Перейти до вмісту
ALEX©

Можно ли верить в Бога не посещая церковь?

Рекомендовані повідомлення

9 минут назад, ZIL сказал:

1.Может ли человек верить в Бога,не посещая церковь - конечно может.

Давайте по очереди. Человек может верить в Бога, но не посещать церковь. Если , к примеру, он находится в стране, где нет церкви его религии, или он ограничен в свободе, или по другой аналогичной причине.

Но если ты глубоко веришь, молишься, просишь защиты, исцеления, любви, то как можно не прийти к нему туда, где его дом? Если по простому, то вы любите человека, но в гости к нему не ходите. Абсурд?

13 минут назад, ZIL сказал:

 2.Обязан  ли верующий посещать храм? 

Если руки/ноги целы, если воистину верующий....то Вы поняли мой ответ.

15 минут назад, ZIL сказал:

Вот здесь можно поспорить,понадергивать цитат ,но я не сильна в знании религиозной литературы.

Тоже не сильна, это общие знания.

16 минут назад, ZIL сказал:

Меня как раз другое интересует- зачем ходить в церковь,не веря в Бога? "Нужно свечку поставить,чтобы дело в суде выиграть" "Зачем,ты же говоришь,что не веришь?"- "Ну чтоб наверняка" .

Это просто обряд из дремучести и необразованности человека. В этом нет никакого смысла, именно для этого человека, но для верующего есть.

А ставил он свечку, чтобы себя утвердить в решимости и что он сделал максимум что мог в этой ситуации, что на самом деле не так.

 

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часов назад, Vakhtang сказал:

Странно как то зачем учить вере и учить как надо молиться - вы это серьезно? Для вас процедура важнее? Разве этому учил Иисус, учил ли вообще, а может наставлял на путь истинный, который у каждого свой?

Вы помните почему и как Иисус пришел на Землю? Иисус Христос на каком то собрании, когда его стали спрашивать, начал рассказывать про Бога и как ему поклоняться.

Христос показывает один из прямых путей - служить Богу в духе и истине

Как можно что то делать, не зная правил и процедуры?

Путь истинный - он один, а не у каждого свой, Вы перепутали. Крест у каждого свой, судьба и жизнь. А истинный путь он один. Все дороги, по которым идут люди приводят на путь истинный, только кто то ходит длинными и окольными путями, прежде чем выйти на путь истинный, а кому-то Божья благодать  и он сразу на него выходит

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часов назад, Анджелина сказал:

Про переводы, чтобы закрыть их тему. У Вас есть примеры конкретных расхождений в переводе, искажающие смысл? Тогда закончим эту демагогию.

Во-2. Где я говорила, что кто-то им дал право выступать от имени Бога?

В-3. Это не нужно познавать колесу, если есть справочник о ремонте Камазов. 

В-4. Я повторю, что Бог один и у каждого вероисповедания свои Храмы, в которых они молятся.

В-5. Для этого и приходил на Землю Иисус Христос, чтобы страдать за людей и перед Богом вымолить. Это он научил вере, рассказал о Боге, записал под диктовку как ему молиться.Все-все рассказал, Вы не поверите, но ничего познавать и доказывать не надо.

А болезни - это от черта и от нарушения заповедей Божьих.

Это не закрывает тему. Нет никаких доказательств что нынешние переводы компиляции древних текстов совпадают с оригиналом. И это не демагогия, это факт(!)

2.

21 час назад, Анджелина сказал:

Священники же напрямую общаются с ним, они могут донести ваши слова молитвы,

А следовательно, выступая посредниками в общении они выступают от имени

3. Я говорил не о том, я говорил о том что как колесо камаза не может осознать что такое камаз, так и человек не может объективно познать что есть Бог. А "справочник о ремонте" как говорил выше нет доказательств что совпадает с оригиналом.

4. если Бог один, тогда почему у нас религиозные войны?

5. Где оригинал всего рассказанного? Почему я должен верить переводу обрывков текстов? Конечно же какая-то часть дошла в неискаженном виде, но мы не можем знать какая именно. а дальше как в истории про селебрейт и целибат(https://pritchi.ru/id_965)

 

P.S.

22 часа назад, Анджелина сказал:

Нельзя верить в Бога и не посещать церковь, если есть такая возможность. Ну, нельзя.

