Перейти до вмісту
Гість

Семейный (совместный) бюджет

Рекомендовані повідомлення

Насчет покупок. Полностью доверяю в этом вопросе жене. Но, если продукты она знает что нужно, т.к. сама очень хорошо готовит и любит это делать, то крупные покупки предпочитает делать вместе.

Выбирает ребенку коляску, перелопатила кучу сайтов, отзывов, не может выбрать. Заставляет меня делать тоже самое. Если я не разбираюсь в этом, зачем тратить моё время, почему нельзя выбрать самой? И так все более-менее крупные покупки.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитав  все  тут  написанное,  возникает   мысль   о том,   что  название   темы  уже  само по  себе  парадоксальное -  ИБО  как  оказывается, семейный -далеко не  всегда   совместный.... :D :P

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 почему нельзя выбрать самой? И так все более-менее крупные покупки.

это же  просто - выбирать  самой - взять на  себя   ответственность   за  принятое   решение.   А   иногда  так   хочется  ее  (ответственность )  разделить   с ближним :D :D :D

отвалится колесо  в  коляске -  и  тут  же   мне   скажут -  ну  ты  и  выбрал !!!! блин....

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это же  просто - выбирать  самой - взять на  себя   ответственность   за  принятое   решение.   А   иногда  так   хочется  ее  (ответственность )  разделить   с ближним :D :D :D

отвалится колесо  в  коляске -  и  тут  же   мне   скажут -  ну  ты  и  выбрал !!!! блин....

выбирать самой - это да, но если колесо отвалилось в коляске, то ремонтировать или менять товар - Вам <_<

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Когда соберемся на девичник в Запорожье - устрою вам день СПА процедур -  ;)

шо это вы там без меня решаете? я тоже хочу :P  :rolleyes:

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

1. Зарабатываю в семье я (работает только мужчина - хорошая схема). Во-первых - не с кем делить ответственность за результат, если он неудовлетворительный (это добавляет мотивации и заставляет работать с максимальной отдачей). А во-вторых - зачем тратить время/энергию двух человек на выполнение одной задачи (в семье всего два взрослых человека, а задач полно, надо рационально использовать ресурсы)? :)

 

5. Деньги жены принадлежат ей (зарплаты нет, но что-то дарят, есть выплаты на ребенка и т. д.). На них не рассчитываю и куда она их тратит не вникаю.

 

Наскільки я розумію, у вас маленька дитина. Природньо, що жінка з нею вдома, і водночас займається хатніми справами. А коли вона (дитина) підросте, і не потребуватиме догляду в тій мірі як зараз, і ваша жінка раптом захоче працювати чи займатись бізнесом, не задовольняючись роллю домогосподарки,

чи станете ви перешкоджати їй , мовляв, твоє місце на кухні, жєнщіна?

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я розумію, у вас маленька дитина. Природньо, що жінка з нею вдома, і водночас займається хатніми справами. А коли вона (дитина) підросте, і не потребуватиме догляду в тій мірі як зараз, і ваша жінка раптом захоче працювати чи займатись бізнесом, не задовольняючись роллю домогосподарки,

чи станете ви перешкоджати їй , мовляв, твоє місце на кухні, жєнщіна?

 

:D А они еще одного родят!

post-5673-0-55588400-1449079427_thumb.jp

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:D А они еще одного родят!

attachicon.gif837057.jpg

 

Начали про семейный бюджет, а закончили про спальню :)

 

 

Наскільки я розумію, у вас маленька дитина. Природньо, що жінка з нею вдома, і водночас займається хатніми справами. А коли вона (дитина) підросте, і не потребуватиме догляду в тій мірі як зараз, і ваша жінка раптом захоче працювати чи займатись бізнесом, не задовольняючись роллю домогосподарки,

чи станете ви перешкоджати їй , мовляв, твоє місце на кухні, жєнщіна?

 

Жизнь в городе достаточно простая и удобная, если все правильно организовать :)

 

Захотеть вдруг работать, когда вопрос денег не стоит, - это для меня непонятно :) Заниматься бизнесом от скуки (от нечего делать) - вообще считаю неправильным.

Интересных занятий в жизни хватает, да и дети растут, меняются - тоже интересно :)

По поводу кухни - разговор отдельный, но место женщины не на кухне точно :) 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитав  все  тут  написанное,  возникает   мысль   о том,   что  название   темы  уже  само по  себе  парадоксальное -  ИБО  как  оказывается, семейный -далеко не  всегда   совместный.

Все зависит от восприятия-в свое время приобрел бизнес (думал совместный,а оказалось в последствии- для жены),но это дает теперь возможность ,после нашего развода ей(а главное ребенку)-не чувствовать себя ущербной,на каком-то этапе своего развития(сознания) не мог с этим смириться-моееее-потом принял,осознал и отпустил....и приобрел большее.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что единственно верного варианта организации семейного бюджета не существует :)

 

Но все таки, считаю наиболее удобным вариант, который заведен в моей семье:

 

1. Зарабатываю в семье я (работает только мужчина - хорошая схема). Во-первых - не с кем делить ответственность за результат, если он неудовлетворительный (это добавляет мотивации и заставляет работать с максимальной отдачей). А во-вторых - зачем тратить время/энергию двух человек на выполнение одной задачи (в семье всего два взрослых человека, а задач полно, надо рационально использовать ресурсы)? :)

 

2. Все текущие покупки делаю я, при этом, в основном, даже не спрашиваю что нужно купить (список помню наизусть :)). Пожелания всех членов семьи, конечно, учитываю, но решение купить что-либо или нет оставляю за собой.

 

3. Крупные покупки покупаю тоже сам, могу посоветоваться по цвету (техника, мебель), но окончательное решение тоже за мной. Когда меняю авто не советуюсь ни с кем (вообще), ездить и обслуживать все-равно мне, и цвет тоже должен нравиться мне :)

 

4. Деньги в тумбочке. Обычно в тумбочке (в прямом смысле) есть пара тысяч на текущие расходы жены, за которые я не спрашиваю. Пополняю тумбочку по мере надобности (не очень часто, - жена экономная  :)). Если денег нужно больше, чем есть в тумбочке - тогда и узнаю для чего :)

 

5. Деньги жены принадлежат ей (зарплаты нет, но что-то дарят, есть выплаты на ребенка и т. д.). На них не рассчитываю и куда она их тратит не вникаю.

 

6. В бизнесе советуюсь только с партнерами, мнение родственников, друзей, жены - не спрашиваю (нужно слишком много и долго объяснять, чтобы человек вник в суть вопроса).

 

Может я что-то делаю неправильно, ну а кто знает, как правильно? :)

п.2 можно жене отдать. Ей, может скучно дома сидеть. 

Поддерживаю сообщение- по остальным пунктам согласен полностью, однако в п.4 у всех свои цифры (предпочитаю с февраля 2014 и там контроль держать- пояс-то затягивается).

В остальном, как говорится +100500

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×