Перейти до вмісту
ALEX©

Воспитание детей словом и примером

Рекомендовані повідомлення

Все дети появляются на свет одинаково милыми, и то что из них вырастает - практически 100% заслуга родителей.

 

 

 

Вопросы у Вас верные - личный пример много значит, т.к. копируют дети, если родители в авторитете.

 

А вот это утверждение неверно. Дети рождаются личностями с заложенным в них характером. От родителей зависит привить хорошее, не допустить плохого (тут и личный пример и многое другое, например, постараться отдать в приличный садик и школу, т.е. хоть как-то отфильтровать контингент ровесников и пр. - тут можно долго и нудно). Воспитать и дать образование - тоже наше. Только воспитать получается настолько, насколько характер ребенка это позволяет.

 

Одинаково милые - это в люльке когда. НО! и там они уже все разные :)  

  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. Только вопросов многовато задали )

 

Тема намного шире этих вопросов, на самом деле.

Не обязательно ведь на все отвечать. 

Если честно - хотелось бы услышать примеры из жизни. У каждого наверняка были ситуации, о которых стоит рассказать.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Воспитание воспитанием, но "гены пальцем не сотрёшь"!

Граждане, будьте бдительны при выборе партнёра для рождения детей! :)

post-2135-0-40296400-1448021354_thumb.jp

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я только стаю на этот нелегкий и тернистый путь - но кажется мне, что слова - это максимум 30%, а 70% все равно дает пример и обстоятельства.

К слову, пример иногда может оказаться не родители - а кто-то другой (дядя, дедушка-бабушка, публичный деятель). По этому, порой, даже хороший пример своих родителей может пройти мимо...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понимая, что в интернете все "белые и пушистые", у всех 45 см, десяток бентли в гараже и дача на Мальдивах (кроме честных людей, которые с протянутой рукой на клавиатуру собирают - но это исключение), немного сделаем не так.

 

Все мы стараемся воспитывать своих детей правильно, в том числе и личным примером. Откуда берется быдло вокруг нас? 

Как часто вам приходится сталкиваться с реальными примерами неправильного воспитания детей?

 

Я могу привести навскидку несколько примеров.

 

Приходят в гости друзья с ребенком (возраст приблизительно как у нас, это было давно - лет по 5-7 детям). Мы отдыхаем, дети гуляют. Мальчик друзей хватает подряд все что под руки попадает, ес-но вещи некоторые ломаются. Мы не можем, в силу своей воспитанности, делать замечание чужому ребенку при его родителях (наших друзьях), а они никак не реагируют. Дело в том, что своего ребенка мы воспитывали в таком ключе, что особо ее не ограничивали, но девочка понимает где граница можно/нельзя, поэтому хрупкие детали интерьера стоят на уровне доступности. 

 

Второй пример - жена с дочкой едут отдыхать в компании подруги и ее дочки (на пару лет старше моей). Покупается вскладчину арбуз, к примеру. Ребенок подруги внаглую, не учитывая что есть еще ребенок, требует себе серединку (самое сладкое и вкусное), мама это молча поощряет.

 

Это что вспомнилось из личного опыта.

Приходилось ли вам с таким сталкиваться и как вы поступали в таких случаях?

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понимая, что в интернете все "белые и пушистые", у всех 45 см, десяток бентли в гараже и дача на Мальдивах (кроме честных людей, которые с протянутой рукой на клавиатуру собирают - но это исключение), немного сделаем не так.

 

Все мы стараемся воспитывать своих детей правильно, в том числе и личным примером. Откуда берется быдло вокруг нас? 

Как часто вам приходится сталкиваться с реальными примерами неправильного воспитания детей?

 

Я могу привести навскидку несколько примеров.

 

Приходят в гости друзья с ребенком (возраст приблизительно как у нас, это было давно - лет по 5-7 детям). Мы отдыхаем, дети гуляют. Мальчик друзей хватает подряд все что под руки попадает, ес-но вещи некоторые ломаются. Мы не можем, в силу своей воспитанности, делать замечание чужому ребенку при его родителях (наших друзьях), а они никак не реагируют. Дело в том, что своего ребенка мы воспитывали в таком ключе, что особо ее не ограничивали, но девочка понимает где граница можно/нельзя, поэтому хрупкие детали интерьера стоят на уровне доступности. 

 

Второй пример - жена с дочкой едут отдыхать в компании подруги и ее дочки (на пару лет старше моей). Покупается вскладчину арбуз, к примеру. Ребенок подруги внаглую, не учитывая что есть еще ребенок, требует себе серединку (самое сладкое и вкусное), мама это молча поощряет.

 

Это что вспомнилось из личного опыта.