Поэтому если все же интересует как можно верить в Бога но не ходить постоянно в церковь, проследите за ходом мыслей, я его вкратце выложил.

 

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Анджелина сказал:

Бог - это Дух. Он находится в другом пространстве и другом измерении.

Твоя цитата до этого:

18 часов назад, Анджелина сказал:

где он живет — неправильный вопрос. Это как если попросить студента нарисовать четырехугольный треугольник. Терминология противоречит сама себе.

Если Бог вне пространства и времени, то он не может находиться в определенной точки какого-либо пространства, т.к. пребывает вне времени и пространства. Вопрос где находится Бог в данном контексте схож с вопросом где находится Сновидец внутри своего сновидения, т.е. вопрос с изначальной ошибкой. И раз Бог вне времени и пространства, то Церковь это не его дом. 

Змінено користувачем Revier del Joy

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, NWEN сказал:

Это не закрывает тему. Нет никаких доказательств что нынешние переводы компиляции древних текстов совпадают с оригиналом. И это не демагогия, это факт(!)

Почему мы выясняем вопрос с переводами, можете напомнить?

46 минут назад, NWEN сказал:

2.А следовательно, выступая посредниками в общении они выступают от имени

Мои слова: "Священники же напрямую общаются с ним, они могут донести ваши слова молитвы". С чего Вы взяли, что они выступают от имени. Если понятным языком, то на почте сотрудники, передавая кому-либо Ваши письма и бандероли тоже должны Вам отвечать от того, кому адресованы послания людей? Так понятнее?

49 минут назад, NWEN сказал:

4. если Бог один, тогда почему у нас религиозные войны?

Бог один. Но кто воюет? Люди. А люди разные и цели у них разные, есть из них и те, кто готов нарушить заповеди Божьи. Еще денежный вопрос и жажда власти, наживы.

51 минуту назад, NWEN сказал:

5. Где оригинал всего рассказанного? Почему я должен верить переводу обрывков текстов? Конечно же какая-то часть дошла в неискаженном виде, но мы не можем знать какая именно. а дальше как в истории про селебрейт и целибат(https://pritchi.ru/id_965)

Как можно объяснить человеку что такое любовь, если он не любил. Как можно заставить человека верить, если в нем нет веры? Я не духовник и не наставник, если он у Вас будет он сможет Вам объяснить цитатами из книг.

55 минут назад, NWEN сказал:

P.S.Поэтому если все же интересует как можно верить в Бога но не ходить постоянно в церковь, проследите за ходом мыслей, я его вкратце выложил.

Кто говорил, что нужно постоянно туда ходить? По праздникам и воскресеньям. А вот когда Вам припечет что-то, то и чаще будете.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Анджелина сказал:

Почему мы выясняем вопрос с переводами, можете напомнить?

Мои слова: "Священники же напрямую общаются с ним, они могут донести ваши слова молитвы". С чего Вы взяли, что они выступают от имени. Если понятным языком, то на почте сотрудники, передавая кому-либо Ваши письма и бандероли тоже должны Вам отвечать от того, кому адресованы послания людей? Так понятнее?

Бог один. Но кто воюет? Люди. А люди разные и цели у них разные, есть из них и те, кто готов нарушить заповеди Божьи. Еще денежный вопрос и жажда власти, наживы.

Как можно объяснить человеку что такое любовь, если он не любил. Как можно заставить человека верить, если в нем нет веры? Я не духовник и не наставник, если он у Вас будет он сможет Вам объяснить цитатами из книг.

Кто говорил, что нужно постоянно туда ходить? По праздникам и воскресеньям. А вот когда Вам припечет что-то, то и чаще будете.

Вопрос с переводами мы выясняем как одну из граней понимания Бога человеческим умом.

Священники не узурпируют право на общение с Богом, как бы им того не хотелось, и даже если некоторые там утверждают что они ближе к Богу, и напрямую общаются или еще там что, - я уже говорил выше, не людям судить об этом, и тем более не священникам самим о себе такое говорить.

Насчет веры. Вера она разная, и у каждого своя, оттуда и войны, - от желания навязать свое видение веры.

