изменено пользователем Suhoy
  • Нравится 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.