Приходилось ли вам с таким сталкиваться и как вы поступали в таких случаях?

 

А как не приходилось! Примеры годные, такое из родителей видел каждый. Реакция моя была жесткая, однозначная, невзирая на мнение других типа "пусть щас так будет, лишь бы мне не волноваться, а потом посмотрим". В этом деле двойные стандарты и пофигизм не помощники. Родители должны быть опорой и авторитетом. Если в моем доме принято не беситься и делиться арбузом, то так и будет, невзирая на мнение гостей. Про крепкие выражения отдельная история. Могу рассказать, если интересно.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понимая, что в интернете все "белые и пушистые", у всех 45 см, десяток бентли в гараже и дача на Мальдивах (кроме честных людей, которые с протянутой рукой на клавиатуру собирают - но это исключение), немного сделаем не так.

 

Все мы стараемся воспитывать своих детей правильно, в том числе и личным примером. Откуда берется быдло вокруг нас? 

Как часто вам приходится сталкиваться с реальными примерами неправильного воспитания детей?

 

Я могу привести навскидку несколько примеров.

 

Приходят в гости друзья с ребенком (возраст приблизительно как у нас, это было давно - лет по 5-7 детям). Мы отдыхаем, дети гуляют. Мальчик друзей хватает подряд все что под руки попадает, ес-но вещи некоторые ломаются. Мы не можем, в силу своей воспитанности, делать замечание чужому ребенку при его родителях (наших друзьях), а они никак не реагируют. Дело в том, что своего ребенка мы воспитывали в таком ключе, что особо ее не ограничивали, но девочка понимает где граница можно/нельзя, поэтому хрупкие детали интерьера стоят на уровне доступности. 

 

Второй пример - жена с дочкой едут отдыхать в компании подруги и ее дочки (на пару лет старше моей). Покупается вскладчину арбуз, к примеру. Ребенок подруги внаглую, не учитывая что есть еще ребенок, требует себе серединку (самое сладкое и вкусное), мама это молча поощряет.

 

Это что вспомнилось из личного опыта.

Приходилось ли вам с таким сталкиваться и как вы поступали в таких случаях?

Где клавиатура, а где Бентли? У подписсиков свои приколы...

А теперь по теме. Очень понравилось:

Однолітки це важливо. Ваша генетична спадщина і генетика вашого партнера мають величезний вплив на ваших дітей. А те, як ви їх виховуєте? Значно менше. Ось що пише з цього приводу Малькольм Гледвелл (Malcolm Gladwell):

"У таких речах, як інтелектуальні здібності та деякі риси характеру, біологічні діти схожі на своїх батьків. А ось з прийомними дітьми результати здаються відверто дивними. Їхні показники не мають нічого спільного з прийомними батьками. Ці діти за своїм характером та інтелектом схожі на людей, які їх виховували, годували, одягали, вчили і любили впродовж 16 років, не більше, ніж на двох дорослих, узятих навмання з вулиці". То що ж має найбільший вплив на поведінку і вчинки ваших дітей? Їх однолітки. Зазвичай ми говоримо про вплив однолітків, коли він негативний; але набагато частіше він має позитивний характер. Важливо жити в хорошому районі, водити дітей до хорошої школи, а також робити так, щоб вони спілкувалися з хорошими дітьми. Як студенту вузу найлегше підтягти успішність? Підібрати розумного сусіда по кімнаті.

Економіст Брюс Сейсердоут (Bruce Sacerdote), який провів дослідження за участю студентів Дартмутського коледжу, переконався, наскільки сильним є такий вплив. Він виявив, що коли студенти з низькими оцінками переселяються в кімнати, де живуть студенти-відмінники, їхня успішність в середньому теж підвищується. За словами дослідника, ці студенти "наче заражають один одного добрими і поганими звичками в навчанні. Таким чином, успішний студент тягне вгору свого "слабкого" сусіда по кімнаті".

Помните ветку про коренных киевлян, там уважаемый Дональд очень правильно написал, окружение очень сильно влияет на становление характера, на образ мыслей, на мечту.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приходится себя воспитывать, чтобы было личным примером, а не на словах.  :) К примеру "поиграл - положи на место", маме тоже приходится все расскладывать по местам. Или сначала кашу, а потом печенье или какую сладость. Он же ж подойдет и проверит, ела ли мама кашу  :D

На словах запреты и разрешения тоже должны быть логичными и последовательными. Ведь не объяснишь, что сегодня маме лень, поэтому и так сойдет.

 

Другим родителям на улице замечания делать не буду, просто пройдем мимо. А гостям в своем доме обязательно укажу на правила поведения в нем. Как-то так.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×