Перейти к содержимому
Remesis

Электронный документооброт

Рекомендованные сообщения

Хотел обсудить электронный документооборот в России. 

Столкнулся сейчас с необходимостью со следующего года вести отчетность (налоговую и бухгалтерскую) в электронном виде. Сейчас по одной организации сдаю все отчеты в бумажном виде (там без НДС, да и организация небольшая), по другой использую с помощью сторонней организации программу СБИС. 

Но вот, после очередной поездки в Сбер, выдали инструкцию о подключении услуги E-invoicing. Заинтересовался, и сегодня попросил всю информацию об электронном документообороте через Сбер. Выдали оргомную стопку инструкций, презентаций и прочего...

Теперь вопрос: кто-то этим пользуется? Софья?  :)

Я так понял, что в этой услуге (E-invoicing) есть также функция сдачи отчетов...так ли это?

Ну и давайте поделимся, удобно ли это, нужно ли это, если нужно, то для кого: крупного/среднего/мелкого бизнеса...и прочие вопросы. 

Изменено пользователем Remesis

Поделиться сообщением

Мы пока без электронного документооборота. Просто нет такой необходимости.

А отчетность в ИФНС сдаём через электронку уже более 10 лет. Удобно. Работаем через Контур-Экстерн. Там же есть возможность электронного документооборота

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Мы пока без электронного документооборота. Просто нет такой необходимости.

А отчетность в ИФНС сдаём через электронку уже более 10 лет. Удобно. Работаем через Контур-Экстерн. Там же есть возможность электронного документооборота

Меня на данный момент больше интересует именно налоговая и бухгалтерская отчетность через E-invoicing...чтобы не устанавливать условную СБИС (претензий к ней нет, но хочется делать через одну программу если есть такая возможность) или как у вас программу. 

А по поводу электронного документооборота, я и не подозревал что в России это уже возможно. Никогда еще не встречал такого, для меня это было культурным шоком. У вас из контрагентов никто не ведет такую?

Изменено пользователем Remesis
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Меня на данный момент больше интересует именно налоговая и бухгалтерская отчетность через E-invoicing...чтобы не устанавливать условную СБИС (претензий к ней нет, но хочется делать через одну программу если есть такая возможность) или как у вас программу. 

А по поводу электронного документооборота, я и не подозревал что в России это уже возможно. Никогда еще не встречал такого, для меня это было культурным шоком. У вас из контрагентов никто не ведет такую?

Дык сейчас обязательна сдача всей бухгалтерии через электронку. Вроде никаких проблем в этом нет.  Море услуг на рынке.Сам документооборот может быть любым. Бумагу все равно хранить 3 года надо

Изменено пользователем grisha_x
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Дык сейчас обязательна сдача всей бухгалтерии через электронку. Вроде никаких проблем в этом нет. Сам документооборот может быть любым. Бумагу все равно хранить 3 года надо

Не у всех обязательный, если организация небольшая, то в бумажном виде принимают еще. Но, как я думаю, в следующем году будет уже строже с этим. 

Проблем понятно нет. Но хочу через ключ и личный кабинет Сбербанка это делать. В этом есть проблемы? Или вы имели в виду, что в этом нет проблем?  :)

Поделиться сообщением

Года четыре-пять как внедряют электронный документообмен. На него переходят в основном крупные организации. Но это пока.

В своё время и на электронную сдачу смотрели несколько настороженно. А сейчас, после того как сделали обязательным сдачу НДС через электронку, поголовное юзание.

От Сбис ++ кстати мы отказались. Немного она глючила. А учитывая, что у нас филиалы в Новосибе и Москве, нужна была надежная система.

Контур-Экстерн как раз таким является. У них еще встроенная инфобаза, наподобие Гаранта и Консультанта. Все в одном месте. Плюс совместимость с 1С

Про E-invoicing не слышал, видимо Сбер свой продукт продвигает

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Не у всех обязательный, если организация небольшая, то в бумажном виде принимают еще. Но, как я думаю, в следующем году будет уже строже с этим. 

Проблем понятно нет. Но хочу через ключ и личный кабинет Сбербанка это делать. В этом есть проблемы? Или вы имели в виду, что в этом нет проблем?  :)

Тут варьянтов много. По предложениям защищенных обменов. У нас насколько знаю Контур. Хотя счета Сбера тож есть.

Как то оно уживается. Там смотреть - цена качество - сложность. В Ростелекоме например  настолько навороченная эта система ( за 10 лет  штуки три-четыре сменили ) - аж жуть.Там поддрежка только безумных денег стоит. А  у нас внутренний документооборот сделан на 1С. К ней много что приклеить можно.

Изменено пользователем grisha_x
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Тут варьянтов много. По предложениям защищенных обменов. У нас насколько знаю Контур. Хотя счета Сбера тож есть.

Как то оно уживается. Там смотреть - цена качество - сложность. В Ростелекоме например  настолько навороченная эта система ( за 10 лет  штуки три-четыре сменили ) - аж жуть.Там поддрежка только безумных денег стоит. А  у нас внутренний документооборот сделан на 1С. К ней много что приклеить можно.

Понятно, все равно буду копаться в этом, разбираться...будет сложно, теперь знаю что Контур - вещь!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Софья директор по маркетингу, эти руки в бухгалтерию только счета заносят. Чур меня, чур с налоговыми дело иметь. У меня тонкая душевная организация.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

И при Украине пользовались и сейчас пользуемся электронной отчётностью.

С банком договор об удалённом доступе, бухгалтер практически всё через инет делает.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.