Перейти до вмісту
ALEX©

Можно ли верить в Бога не посещая церковь?

Рекомендовані повідомлення

 

 

А вот тут 100%поддерживаю. Но такая ситуация сложилась сегодня. Вспоминая какими методами навязывалось христианство, его сложно считать нормальной "частью гражданского общества"...

 

Такие времена были, а какими методами навязывалось римское право, которое для вас сейчас норма? А какими методами боролись за равноправие? 

Что претензии-то только к церкви? Бунтуйте и против всего остального. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Бунтуйте и против всего остального. 

 

Пока разговор о церкви. Насчет всего остального - нужно подумать ;)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Софья, не видете и не хотите видеть самообманов и Бог с вами (в том, своем виде, в котором вы его понимаете), продолжайте обманывать себя - это ваше право. Хотите быть судьей - судите, а я лишь высказал свое мнение, в судьи не лез и ярлыки судей не вешал.

 

и далее по тексту...Как можно называть себя верующим не разделяя постулаты религии? Возможно мы просто разное подразумеваем под понятием верующих людей. Кто для вас верующий человек?

верующий - это любой, кто таковым себя называет.  Дальше идет вопрос, к какому течению он себя относит, если относит. 

Я писала, что нельзя назвать себя «католиком», если не разделяешь постулаты религии. Верующим можно, католиком нельзя.

Так как для католика есть строгий набор маркеров. 

Грубо говоря, есть любители собак. Вообще. Есть клуб владельцев пекинесов. У меня чау-чау. Я не могу записаться в клуб владельцев пекинесов, но при этом я любитель собак.  И те тоже, хоть мы и в разных клубах.

Если я буду обсуждать :«могу ли я любить свою собаку, не состоя в клубе?» . Могу. Стоит ли мне при этом доказывать, что члены клуба меньше любят своих собак и вообще «обманывают себя»? 

 

Почему тогда совершенную аналогию люди себе с другим увлечением других позволяют?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По назві теми відповім цитатою з Євангелії Багато покликаних але мало вибраних.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

София, если я правильно понял вашу мысль, то человек ходящий в церковь должен разделять все её постулаты, а вот человек не ходящий в церковь может быть верующим, но верующий по-своему (обрывки, отрывки из постулатов) или в свою собственную религию или просто в наличие высших сил?

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока разговор о церкви. Насчет всего остального - нужно подумать ;)

а чем она особенная? Она даже влияет на жизнь страны меньше, чем римское право тоже или равноправие. 

Я вот искренне не понимаю, ну не ходите вы в храм. Не нравится. Не хочется, Люди там не нравятся. И ладно. Что об этом тогда переживать? 

Я вот все тренинги и детские модельные агентства считаю тупой разводкой на большие деньги. И считаю, что отсутствует  логическое мышление у людей, кто это посещает или водит туда своих детей. Но если это в рамках закона, на этих тренингах не призывают убивать обидчиков, а из юных моделей не делают больных анорексичек, то...пусть ходят, пусть тратят СВОИ деньги и СВОЕ время. Возможно, что это и лучше, чем все эти пассионарии будут по улицам ходить и искать, куда свою фантазию с энергией применить. 

 

И с церковью. Люди имеют потребности:причастие, исповедь. Более того, в храмах очень большой процент(больше, чем в обществе в целом) больных людей, которым реально больше некуда пойти. Особенно, если они живут в маленьких городках или поселках, где забили вооот такой вот болт на инвалидов. И выбор у таких отличный: или спиться или в храм. Потому, что нет ни денег, ни возможностей на кино, дивайсы, спорт-залы или курорты. 

Я очень легко отношусь к деньгам в храм по трем причинам:

-эти «болящие», кто в храме находят успокоение и хоть не опасны для других. Как мой социальный налог.

- поддержка культурного наследия моей страны. Церкви отделены от государства, все реставрационные работы проходят за счет прихода. И все эти храмы XVII-XIX века- это и мое национальное достояние. И я хочу, чтобы это осталось для моих потомков. 

