Перейти до вмісту
ALEX©

Можно ли верить в Бога не посещая церковь?

Рекомендовані повідомлення

11 минут назад, Анджелина сказал:

Что Вы хотели сказать?

Слова не мои, толковать их, с дивана, не решусь.

Но собственный взгляд имею. Храм Божий - в моем понимании, не строение из кирпича, храм божий - душа человека.

Церковь сильно скомпрометирована не добросовестными служителями, в частности и в целом, как институт социального контроля и "воспитания" населения.

Обобщать вопрос посещения церкви, задача утопическая, мне так кажется.

Дело это глубоко личное, сложное. Кто мне ответит, что лучше для души, быть агностиком и развиваться как цельная, просвещенная личность или пойти в церковь, без понятия, обрасти предрассудками и вовлечь себя во внешнюю сторону следования ритуалам?

Что я хотел сказать, если вкратце. Превентивное хождение в церковь, это профилактика :) веры, нежели поиск истины.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

39 минут назад, NWEN сказал:

"истинно верующий" "не отменял", а как же буддисты без причастия? а как старообрядцы без священников? а как насчет протестантов разных? они не истинно верующие? говорили же о том что Бог един.

Да, есть кого-то без причастия. Там такие правила. Бог един.

39 минут назад, NWEN сказал:

почему если верующий так сразу обязан выполнять какие-то определенные обряды?

А как Вы верите дома в Бога? Расскажите, прям интересно стало.

39 минут назад, NWEN сказал:

насчет наставников, почему если наставник то сразу духовник? а других наставников не бывает?

Не обязательно духовник. Или мне в каждом предложении теперь перечислять все возможные варианты? Думайте шире и подбирайте подходящий для себя вариант.

39 минут назад, NWEN сказал:

перечитайте дискуссию, я никому ничего не навязывал, я просто спрашиваю почему я должен верить именно так как кто-то считает нужным?

Что Вы постоянно перекручиваете и уводите беседу? Где я говорю что Вы навязываете? 

Вы можете вообще ничему, никому и ни во что не верить. Мы же говорили, что у каждого свой крест и каждый к истине идет своей дорогой.

39 минут назад, NWEN сказал:

можно мне право верить/не верить так как я хочу без клейма "истинно" или "не истинно" верующий?

или сразу к духовнику идти??

Вам можно все, что не нарушает Уголовный кодекс  Украины и Конституцию.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, fibi сказал:

Слова не мои, толковать их, с дивана, не решусь.

Но собственный взгляд имею. Храм Божий - в моем понимании, не строение из кирпича, храм божий - душа человека.

Я видела, что слова не Ваши, но комментировать цитаты тоже не есть гуд, поэтому захотелось услышать Ваши мысли. 

Про Божий храм расхожее мнение, и долго писать, да и не мастер я божественной словесности. Здесь лучше всего прочитать можно:

http://www.godrules.net/library/Slavic/topics/topic692.htm

Вкратце:

Во всех религиях X. считается свящ. местом, где божество являет свое присутствие людям, чтобы принимать их поклонение, выражаемое в культе, и делать их причастниками своей милости и жизни. Правда, его обычное местопребывание не принадлежит земному миру, но X. до некоторой степени отождествляется с ним, так что благодаря X. человек вступает в связь с миром богов. Такую первоначальную символику мы находим в ВЗ. Иерусалимский X. знаменует Присутствие Бога среди людей. Но это всего лишь знамение временного характера, к-рое заменится в НЗ знамением иного рода: Телом Христа и Его Церковью.

33 минуты назад, fibi сказал:

Кто мне ответит, что лучше для души, быть агностиком и развиваться как цельная, просвещенная личность или пойти в церковь, без понятия, обрасти предрассудками и вовлечь себя во внешнюю сторону следования ритуалам?

Что я хотел сказать, если вкратце. Превентивное хождение в церковь, это профилактика :) веры, нежели поиск истины.

Никому не нужны тупые хождения как дань моды или делать, потому что здоровье и деньги будут . Нужна вера.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Анджелина сказал:

А как Вы верите дома в Бога? Расскажите, прям интересно стало.

Одни верят в то что Бог есть, другие в то что Бога нет, ни то ни другое не доказуемо.

Но поскольку вероятность случайного возникновения вселенной в целом и нашей планеты в частности очень маловероятна, то высшая сила существует(у нас принято называть эту силу Богом, но это лишь слово которое мы придумали, для обозначения не более, и есть много разных названий на разных языках). Кто и как ее( высшую силу) называет и как ей поклоняется или нет это его личное дело.

Ввиду того что человек как часть созданной системы субъективен по определению, он не может познать объективно природу высшей силы(пример с колесом от камаза, могу привести пример с кнопкой в программе, суть та же), ввиду этого о истинных намерениях, целях и том что же на самом деле хотел(N.B. не уверен что это слово применимо к силе такого порядка, но пусть) бы от нас Бог мы можем только догадываться. И именно поэтому не нам, людям, судить о правильности/неправильности чих либо способов верований, до тех пор пока как Вы точно подметили это не нарушает "Уголовный кодекс  Украины и Конституцию.", поэтому мне не нравятся высказывания в духе "истинно верующий".

