Перейти к публикации
Sofia Vatrushkina

Готовы ли вы умереть за родину?

135 пользователей проголосовало

1. 1. готовы ли вы умереть за родину?

• Да
    • Нет, живой я полезнее
    • Нет

Рекомендованные сообщения

А вот что написал по этому поводу Есенин в "Анне Снегиной":

Война мне всю душу изъела.     За чей-то чужой интерес     Стрелял я в мне близкое тело     И грудью на брата лез.     Я понял, что я - игрушка,     В тылу же купцы да знать,     И, твердо простившись с пушками,     Решил лишь в стихах воевать.     Я бросил мою винтовку,     Купил себе "липу"(1), и вот     С такою-то подготовкой     Я встретил 17-ый год.     Свобода взметнулась неистово.     И в розово-смрадном огне     Тогда над страною калифствовал     Керенский на белом коне.     Война "до конца", "до победы".     И ту же сермяжную рать     Прохвосты и дармоеды     Сгоняли на фронт умирать.     Но все же не взял я шпагу...     Под грохот и рев мортир     Другую явил я отвагу -     Был первый в стране дезертир.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

А вот у Маргарет Митчелл в "Унесённых ветром":

У Ретта Батлера был скучающий вид; он мягко, почти вкрадчиво прервал доктора.

– Войны всегда священны для тех, кому приходится их вести, – сказал он. – Если бы те, кто разжигает войны, не объявляли их священными, какой дурак пошел бы воевать? Но какие бы лозунги ни выкрикивали ораторы, сгоняя дураков на бойню, какие бы благородные ни ставили перед ними цели, причина войн всегда одна. Деньги. Все войны, в сущности, – драка из-за денег. Только мало кто это понимает. Все слишком оглушены фанфарами, барабанами и речами отсиживающихся в тылу трибунов. Иной раз их воинственный клич звучит так: «Спасем гроб нашего Христа от язычников!» Или так: «Долой папистов!» А в другом случае иначе: «Свобода!» Или: «Хлопок, Рабовладение и Права Юга!»

«Ну при чем тут римский папа? – подумала Скарлетт. – А тем более – гроб Христов?»

• Нравится 2

Поделиться сообщением

За родину не знаю, за государство, которое кидает людей в печь, как дрова - нет. Выражение "Служи дурачок - получишь значок" вполне отражает отношение этого государства к людям, которые пошли за него воевать. Безногим мячи, слепым телевизоры. Не удивлюсь, когда через несколько лет нная часть этих "ветеранов" будет светиться в криминальных сводках, а тысячи единиц краденого незарегистрированного оружия разойдутся по городам и весям, а что, раз государство продинамило с наградами, то можно и самому себе компенсировать по справедливости, ведь заслужил честно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Нет. За что умирать? Власть имущая профукала все в этой стране. Страна зависит от других. живет за счет других и не может прокормить себя, создать все блага для своих граждан. За что умирать? Где все те блага. что гласит конституция? Где эта конституция и права? Где вообще общество сегодня и собственно люди? Родина работой не может обеспечить. всеми благами, нормальным образованием и прочим. Умирать за толстосума, продажного чиновника, за кумовство и беззаконие? Сколько я себя помню - родина мне ничего не дала, а только забирала материально. Чтобы умирать за родину. нужно ее любить. А чтобы любить, она должна что-то давать, чтобы ты взаимно приносил пользу. А если я как специалист не нужен никому, потому что только лишь материальная выгода у начальства, то что тогда говорить. Каждый год выпускают специалистов, которые просто элементарно работать не могут, ибо зарплата и места мизер. Все продается и покупается. Нет в этой Родине чувства ответственности, безопасности и нравственных и этнических норм. Родине плевать на своих граждан, ибо сидят наверху те. кто не связывает свою судьбу с этой страной. За что любить и умирать? За цены, инфляцию, тарифы, разбитые судьбы, экономику, финансы  и инфраструктуру? За то, что ненависть друг к другу на межнациональном уровне. За то, что правду никто не хочет слышать?

Нет вообще никакой причины, чтобы умирать и не будет. За родину идут умирать те, кто готов и любит. реально любит. Это раньше умирали за родину, потому что знали. что будущее будет и каждый будет из последующих поколений благоустроен. Потому люди умирали тогда. Люди работали, радовались жизни, заводили семьи и путешествовали, не думая о завтрашнем дне, ибо все шло свои чередом. А сегодня идут чисто из-за материальной выгоды. Нет вообще патриотизма, как и свободы. Не известно что завтра будет. Родина почти стала колонией и ей диктуют условия.

Так что смысла умирать нет, ибо вернувшись с поля боя инвалидом и калекой - родина это не оценит. Дадут грамоту, какие -то подачки и забудут о тебе на следующий день. Война - это вам не игра. А вообще по сути войны - это передел границ и рынков теми, кто управляет нами. Мы лишь оружие в руках. а не личности. История, СМИ и прочее лишь нами управляют, движут в нужном направлении. Сначала нужно понять: за что умирать и чего лишишься, чтобы действовать дальше.

За 24года развала коррупции уже можно было бы понять, что смысла умирать нет, ибо смерть ничего не решает. Как грабили, так и будут грабить. Кукловоды будут целы и живы, а вот вы? Вы будете жить? Нужны ли вы родине и существует ли вообще эта родина сегодня в мире глобального капитализма и всеобщего мирового общества потребления.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.