Перейти до вмісту
ALEX©

Можно ли верить в Бога не посещая церковь?

Рекомендовані повідомлення

Да, тогдa нaдо проявить гpaжданcкую позицию и сoобщить в компетeнтныe органы.

 

И вы думаете Бог не накажет, если вы в милицию на церковь начнете писать? 

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да.

Но я даже к тем, кто ходит для проформы не понимаю отрицательного отношения.Их время, их деньги, их душа, их выбор. 

Я понимаю, если господа решают быть миссионерами и на мне тренируются, тогда они быстро пойдут куда подальше, узнавая в след много нового о себе. 

Если они для себя? Ради Бога, авось благодать и прилепиться.

 

 

 

У меня больше отрицания к захожанам (есть прихожане, кто ходит в храм регулярно, знает о литургии, мессе. А есть захожане, кто обычно на Крещение за водой, а на Пасху куличи посвятить и все), кто начинает про деньги ныть. «Вот крещение ребенка стоит 100-200 гривен, раньше так не было».

Раньше это когда? Когда в пещерах церкви были, а крестили в роднике? Не было. Вы сейчас понесете младенца в пещеру или в родник опустите? Или хотите в теплую, чистую церковь, где светло, где кирпичи и штукатурка на голову не падает? Где купель не ржавая, а водичка внутри теплая(а теплая, ибо подогретая в электрочайнике или на газе)? 

И все эти хотелки :домик , свет, купелька, водичка тепленькая - это все стоит денег. И никаких льгот у храмов нет. 

Кто должен за это платить, если церковь отделена от государства, а с прихожан брать нельзя? 

Неужели у людей реально нет взаимосвязи в голове между тем, что светлая церковь - это электричество? И это за деньги. И там большой объем. 

Почему должно быть бесплатно для кого-то, кто в состоянии заплатить? Бедных и болящих бесплатно крестят, с них не просят. 

Но почему здоровые, взрослые, работающие люди хотят бесплатно то, что заведомо платно? Если выключить свет, огородить часть помещения, чтобы падающий кирпич не забил никого, просвирок напечь из муки старой, что списали с хлебозавода... это будет бесплатно, но возмущений вызовет больше. 

Полностью поддерживаю. Я не хожу в православную церковь. Но ее роль для общества велика. Там находят утешение люди с больной душой. Их отрицательная энергия сублимируется, погашается, они живут нормальной жизнью. А душевнобольных людей очень много, церкви многих на себя берут.

Льготы в Украине есть. Религиозные организации оплачивают коммунальные по отдельному тарифу. 

 Но вот момент. В случае чего мы все побежим в православный храм за помощью. Поверьте. И моя гордость протестантская слетит, так как мы стоим на том же основании.

Критика церкви - это как критика школы. Я была за домашнее образование, пока не увидела, что моим детяи нравится школа, что она дает системное образование и стимулирует их.

Мы критикуем государство, но хотим получать пенсии, пособия, льготы, медицинское обслуживание, защиту милиции и адвоката.

Так и с церковью. В советское время парторганизация, товарищеский суд пытались заменить церковь, но потом оказался вакуум.

"Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря."(Матф. 9:36)

Можете говорить, что мы не овцы, но мой опыт показывает, что люди - не только олени, но и овцы. Они все время ищут пастыря, даже когда возмущаются и критикуют. Потом они ищут козла отпущения, хотят жертвоприношения и ритуала. Большинство просто не способны к самостоятельной работе над собой.

 

И да, 80% людей глупы. И каждый думает, что он в 20%. :)

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно, я прочитала только название темы, перечитывать все посты неинтересно, да и время можно более продуктивно потратить :)

 

Я приняла крещение в 25 лет - вот так :)

Еще больше скажу, не соблюдаю посты + могу не знать праздников...

 

Просто по жизни всегда веду себя норм с людьми, поэтому "меня Бог за ниточку ведет" :) Вот это проверено неоднократно! Именно потому и прошла обряд :)

и до сих пор уверена, что есть эта Сила :)

 

а тут все спорят...ЛЮДИ, о чем вы? ;)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
a тут вcе cпopят...ЛЮДИ, о чем вы? ;)

Видимо о том, что пути Господни неисповедимы. :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видимо о том, что пути Господни неисповедимы. :)

та да....... :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість spiker

Какой то диссонанс. Если в каждом человеке живет Бог, то откуда могут взяться плохие мысли, а тем паче поступки? Вы что-то недоговариваете.

Вы плохо читаете и не вникаете в содержимое текста.

Внук спрашивает деда что победит добро или зло дед отвечает все зависит от твоих намерений (мыслей поступков) какие они будут злыеили добрые.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

еще тут очень захотелось написать о паре человеков, которые по жизни суолочи и сущее омно...это - из моих знакомых :)

но, в Бога показательно верят и Храмы строят...

 

тут что-то добавить надо или так все понятно? :)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

еще тут очень захотелось написать о паре человеков, которые по жизни суолочи и сущее омно...это - из моих знакомых :)

но, в Бога показательно верят и Храмы строят...

 

тут что-то добавить надо или так все понятно? :)

Хочется пожелать подобным, чтобы в показном усердии своём, лбы о паперть не по расшибали. :)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочется пожелать подобным, чтобы в показном усердии своём, лбы о паперть не по расшибали. :)

 

самое интересное, что спорить я пыталась :)

у них всех одинаковый ответ: кто не падал, тот не поднимается...

 

спросила, а можно ли быть просто человеком по жизни + без крайностей? была непонята :D

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

самое интересное, что спорить я пыталась :)

у них всех одинаковый ответ: кто не падал, тот не поднимается...

 

спросила, а можно ли быть просто человеком по жизни + без крайностей? была непонята :D

Тоже сталкивался.

Перестал подобную тему обсуждать.

Смысла нет, если человек не слышит ни кого , кроме себя. :rolleyes:

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×