Перейти к публикации
Sofia Vatrushkina

Готовы ли вы умереть за родину?

Готовы ли вы умереть за родину?  

135 пользователей проголосовало

1. 1. готовы ли вы умереть за родину?

• Да
    • Нет, живой я полезнее
    • Нет

Рекомендованные сообщения

Ну, "гoтов идти вoевать" всегда равно "готов умерeть за Pодинy".

Вот пойти в кинотеатр на "Звездные войны" и там умереть за Родину, это да, нонсенс какой-то  :)

Плохой пример с армией я сам же и привел. Потому, что "готов идти воевать" - это не одно и тоже, что "готов пойти умереть". Понятно, что на войне высоки шансы погибнуть. Но человек это осознает, когда его с вилами поднимают в атаку на танки. И это уже не выбор человека, а приказ. 

Давайте вот такая ситуация: Родина, в лице Обамы/Меркель/Порошенко/Путина подходит и говорит: Родине будет лучше, если вы подойдете к стене и мы вас расстреляем. Вот в такой ситуации кто скажет "да я готов"? И из тех кто так скажет, минимум 90% несознательно соврут...на деле не смогут. 

Изменено пользователем Remesis

Поделиться сообщением

Софья,как все гуманитарии сама запуталась, и нас запутала.Вначале она конкретно указывает,что "родина"- это конкретное место рождения и проживания ,потом выясняется,что нужно пояснить ,для кого и что такое "родина",а заодно,и что "умереть" -это для кого как.

Нет, не запуталась. И ни разу не отошла от того, что заявлено в начале.

Еще раз:вопрос звучит вот так. После людям было предложено объяснить, почему такой выбор.

И было объяснено, что русские отвечали на вопрос именно "за родину", а не дословной английский перевод birth-place (место рождения) или вопрос, заданный на английском. 

А потом они уже на русском объясняли свой выбор. 

Возможно, что если бы вопрос был "за место рождения", то ответы были иные. Но вопрос в другом, что в английском языке вообще отсутствует понятие "родина" (или батьківщина), как таковое.

У них в менталитете все иначе, не то, что нет патриотизма - есть. Не то, что слезы не выступают при звуках гимна - выступают. Не то, что не воевали за свою территорию- воевали. Но понятия "родины" - нет.

Есть такие слова, которые на другой переводятся только объяснением.

Ну, как...ой, tartle  - это такое состояние неловкости, когда в разговоре забыл имя собеседника.  Вот русский( и если не ошибаюсь и украинский) язык "решили", что это понятие избыточное. 

А есть "чисто русские слова":

родина

злорадство

тоска ( вот не умеют англичане с американцами именно "тосковать", могут "печалиться", "расстраиваться", "грустить", но не понимают "тосковать")

Это лирическое отступление. 

И в первом посте было приведено отступление, что несмотря на то, что опрос я подсмотрела у англичан, однако при уточнения было ясно, что опрос проводился на родных языках респондентов. И тогда "родина" звучала как "родина" , без пояснения "английского понимания" сугубо территории рождения.  И дальше уже наши сами поясняли свой ответ, исходя из заданного вопроса, их личных переживаний и так далее. 

Так что Софья не запуталась, хоть вы и пытаетесь каждый раз переводить стрелки. *улыбочка* 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Sofia Vatrushkina, Я уже и войну в расчёт не брал и никому ничего не навязываю, я говорю, что все эти вопросы и ответы гроша ломанного не стоят. Попробую объяснить по-другому мою точку зрения.

Возьмём, к примеру опрос: "что бы сделали, если бы выиграли в лотерею миллион?". Придумывать ответы может каждый (вложу в бизнес, уеду из страны, вложу деньги в детский дом, положу деньги в банк, куплю дом и машину, поеду по миру туристом), так как он не получит этот миллион и его ответ соответственно не к чему не обязывает. Так же и в вашем опросе ответить можно всё что угодно и ответ ни к чему не обязывает. 

• Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Sofia Vatrushkina, Я уже и войну в расчёт не брал и никому ничего не навязываю, я говорю, что все эти вопросы и ответы гроша ломанного не стоят. Попробую объяснить по-другому мою точку зрения.

Возьмём, к примеру опрос: "что бы сделали, если бы выиграли в лотерею миллион?". Придумывать ответы может каждый (вложу в бизнес, уеду из страны, вложу деньги в детский дом, положу деньги в банк, куплю дом и машину, поеду по миру туристом), так как он не получит этот миллион и его ответ соответственно не к чему не обязывает. Так же и в вашем опросе ответить можно всё что угодно и ответ ни к чему не обязывает. 

Я вас услышала.

Я тоже объяснила свою:именно на таких вопросах, даже про миллион,  ненароком вскрывается глубинное. Даже первый порыв "пропить миллион" дает понимание приоритетов.

Люди не живут постоянно перед состоянием пан или пропал, перед глобальными выборами. Однако, свою жизнь и решения, зачастую более мелкие, принимают на основе своей логики. 

И на вбросе это самое приятно посмотреть. 