А насчет ходить постоянно или нет. Ходить надо если душа позовет. А не с целью соблюдения определенных обрядов. У многих просто нет такой потребности в соблюдении формальных обрядов, они просто верят. Просто вера их отличается от веры других(Вашей, моей, чьей-либо еще)  и у них нет потребности в каких-либо посредниках вот и все. Пусть верят как хотят. И я отлично понимаю почему они не ходят в церковь, но при этом верят. Просто они верят по своему, и не видят необходимости в соблюдении каких-то обрядов. Кто мы такие чтобы их судить?

 

P.S. Мне это казалось настолько очевидным что я не хотел писать последний абзац, но все же пришлось написать записки от капитана очевидность, для пояснения позиции. Сорри за это?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NWEN сказал:

Священники не узурпируют право на общение с Богом, как бы им того не хотелось, и даже если некоторые там утверждают что они ближе к Богу, и напрямую общаются или еще там что, - я уже говорил выше, не людям судить об этом, и тем более не священникам самим о себе такое говорить.

Вы извините, но до смешного уже. Где я писала, что священники что-то узурпировали и что они это утверждают?

1 час назад, NWEN сказал:

Насчет веры. Вера она разная, и у каждого своя, оттуда и войны, - от желания навязать свое видение веры.

Вера у каждого своя, согласна. У кого-то ее вообще нет. Или в Сатану.

1 час назад, NWEN сказал:

А насчет ходить постоянно или нет. Ходить надо если душа позовет. А не с целью соблюдения определенных обрядов. У многих просто нет такой потребности в соблюдении формальных обрядов, они просто верят. Просто вера их отличается от веры других(Вашей, моей, чьей-либо еще)  и у них нет потребности в каких-либо посредниках вот и все. Пусть верят как хотят. И я отлично понимаю почему они не ходят в церковь, но при этом верят. Просто они верят по своему, и не видят необходимости в соблюдении каких-то обрядов. Кто мы такие чтобы их судить?

P.S. Мне это казалось настолько очевидным что я не хотел писать последний абзац, но все же пришлось написать записки от капитана очевидность, для пояснения позиции. Сорри за это?

Тема не о постоянно ходить, а просто ходить. Если Вы любите человека, "если душа позовет", то как можно не разу не прийти к нему? Вы можете верить в него и дома, молиться, соблюдать заповеди Божьи, иметь все иконы, знать все молитвы, но неужели Вам не приятно пообщаться с духовником, задать ему свои вопросы ( а они появятся - Вы ведь читаете литературу и новую в том числе), не захочется в церкви зарядиться энергией?

А если Вы истинно верующий, то причастие никто не отменял.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

9 Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение. 
10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. 
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. 
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - 
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. 
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы. 

1-е Коринфянам, глава 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, fibi сказал:

1-е Коринфянам, глава 3

Что Вы хотели сказать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Анджелина сказал:

Вы извините, но до смешного уже. Где я писала, что священники что-то узурпировали и что они это утверждают?

Вера у каждого своя, согласна. У кого-то ее вообще нет. Или в Сатану.

Тема не о постоянно ходить, а просто ходить. Если Вы любите человека, "если душа позовет", то как можно не разу не прийти к нему? Вы можете верить в него и дома, молиться, соблюдать заповеди Божьи, иметь все иконы, знать все молитвы, но неужели Вам не приятно пообщаться с духовником, задать ему свои вопросы ( а они появятся - Вы ведь читаете литературу и новую в том числе), не захочется в церкви зарядиться энергией?

А если Вы истинно верующий, то причастие никто не отменял.

"истинно верующий" "не отменял", а как же буддисты без причастия? а как старообрядцы без священников? а как насчет протестантов разных? они не истинно верующие? говорили же о том что Бог един.

почему если верующий так сразу обязан выполнять какие-то определенные обряды?

насчет наставников, почему если наставник то сразу духовник? а других наставников не бывает?

мне например помог осмыслить многое человек без сана, который вообще верил что реинкарнация реальна, и хоть я в этом сомневался, он не разу не пытался мне сказать "ставишь под сомнение реинкарнацию значит не веришь".

перечитайте дискуссию, я никому ничего не навязывал, я просто спрашиваю почему я должен верить именно так как кто-то считает нужным?

можно мне право верить/не верить так как я хочу без клейма "истинно" или "не истинно" верующий?

или сразу к духовнику идти??

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×