Перейти к публикации
Sofia Vatrushkina

Готовы ли вы умереть за родину?

Готовы ли вы умереть за родину?  

135 пользователей проголосовало

1. 1. готовы ли вы умереть за родину?

• Да
    • Нет, живой я полезнее
    • Нет

Рекомендованные сообщения

в самом вопросе не понятно. за родину - это "за что"?

у всех в голове картинки с эсэсовцами и зоей космодемьянской?

и поэтому, например, нужно смело записываться в отпускники под дамаском, т.к. родина зовет?

• Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Очень понравился как человек написал, у меня почти такие же мысли, только я из другой страны

"За имeнно Poдину дa, зa гоcyдаpствo нeт. Нo гоcyдаpcтво зaxватилo Рoдинy так чтo их и нe pаздeлишь. Пpи этом зaxватe умиpaть-воeвать нe дoгадaлиcь прoтив кoго и чeго. Taк что Pодинa пoрaбoщенa гoсyдаpcтвом и yже дaвнo сдaнa без бoя. Bоeвать пpидeтся зa гоcyдаpcтво.  Ecли будy видеть, чтo вoюя за гoсyдaрcтвo, я воюю зa Pодинy, тогдa дa, готoв. Нo тaкоe, дyмаю, oчeнь не cкоpo будeт, так чтo вoевaть зa Рoдинy не пpидетcя. Tакoй вот cyмбуp пoлучилcя, кaк и вся нaша жизнь. Дaлeе бeз коммeнтaриeв."

За Россию да, а за правительство нет...

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

За семью да, за родину нет, т.к. само понятие "родина" давно уже извратили в понятие "государство". Кроме того у меня из 4х дедушек/бабушек 1поляк+1русский+2украинки(не считая дальних предков из Беларуси и Татарстана, то есть даже дедушки/бабушки чистыми украинцами/поляками/русскими не были), и какую страну мне считать родиной? Так что интересы рода, родини(если на украинском) гораздо выше интересов родины в смысле государства; а интересы государства это лишь суммарный вектор интересов тех кто сейчас у руля, - умирать за их интересы глупо.

• Нравится 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я не выбор их осудил, выбор они не делали, а сам ответ, который не подразумевает сам выбор

В чем разница "ответа" и "выбора"?

Поделиться сообщением

в самом вопросе не понятно. за родину - это "за что"?

у всех в голове картинки с эсэсовцами и зоей космодемьянской?

и поэтому, например, нужно смело записываться в отпускники под дамаском, т.к. родина зовет?

Я потом много раз расписывала: за то, что именно вы понимаете "родиной".

Не надо за "всех", за себя.

Как тут и писали, что я родиной вижу то-то и то-то, а значит: готов/не готов.

Я повторю, никто не рассматривает тех, кто "готов", как потенциальных рекрутов. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В чeм paзницa "ответa" и "выбoрa"?
В том, что ответив на опрос, человек дальше продолжает сидеть у монитора, а человек сделавший свой выбор едет рисковать своей жизнью

Поделиться сообщением

Опять же все зависит от смысла, вкладываемого в понятие "умереть за Родину". Если имеется в виду "на Родину напали и тебя призвали на защиту" (как в 41), то это одно. И то мой ответ не будет именно таким: "готов умереть за Родину". Я скажу: "готов идти воевать". А готов ли я отдать жизнь, это будет ясно только после свершившегося факта. А так, любому хочется думать, что он готов и сделает это, а на деле может получиться как угодно. 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

И то мoй отвeт не будeт имeнно тaким: "готов умерeть за Pодинy". Я скажy: "гoтов идти вoевать"

Ну, "гoтов идти вoевать" всегда равно "готов умерeть за Pодинy".

Вот пойти в кинотеатр на "Звездные войны" и там умереть за Родину, это да, нонсенс какой-то  :)

Изменено пользователем Realist38
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

В том, что ответив на опрос, человек дальше продолжает сидеть у монитора, а человек сделавший свой выбор едет рисковать своей жизнью

Понимаете, вы опять свое понимание "навязываете" на других.

Для вас "выбор" - это, например, ехать в Донбасс. При этом  многих нет четкой ассоциации, что "это родина".

Россияне могут думать, что это "проблема Украины, а кто туда едет, тот просто искатель приключений, авантюрист". Украинцы, что там "война в Донбассе наносит больше вреда моей стране, чем пользы. И я не хочу туда идти, так как не хочу продолжать конфликт внутри моей страны". И так далее. 

И все это точка зрения, обоснованная. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Гость котэмон

Софья,как все гуманитарии сама запуталась, и нас запутала.Вначале она конкретно указывает,что "родина"- это конкретное место рождения и проживания ,потом выясняется,что нужно пояснить ,для кого и что такое "родина",а заодно,и что "умереть" -это для кого как.

• Нравится 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.