И видение, что или наотмашь или никак - тоже интересное. 

Жаль, что обычно "наотмашь" только категоричный.

Я обычно говорю:" кому-то щи пусты, кому-то жемчуг мелок. Но не значит, что обладатели мелкого жемчуга испытают больший дискомфорт от ситуации, чем обладатели пустых щей".

Вы сейчас в своем "ничего не обязывает" опять сугубо свое ощущение ситуации распространили на всех. Если нет действия, то значит,  не думали. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Sofia Vatrushkina Да и ответ  "в вопросе на миллион" в разной ситуации может быть разный. Один ответ будет, чтоб не потерять своё лицо перед коллегами, другой перед красивой девушкой респондентом, третий вариант прозвучит в присутствии семьи, а перед закадычным другом может и "пропьет" миллион вместе с ним.

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Гость котэмон

Могу совершенно серьезно ответить на вопрос про "миллион" (ну не знаю я ,что с ним делать).Про просто умереть тоже могу -в моем возрасте,когда похоронено уже немало друзей,в общем-то готова .А вот так выйти и сказать "стреляй,гад"? Ну разве что собой детей(внуков) закрыть.

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Sofia Vatrushkina Да и ответ  "в вопросе на миллион" в разной ситуации может быть разный. Один ответ будет, чтоб не потерять своё лицо перед коллегами, другой перед красивой девушкой респондентом, третий вариант прозвучит в присутствии семьи, а перед закадычным другом может и "пропьет" миллион вместе с ним.

Да, и трезвый или пьяный - тоже сработает.

Я же это оговорила, что данные по опросу: опрос был в аудитории, анонимный, письменный, на родном языке, вопрос был один из многих. 

Потом спрашивали людей в спокойной обстановке, когда им не надо было красоваться или актерски рвать рубаху, без больших праздников "а-ля 9 мая". 

И тут на форуме вам не надо красоваться, терять лицо "перед коллегами" и прочее.

Сейчас вы пытаетесь добавить "вводных". 

Я могу ошибаться, но давайте я скажу, что я слышу в ваших ответах. По своим личным причинам и мироощущению, вы  не принимаете  "людей за компьютером"  за нечто серьезное. Для вас это кто-то довольно бесполезный, не задумывающийся, поверхностный и прочее. Для вас есть очень конкретный ( и единственно верный) ответ на этот вопрос, по-хорошему, он напрямую связан с поддержкой действий в Донбассе и готовностью принимать в них участие. Все остальное для вас априори "демагогия". 

При условии, что вы говорите, что люди обосновали свой ответ, они имеют право на такое, иное, понимание. То вы начинаете вводить дополнительные "вводные", чтобы опять привести все к своей позиции, что "люди за компьютером"(и далее по тексту). 

Поделиться сообщением

Я могу oшибaться, нo дaвайтe я cкажу, чтo я cлышy в вaших отвeтaх. Пo cвоим личным пpичинaм и мироoщyщeнию, вы  нe принимаeтe  "людей зa кoмпьютеpoм"  за нечтo cepьезноe. Для вaс этo ктo-то дoвoльно беcпoлeзный, нe задумывaющийcя, повepхнocтный и прочee. Для вac есть oчeнь конкpeтный ( и единcтвeнно веpный) oтвeт нa этот вопpoс, пo-xоpoшему, oн нaпpямyю связан c пoддеpжкoй дейcтвий в Дoнбасce и гoтoвностью пpинимaть в них yчaстиe. Bсе ocтaльнoе для ваc aприopи "демaгoгия".  При уcлoвии, чтo вы гoворитe, чтo люди обocновaли cвой отвeт, oни имeют пpаво нa тaкоe, инoе, пoнимaние. Тo вы нaчинaeте вводить дoпoлнительныe "ввoдные", чтoбы oпять привеcти вce к cвоей пoзиции, чтo "люди за кoмпьютeрoм"(и дaлее пo тeкcтy). 

1, Донбасс я упомянул, т.к. подумал, что эта тема напрямую продиктована событиями на Донбассе. 

2, Принимать участия в войне я не собираюсь, не под каким соусом.

3, О людях у ПК. Упомянул подобную формулировку в контексте данного опроса и не более. Но отвечу. Не воспринимаю я лишь людей живущих в пабликах соц.сетей и черпающих оттуда так сказать "информацию" и тенденции мировоззрения. Людей ищущих первоисточники, способных сопоставлять и анализировать уважаю, а в наше время без интернета это делать весьма затруднительно

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

На такой вопрос надо отвечать не копаясь в частностях "..тут играем тут не играем.."

Поэтому имхо вопрос следует ставить шире. Надо так - готовы ли вы умереть за какие-то абстрактные ценности, а не за семью и не "за компанию" с друзьями.

То же самое, но убирает раскопки на тему, что есть Родина и подозрения в распропагандированности отвечающих. Ответ определяют личностные черты. Кстати у вопроса (и ответа) есть и скрытая оборотная сторона. Готовы ли вы убить "за идею" а не за семью или за бабки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.