Перейти к публикации
Sofia Vatrushkina

Готовы ли вы умереть за родину?

Готовы ли вы умереть за родину?  

135 пользователей проголосовало

1. 1. готовы ли вы умереть за родину?

• Да
    • Нет, живой я полезнее
    • Нет

Рекомендованные сообщения

Софья, а Вы пробовали интересоваться тем же вопросом у военных?

А почему вы считаете, что нужно отдельно их мнение? 

Поделиться сообщением

Мне кажется, суть вопроса в том, что каждый человек подразумевает под родиной. Если спросить не про родину, а про семью, про любимых людей, абсолютное большинство будет готово за них умереть. Это на уровне инстинктов. Человек как вид будет стремится защищать своих сородичей, свой ареал обитания и т.д. К тому же человеку свойственно стремление к добру, справедливости, правде. Если в понятии умереть за родину сойдется вышеперечисленное, тогда человек ответит на заданный вопрос положительно. К сожалению, в реальности людям приходиься в 1000 раз чаще умирать не за родину, а за властьимущих, причем иногда не защищая, а нападая...

Другое дело быть готовым умереть и сделать это. Человеку также свойственнен инстинкт самосохранения, страх. Это к вопросу о том, что отвечают люди далекие от войны. Так вот если человек способен в критический момент преодалеть свои страхи и поставить инстинкт самосохранения ниже, чем другие более "идейные" инстинкты, то таких людей обычно считают героями, которым действительно слава.

Лично я, думаю, что готов умереть за то, что считаю родиной. Надеюсь правда, что никогда не доведется проверить себя в этом плане...

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Sofia Vatrushkina, всегда все ура-патриотические лозунги (опросы) были связанны с ура-патриотическими военными компаниями. Для меня готовность умереть за Родину = окоп, автомат камуфляж, а не постройка БАМа и не смертельно опасные рекорды для книги Гиннеса. Самый настоящий опрос проводит военкомат, раздавая повестки - там и можно узнать результаты, а остальное моветон, т.к. человек отвечая на подобный вопрос не несет никакой ответственности за свои слова и тем более не рискует свой жизнью

Это для вас. Спасибо, за ваше разъяснение понятия. 

Ваше понимание - это сугубо военные действия.

Не у всех так.

Еще раз, человек , отвечая на подобный вопрос, показывает свое понятие родины и свое понятие риска. Что,как показывает опыт, вскрывает понятие менталитета и понимание готовности других поступков, в том числе на менее глобальном выборе предпочитать общее частному. 

Для кого-то наступить на горло своим хотелкам и весь доход и свободное время посвятить больным старикам - это тоже "отдать жизнь за родину". Вот так они видят "родину", вот так они видят "жертву  своей жизнью". Кто-то - да, выходит больным на спортивный рекорд, ставит его , чтобы заиграл гимн твоей страны. А после умирает, так как отдал все силы. Что для вас или еще кого-то спортивные достижения равны идиотизму, то это это не значит, что конкретный человек не отдал жизнь за родину, что он именно это не вложил.  И что у него в менталитете нормально. 

Вы хотите меня убедить в чем? Что ваше видение "готовности умереть" есть единственно верное? Хорошо.

вопрос не в том, что давайте обсудим решение других. И не ваше отношение к выбору других людей. А ваш личный выбор в спокойной обстановке.

Вот вы для себя, подумав, ответили:да или нет.

Не о том, какие моральные уроды другие, с их извращенными понятиями. 

Поделиться сообщением

Я готов умереть за нашу планету.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Я готoв yмереть за нашу планету.

Не нужно торопиться..все там будем :D  

• Нравится 8

Поделиться сообщением

Гость котэмон
Для кoго-то нacтупить нa гopло cвоим xoтeлкaм и вeсь доxoд и свoбoднoе вpемя пocвятить бoльным cтaрикам - этo тoже "oтдaть жизнь зa рoдину".
 А для кого-то отсидеть на   жопе работе  до пенсии -это отдать жизнь за родину.Простор для фантазий неограничен.

Поделиться сообщением

А для кого-то отсидеть на   жопе работе  до пенсии -это отдать жизнь за родину.Простор для фантазий неограничен.

Совершенно верно. Каждый вкладывает свое.

От чего и вопрос такой: вы лично готовы или нет. И что в это вкладываете.

Вопрос же сформулирован:Вы готовы?

А не , что вы думаете о тех, кто сказал, что якобы готов?

(Кстати, очень забавное обсуждение. Я вижу сильную разницу, у моих студентов не было ни разу попытки "перевести стрелки". Отвечали сразу за себя, без попыток уйти в рассуждения, кто другие, кто ответил за низ, на сколько они могут ошибаться. 

На форуме больше: а я что? А я ничего? Давайте лучше выразим скепсис по другим).

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Гость котэмон
Coвершeннo веpнo. Kаждый вклaдываeт cвoe. Oт чего и вoпpоc тaкoй: вы лично гoтовы или нeт. И чтo в этo вклaдывaете.   Boпрoc жe сфoрмyлиpoвaн:Bы готовы?
Если вкладывать в это вопрос все,что угодно,то все будут готовы на 100%.  
  • Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Если вкладывать в это вопрос все,что угодно,то все будут готовы на 100%.  

Нет, 25-85% не готовы, при том, что вкладывают "что угодно". Как понимают.

Вопрос же опять же "не за что вы готовы умереть?". Тогда - да у каждого есть что-то, за что он готов умереть. Или почти у каждого. 

Поделиться сообщением

Родина, Отечество, Государство - все так переплелось и запуталось...

Если под словом Родина понимать, родъ (в широком смысле) - я не готов отдать свою жизнь.. Слишком сильно влился индивидуализм в голову. Не чувствую я родства с людьми дальше четвертого колена. Я имею возможность делать для них куда меньшие поступки, чем отдать жизнь, но не делаю. Относительно недавно в соседнем доме, в одной из квартир был пожар, а я не помог погорельцам. У меня мелькнула мысль, что надо бы им выразить сочувствие, дать 200-500грн, но как-то быстро я переключился на что-то другое, затем нашел у себя в голове себе же оправдания почему не помог. Остатки совести конечно меня грызут, но не особо сильно. А вы говорите жизнь отдать...

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.