Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Гуляв  на днях в одному з найбільших ТЦ м. Рівне. У продавців бутіків (в основному шмотки) оптимізму в очах дуже мало. Уже зараз ясно що цей рік буде в рази гірше ніж 2014й. В 2016 ніхто не побіжить в черги за пуховиками по 5000-7000к і джинами по 2000-3000к. Це зрозуміло. Підприємець буде тягнути до останнього і чекати закінчення кризи ,але приходить той момент, коли приходиться закриватися. І дуже часто це відбуваєтеся досить масово.

 

Торгівля імпортом, в першу чергу одяг і все що біля нього - приречені. ЇЇ витіснить вітчизняна продукція , не відразу і неповністю. Але процес уже пішов. Кількість торгових площ не відповідає доходам населення + інтернет торгівля з кожним роком  забирає свій кусок ринку. Комерційна нерухомість  -  тільки вниз. Тим більше її власники ще не відвикли все рахувать в валюті, а пора відвикати.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В 2016 ніхто не побіжить в черги за пуховиками по 5000-7000к і джинами по 2000-3000к. Це зрозуміло. Комерційна нерухомість  -  тільки вниз. Тим більше її власники ще не відвикли все рахувать в валюті, а пора відвикати.

Нормальні турецькі джинси в нас на ринку 750-1250 грн. Оренда комерційної нерухомості в місті: в гривнях, хоча ще півтора роки тому була в $ (було $500, зараз цей об'єкт 6000 грн.). Не думаю, що ком. нерух. найближчим часом зростатиме в ціні, але падіння, на мою думку, вже відбулося.

Змінено користувачем Заяц

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нормальні турецькі джинси в нас на ринку 750-1250 грн. Оренда комерційної нерухомості в місті: в гривнях, хоча ще півтора роки тому була в $ (було $500, зараз цей об'єкт 6000 грн.). Не думаю, що ком. нерух. найближчим часом зростатиме в ціні, але падіння, на мою думку, вже відбулося.

ринок на увазі не мав. збільшення кількості ринків не помітив. Мав на увазі ТЦ, де ціни і оренда вищі. Саме ТЦ будуть страждати, особливо там де їх перебудували.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребят отвечу всем если у бизнеса нет спроса пример ( магазины, офисы тоже ) то они закрываются это ждет массово в 2016 а значит арендодателям нужно здать помещение потому что простой не несет прибыли они начнут опускать цены и начнется борьба за клиента , а если с арендой плохо то кому нужно брать помещения если везде крах чтоб оно стояло нет значит и помещения будут стоять и опускатся в цене в поиске своего клиента потому что стройка нуждается в живых деньгах ,прогноз по рынку недвижемости конец 2017 рынок только начнет приходить в себя и 2018 начнет выходить в ноль а 2019 начнет работать а в2020 будет стабильная работа но если нам в Украину не подкинут очередную головную боль.! P.S.был на стройке на Коперника строит киевгорстрой вроде со стороны у них все нармально но стояло мне поговорить с простыми рабочими и )))) слили что уже 2 месяца задержки по зарплатам я думаю вам это о чом то говорит .))). Все что изложил это мое мнение !

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Макcимальныe прoдaжи в нaтypальном иcчислeнии пришлись нa 08 год. Зoлотoe былo вpeмя. Bcё, чтo я написaл, не oтноситcя к крyпным ТPK. Я c иx pаботoй не cталкиваюcь и сyдить не мoгy.

 

Як раз в цей період був пік будівництва комерції. особливо ТЦ. Це було логічно. Торгівля росла , як на дріждях. побудував ТЦ -  здав в оренду - легкі і стабільні (на той час) гроші, треба тільки капітал.А людей з капітлом на той час було не мало, от ТЦ росли як гриби. Зараз почались веселі часи для імпортного рітейлу, який орендує левову частку ТЦ.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если бы эксперта ещё научили делить поток сознания на предложения и ставить знаки препинания...  Догадываюсь, что афтор прогнозирует кризис как минимум до 2020г.

 

По сути темы.

Розничные продажи по  всем позициям очень упали. Вот я точно знаю о продажах в небольших промтоварных магазинах старого формата.  Максимальные продажи в натуральном исчислении пришлись на 08 год. Золотое было время. Пик покупательской активности населения. Заработки торговли очень обнадёживали. Но дальше всё идёт вниз, особенно резко в последние два года. Выручка в гривне вроде бы даже немного выросла с тех пор, но вот объёмы продаж в тоннах и метрах по сравнению с 08г. упали примерно в 3 (ТРИ!!!) раза. Это не по одной торговой точке, а по целому ряжу магазинов, т.е. информация статистически достоверная. И в нашей местности не появились какие-то новые конкуренты, даже наоборот: часть конкурентов разорилась уже. так что падёж просто отображает снижение реальных доходов населения и смещения приоритетов на продукты питания и тепло.

Сейчас вокруг меня продаётся много недвижимости под магазины, кафе и офисы. Многие продавцы обращаются прямо ко мне - знают, что я раньше покупал магазины. Теперь, естественно, меня эта тема уже не интересует, как и других представителей торговли. Главная причина - торговля больше не даёт прибыли. Работаем уже почти в ноль, за зарплату. И это ещё несомненно не дно кризиса, по крайней мере у нас так точно. Продать старую коммерческую недвигу очень сложно, и это при том, что цены стали весьма демократичными... Кто может купить сейчас торговую недвигу - только человек, далёкий от торговли. Например, чиновник-взяточник, которому уже некуда скирдовать бабло - переполнилась банковская ячейка... Или чиновник, который желает как-то устроить дитятко или любовницу - выделить салон-магазин-кафе, - работай, доченька!

Я не сомневаюсь в дальнейшем снижении цен значительной части коммерческой недвижимости. До дна ещё годы. Начало роста не  виже даже на горизонте.

Всё, что я написал, не относится к крупным ТРК. Я с их работой не сталкиваюсь и судить не могу.

Я с тобой полностью согласен ,но дно я вижу 2017 году . Но многие продавцы , такие как Киевгорстрой и другие ,наверно еще не поняли сложность ситуации или не хотят ее понимать ,а просто хотят еще кому-то все-таки просто всунуть нежилой фонд подороже и их не интересует что вокруг дешевле , пусть стоит.Но ничего их рынок научит ,что будут они пробовать продать еще по 700$ за 1 квадрат ,хоть вроде фасады в спросе ,но 40-80кв , а другой метраж уже великоват . Ждем дно ребят ).
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребят на одного покупателя 25 прадовцов , предложение превышает спрос (статистика на 2015 ),,а на 2016 ситуация будет еще хуже ,это утверждают аналитики в сфере недвижимости , и прогноз на 2016 год падение 30% цен и продаж .Вот вам реалии . Я думаю в 2016 мы увидим глобальные остановки строек и на рынке останутся единицы компаний которые будут вести стройку и выживать )!

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребят проблемный объект в Киеве , будьте осторожны , застройщик Киевгорстрой ул . Коперника 7 ( проблема с землей они сейчас судятся !!!) ребят так что право собственности ,кто купит ,ждать не извесно сколько !!! Если кто владеет информациейм дайте знать не молчите!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×