Перейти до вмісту
Оксана 83

Воспитание детей: вседозволенность и поощрение или запреты и наказание?

Рекомендовані повідомлення

Як тигреня чи вовк вчиться полювати - вони дивляться на батьків, тому намагаюся слідкувати за собою: слова, поведінка, занняття спортом... є результати: менший син 3 років - при допомозі у чомусь йому говорить не задумуючись, тобто автоматично "дякую", старший син 7 років полюбив басейн і вже є результати, бо ходимо разом... інколи правда зриваюся і сварюся (це погано) і в результаті бачу менший також переймає досвід :( (цей метод я перейняв у своїх батьків, а малий вчиться у мене...). В більшості ми виховуємо дітей так, як виховували нас наші батьки, копіюємо, так легше, бо вже є набір методів який відклався в голові та звичках. Ми відрізняємось від тварин, але основні інстинкти виживання у суспільстві ідентичні, тому все просто - хочете гарно виховати дітей, то починаємо з себе.

И зачастую себя приходится не воспитывать,а  перевоспитывать!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

- Мальчик, как тебя зовут?

- Петя-нельзя.

да уж, все сказано в 2 словах и такое встречается очень часто!(((

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, книг много на такие темы, а вот советы из жизни будут надежней!

Мне 39, дочке 10, сыну 6. Школьники.

Совет от няни 66 лет. Вчера опробован. 

Моя дочь - нытик. Всего пытается добиваться слезами. Мозг выедает маленькой ложечкой.

Напрягаться особо не любит. Учится хорошо, но пишет неаккуратно, причем отмазка:"Я же старалась!" Ей лень переписывать два-три раза...

Я договорилась с учителем, что малая оформит реферат красиво, а малая отказывается.

Для меня это шок, у меня развито честолюбие, я должна сделать лучше, если успеваю, конечно.

В общем, наверное, у нее завышенная самооценка, и да, у нее, бедной, "две операции было!" Бесит конкректно.

Так вот, вчера няня говорит:"Посмотри с ней мультик "Вовка в Тридевятом царстве"

Я говорю, что дети смотрели. "Нет, пусть с тобой, с обсуждением посмотрит" 

Ну и решили, что добавим "Госпожу Метелицу" и "Морозко".

Прихожу домой.Как обычно, гав-гав:"Переоденься! Идем кушать! Что за истерики?"

Поела и сели смотреть. Я задаю вопросы. В определенный момент ребенок изрекает:"Так он ведь не старался, иначе все получилось бы!"

Я говорю:"Так значит, и ты не старалась? Или как?"

Дальше смотрим "Госпожу Метелицу" и "Мороз Иванович", обсуждение, вопросы.

Под конец говорит:"Мама, давай реферат делать!"

Садится, сама открывает WORD, переводчик на украинский, сайт по астрономии любимый уже есть, оказывается. Я только показала горячие клавиши, шрифты и титульную страницу. Спокойно, быстро и радостно.

---

Но это не все. Я обратила ее внимание, что Ленивица ныла, а Рукодельница (имена в мультике могут быть другие) была радостная.

Потом звоню няне, благодарю, а она:"Скажи дочке, что у тех, кто ревет, становится нос картошкой и глаза выпученные, как у жабы. Пусть в зеркало глянет, нет ли изменений!" Я лежала от смеха, но малой сказала.

---

Ну а мелкому муж на слезы говорит:"Плачь громче"--"Не хочу!"--"Хочешь, плачь!" и тот замолкает.

---

У нас этот принцип "от обратного" почему-то работает. Удается даже стимулировать занятия музыкой угрозами:"Больше не пойдешь на музыку"-"Пойду"-"Ты ведь не хочешь играть на скрипке (гитаре)"-"Хочу"-"Не хочешь!"-"Хочу!"-"Ну тогда делай уроки и играй"

Я в эти моменты с замиранием сердца молчу.

---

Ну и конечно, нужно пример хороший показывать. :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×