- от части как второе, трудная работа священников, они часто многодетны. Нормально, что их дети будут нормально питаться. И отец работает на сложной работе, много на ногах, постоянно люди, многие из них больные. Оклады у священников мизирные. И я как бы не считаю нормальным, чтобы дети его ходили в обносках. 

У храмов довольно большие счета:электричество, отопление, свечи, облачение священников, книги, уборка территории. Как бы нормально, что за это надо платить. И откуда брать деньги, если все считают, что надо сугубо бесплатно?

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

София, если я правильно понял вашу мысль, то человек ходящий в церковь должен разделять все её постулаты, а вот человек не ходящий в церковь может быть верующим, но верующий по-своему (обрывки, отрывки из постулатов) или в свою собственную религию или просто в наличие высших сил?

Я про это с первого поста пишу. Вам, чтобы понять, то надо личное обращение?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я пpo это с пepвогo пoстa пишy
Может быть. Но тогда возникает ещё вопрос... из всеобщего числа назвавших себя просто верующими (не ходящие в церковь или ходящие по большим праздникам), большинство из них называют себя ещё православными, вот только отношение к этим православным (или иными) не разделяющих постулаты своей религии у меня и отрицательное, о котором я и написал в первых своих постах. Людей просто верующих без приписки к направлению христианству или другой религии очень не велико и моё отрицательное отношение к ним не относится, хотя и вызывает улыбку. Надеюсь мы поняли точку зрения друг друга

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может быть. Но тогда возникает ещё вопрос... из всеобщего числа назвавших себя просто верующими (не ходящие в церковь или ходящие по большим праздникам), большинство из них называют себя ещё православными, вот только отношение к этим православным (или иными) не разделяющих постулаты своей религии у меня и отрицательное, о котором я и написал в первых своих постах. Людей просто верующих без приписки к направлению христианству или другой религии очень не велико и моё отрицательное отношение к ним не относится, хотя и вызывает улыбку. Надеюсь мы поняли точку зрения друг друга

да.

Но я даже к тем, кто ходит для проформы не понимаю отрицательного отношения.Их время, их деньги, их душа, их выбор. 

Я понимаю, если господа решают быть миссионерами и на мне тренируются, тогда они быстро пойдут куда подальше, узнавая в след много нового о себе. 

Если они для себя? Ради Бога, авось благодать и прилепиться.

 

 

 

У меня больше отрицания к захожанам (есть прихожане, кто ходит в храм регулярно, знает о литургии, мессе. А есть захожане, кто обычно на Крещение за водой, а на Пасху куличи посвятить и все), кто начинает про деньги ныть. «Вот крещение ребенка стоит 100-200 гривен, раньше так не было».

Раньше это когда? Когда в пещерах церкви были, а крестили в роднике? Не было. Вы сейчас понесете младенца в пещеру или в родник опустите? Или хотите в теплую, чистую церковь, где светло, где кирпичи и штукатурка на голову не падает? Где купель не ржавая, а водичка внутри теплая(а теплая, ибо подогретая в электрочайнике или на газе)? 

И все эти хотелки :домик , свет, купелька, водичка тепленькая - это все стоит денег. И никаких льгот у храмов нет. 

Кто должен за это платить, если церковь отделена от государства, а с прихожан брать нельзя? 

Неужели у людей реально нет взаимосвязи в голове между тем, что светлая церковь - это электричество? И это за деньги. И там большой объем. 

Почему должно быть бесплатно для кого-то, кто в состоянии заплатить? Бедных и болящих бесплатно крестят, с них не просят. 

Но почему здоровые, взрослые, работающие люди хотят бесплатно то, что заведомо платно? Если выключить свет, огородить часть помещения, чтобы падающий кирпич не забил никого, просвирок напечь из муки старой, что списали с хлебозавода... это будет бесплатно, но возмущений вызовет больше. 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість spiker

Так чтобы стать ближе к Богу, надо знать адрес где он живет, а иначе пальцем в небо.

Он живёт в вас в ваших мысля поступках и т.д. если вы хотите украсть и т.д.даже в мыслях это не божьи намеренья читайте 10 заповедей.

Храм - лечебница души,больница - лечебница тела.ходить или нет выбирает каждый для себя.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×