 

А насчет увода дискуссии Вы просто ведете дискуссию в более конкретной плоскости, я в более общей. Что касается моей веры и убеждений:

1. Бог один, и оставим веру и способы поклонения на совесть каждого лично, до тех пор пока это не приносит вреда другим людям.

2. Что касается меня, моя вера заключается в том чтобы жить в гармонии с собой, я имею ввиду душевное спокойствие или вроде того. Что касается направлений и наставлений я просто предпочитаю слушать умных людей а не лицемеров у которых слова с делом расходятся. да и... не думаю что Высшая сила ограничена в методах воздействия на этот мир, так что если наставление будет нужно оно придет и без участия духовников и прочих и именно так как было этой силой задумано.

3. И да, недоказуемость и непознаваемость не мешает мне верить в то что есть сила по задумке которой мы видим этот мир вокруг, и преклоняться перед ее величием, но это ощущение в душе а не внешние обряды.

 

P.S. Если прям интересно как такое возможно, то почитайте насчет верующих агностиков, итсизма, итд.

Змінено користувачем NWEN
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Анджелина сказал:

Про Божий храм расхожее мнение

Во всех религиях X. считается свящ. местом, где божество являет свое присутствие людям, чтобы принимать их поклонение

Ну во первых это не "расхожее мнение", а факт - 17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы. 

Второе, Богу не нужно принимать человеческое поклонение, глупость считать что бог в этом нуждается, особенно в отдельно стоящем здании.

Это человеку необходимо общение с Богом.

Змінено користувачем fibi
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, NWEN сказал:

интересует как можно верить в Бога но не ходить постоянно в церковь

 

6 часов назад, Revier del Joy сказал:

Церковь это не его дом. 

Церковь нужна верующему человеку для того, чтобы он туда ходил и получал дар Святого Духа, через который в нас вживляется обожение, данное нам Господе Иисусом Христом. Суть пришествия Иисуса Христа - соединить человека и Бога.

Это происходит через таинства церковные : Крещение и через таинство исповеди и причастия.

Только так, а никак иначе. Это можно сделать исключительно в церкви.

 

Змінено користувачем Анджелина
  • Хаха 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Анджелина сказал:

Это происходит через таинства церковные : Крещение и через таинство исповеди и причастия.

Только так, а никак иначе. Это можно сделать исключительно в церкви.

42 минуты назад, Анджелина сказал:

Никому не навязываю как лично Вам одному кажется.

 

Таинства крещения, исповеди и причастия возможны не только в церкви. А вы говорите "исключительно"...

  • Лайк 1
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раньше посещал протестанскую церковь с 1992-2004. С2004 по 2008 стало томлением духа служения, стал ходить реже и реже, с 2008 по 2012 вообще не посещал,хотя активно поддерживал связь с друзьями,ходили в гости,общались и больше на мирские темы,на духовные не люблю,у них потом мозг сносит после общения со мной. Потом переехал на украину. Здесь периодически посещаю общину, но не служение,а библейские лекции,которые проходят в общении,можно задавать любые провакационные вопросы. В прошлом служитель был в православии при ссср.

Не считаю себя ходящим в церковь,но и не являюсь атеистом,скорее всего в поиске Бога и Истины,насколько возможно.

В Церковь ходят немощные или младенцы...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин тому, Анджелина сказав:

Вы помните почему и как Иисус пришел на Землю? Иисус Христос на каком то собрании, когда его стали спрашивать, начал рассказывать про Бога и как ему поклоняться.

Христос показывает один из прямых путей - служить Богу в духе и истине

Как можно что то делать, не зная правил и процедуры?

Путь истинный - он один, а не у каждого свой, Вы перепутали. Крест у каждого свой, судьба и жизнь. А истинный путь он один. Все дороги, по которым идут люди приводят на путь истинный, только кто то ходит длинными и окольными путями, прежде чем выйти на путь истинный, а кому-то Божья благодать  и он сразу на него выходит

Так надо верить или служить? Разве истинная вера учит поклонятся? Не может быть веры без ритуалов и атрибутов?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пути Господни неисповедимы... Если человек имеет желание посещать собрания,то пусть посещает,если же нет- то нет. Однажды в жизни случайно доводилось видеть батюшку,на тот момент я ощущал от него СВЕТ,хотя с ним не общался,просто на энергетическом уровне... он жил в горах толи на кавказе,то ли Арарат, это узнал со слов пригласившего его к себе,состоятельного человека. Был у него какой то помошник,не выдержал и ушёл. В гору носил воду,камни,строил какую ту часовню,короче сам себе ПОП. Энергетика была сильной. На этом и закончилось всё. Остальное всё мишура. Деньги-Деньги-Деньги.... и допобачення)))) надо привыкать к таким реалиям. Может вы знаете,кого то по лучше,то конечно общайтесь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×