Перейти к публикации
Sofia Vatrushkina

Готовы ли вы умереть за родину?

Готовы ли вы умереть за родину?  

135 пользователей проголосовало

1. 1. готовы ли вы умереть за родину?

• Да
    • Нет, живой я полезнее
    • Нет

Рекомендованные сообщения

@@Sofia Vatrushkina, правильно, они же не там, где война в принципе возможна. Потому можно и должно говорить да, сидя за столиком парижского кафе, а тут.....а тут пусть умирают.

• Нравится 8

Поделиться сообщением

пока эти студенты не посланы своей Родиной на настоящую войну, они будут отвечать "умру за Родину". ПОтому что отвечают исходя из того, что война для них - это максимум "танчики" в киберпространстве. И потому что если в РФ (и на рублике за ее пределами) будешь вербализировать иную точку зрения, тебе и твоей семье как минимум захлопнут двери знакомые и нужные люди.

Выбор студентов - это их выбор. И там разъяснения были...разные. Как и среди моих - тоже разные.

Забавно, что у второго курса было скорее не "танчики",а какие-то пионер-герои в голове и Джеймс Бонды.  

Кто говорил в личной беседе, кто сильно взрослее, то не было ни у кого пафоса, скорее люди реально перебирали варианты в голове.

Я много раз повторила, что было не на публику. В первом случае, был опрос вообще иностранного института, письменный, но анонимный. Известен только вуз.

Среди моих устный, но у меня на семинарах можно высказывать любую точку зрения, если обоснуешь. И мои это знают и им нет смысла играть на публику.

Остальные были тет-а-тет. И никто перед ними никаких бы дверей не закрыл, о чем они тоже прекрасно знают.

И в данном случае, пафос или "танчики" совсем не интересно. Забавно было, что такой странный вопрос вдруг показал основательный сдвиг в менталитете, глобальный.

Просто "иная логика".

(Кстати, потом, все приходят к мнению, что плохо, что такой большой процент. Это не правильно для нормальной жизни, так как столетиями "ради идеи" ущемляется что-то личное.

Я не запрашивала данные по другим ответам. То есть я как-то написала из любопытства письмо. Была удивлена, что мне ответили. Дальше надо было б , если запрашивала, то отчет писать или статью. А я на такое не готова.)  

Поделиться сообщением

@@Sofia Vatrushkina, правильно, они же не там, где война в принципе возможна. Потому можно и должно говорить да, сидя за столиком парижского кафе, а тут.....а тут пусть умирают.

Это не важно, почему другие выбрали. Каждый отвечает из своих пониманий реалий. 

Я не собираюсь обсудить моральное падение или рост людей, кто по той или иной причине ответили по-разному.

Более того, скорей всего, что "готовые" в момент реальной возможности струсят, а "не готовые" пойдут. 

Людям вообще свойственно переоценивать свои возможности, а в момент действия часть совершает совершенно противоположное тому, что до этого пропагандировала. 

Банально, в  чужих  случайных постелях  подруг-моралисток многие "застукивали". 

Но вот "теория" интересна, так как это логика. Спокойная логика, которая как раз сейчас и работает. В мирное время.

(Я, кстати, попала со своим ответом в меньшинство. И у меня тоже есть своя логика. Мирная очень. Без пафоса "войны".)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Есть   иные  варианты  ответов?

к примеру,   не Ваше  дело       НЕ СКАЖУ!!!,

или  если  ты (я) не  вписываешься  в  формат  предложенной  логики, значит ты (я)  Не человек??  может, может...

с ув. Ежик  :D

Вопрос подразумевает, что логика будет у отвечающего, что он вкладывает в понятие "родина".

Поделиться сообщением

Имхо, Родина  не только территория (Украина, Россия и т.д.) но и весь спектр социально-моральных норм которым следуют люди на оных территориях. 

Из этого видиться мне такое:

Украина (Родина) которая идет сейчас по пути принятия западной морали с их лживым человеколюбием и двойными стандартами, за такую Украину умирать и воевать не буду. А если мораль и нормы морали социума совпадают с твоими, то да , за свои буду.

з.ы. в Росии кстати пытаються свернуть с навязыванием западной морали, но пока это не сильно заметно и выйдет ли- не факт.

• Нравится 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Год назад, мне показали страницу одного человека в вк с опросом, ехать ли ему воевать на Донбасс. Так вот большинство пойманных на улицах и в интернете, могут корчить из себя воинов, героев, пиарить себя в чужих глазах, философствовать (балаболить), набивать себе цену своими геройскими вопросами и ответами, а вот ответить на этот вопрос можно только сидя в окопе под огнём. В этом опросе можно узнать лишь кол-во пафосных диванных героев, остальные уже на фронте. А проводить опрос среди тех, у кого "кишка тонка" - пустая трата время + фальшивая статистика средней температуры по больницы

Вопрос не "готов воевать", а "готов ли умереть".

И опять, никто не призывает идти воевать, умирать. 

Могу продолжить по опросу студентов экономических (ведущих) вузов, что вывод был сделан не в том, что есть потенциальная армия. А в том, что при обдумывании идет приоритет "общего" перед "частным". 

Это не основной вопрос исследования, а один из. Который стал интересен именно тем, что резко дал качественно иной показатель. 

Это ни разу не был подход 9 мая к людям на улице, кто идет с цветами. Именно на "подумать". Вложить что-то свое. Если есть пафос в душе, то пафос. Кто-то с ним живет, с таким " и сердце - пламенный мотор". У кого-то тоска по "Джеймсу Бонду" или "Штрилицу". У кого-то проскочила "еврейская грусть".

Общность ответа не приводит к общности дороги к этому ответу.  Не все, кто "наверное, готов" аргументировали свою позицию одинаково. Как и те, кто "не готов"  тоже не едины в своих умозаключениях. 

Более того, пример выше, человек, кто сказал, что "наверное,готов" по факту вывез семью в Лондон. Я , кто дала ответ "наверное, не готова" , сделала все, чтобы вернуться из ЕС в свою родную страну. 

Поделиться сообщением

Вoпpoс не "гoтoв воевaть", a "гoтoв ли умерeть".

Софья, а Вы пробовали интересоваться тем же вопросом у военных?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.