Перейти до вмісту
ALEX©

Можно ли верить в Бога не посещая церковь?

Рекомендовані повідомлення

Он живёт в вас в ваших мысля поступках и т.д. если вы хотите украсть и т.д.даже в мыслях это не божьи намеренья читайте 10 заповедей.

Храм - лечебница души,больница - лечебница тела.ходить или нет выбирает каждый для себя.

вот-вот, кому-то в грехах своих разобраться можно сам с собою, кто-то отлично с зеркалом говорит, а кому-то надо человеческое участие. 

Как-нибудь зайдите в субботу вечером или воскресение утром в какой-нибудь храм, вот эта очередь к священнику на исповедь. И люди явно не радостью стоят делиться, а проблемами.

Кстати, психолог стоит в разы больше. Еще у психолога всегда есть возможность отказаться от пациента, перенести прием.

У священника такой возможности нет, и послать какого-то долбоящера нельзя. Все, отстоял тот очередь и снова:«добрый вечер, отец Никодим, я и мои тараканы в момент меланхолии рассмотрели старую проблему под новым углом». И нельзя сказать:«Алексей, убей себя от стену со своими тараканами». Слушает, сочувствует, пытается найти слова наставления. А если до монастыря или храма у больницы, то там исповедь каждый день, где еще такой сервис найдешь за такие деньги? Ходи сны пересказывай, опасения свои. И семья крепче,и друзья не шарахаются - ты же всю душу свою мятежную батюшке вылил. Еще и посетовал, небось, на дороговизну,

И самое смешное, что пока у нас все хорошо, то загадочна исповедь, а как долбанет что-то, то многие идут священнику мозг канапатить.И он стоя по несколько часов подряд все это слушает. 

 

 

А потом после службы, что все на ногах, подтягиваются доморощенные богословы, кто в контакте какую-то цитату углядел. Оспорит явился, выспался до полудня и пошел ум свой показать. И тоже надо как-то реагировать, при чем в рамках приличия. 

 

А потом людям полегчало и началось:«а что это у батюшки машина?». А что у психолога машина? А что у адвоката машина? А что у врача машина?

Почему у батюшки ее быть не должно? 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А потом людям пoлегчaлo и началось:«a чтo этo y батюшки машина?». А чтo у пcиxолога машинa? A чтo y адвоката мaшина? A чтo у врача мaшинa? Пoчeму у батюшки еe быть не дoлжнo? 
 

Вот мы и подошли к пониманию сути современной церкви - это просто бизнес, сервис по оказанию услуг психологической помощи. 

Я правильно понял?

В этом разрезе нет никаких претензий к машинам/дачам/домам служителей культа. Все честно.

Но не кажется ли Вам, что они изначально эксплуатируют человеческую веру в Бога? Предварительно насадив ее в время "Крестовых походов"...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Вот мы и подошли к пониманию сути современной церкви - это просто бизнес, сервис по оказанию услуг психологической помощи. 

Я правильно понял?

В этом разрезе нет никаких претензий к машинам/дачам/домам служителей культа. Все честно.

Но не кажется ли Вам, что они изначально эксплуатируют человеческую веру в Бога? Предварительно насадив ее в время "Крестовых походов"...

 

Нет, то не бизнес. Это общественный институт. У бизнеса в сфере услуг -цель прибыль. Тут это сопутствующие расходы.

Допустим, у меня фонд по адаптации после аварий. Цель - поставить людей на ноги, но для этого мне нужно помещение, тренажеры и персонал. Это будет бизнесом? Нет. Но при этом это не будет бесплатным. 

В этом разрезе будет честным, что врач будет иметь машину? 

 

Священники такое же люди как и мы с вами, у которых вот такая работа, такое служение. Нет, никакой эксплуатации. Вы в какое-нибудь село скатайтесь, посмотрите на этого «эксплуататора». 

 

Нет, не кажется. Мне вообще никогда никакие теории заговоров не кажется. Церковь выросла из человеческого общества, полностью отвечая потребностям  и менталитету общества. И изменясь вместе с ним. Как изменялись множество общественных институтов на протяжении времени, как суды или парламент. 

И как любое собрание людей, то это все обладает своими плюсами и минусами. Научитесь видеть людей, тогда не станет лишних вопросов. 

И церковь является отражением того общества, которое мы имеем. Если у вас в миру все крадут, уходят от налогов, спариваются друг с другом как кролики, то с чего в храме ждать святых в прихожанах? 

Но при этом, они могут быть и верующими людьми. Слабыми духом, но верующими, не меньше, чем вы наедине с собой. И нужна им эта помпезность, так как только это хоть на полчаса может из выключить к высокому от всех их житейских передрязг. 

 

 

 

ГЫ, на момент начала Крестовых походов католичество более чем прочно занимало свои позиции, ничего «насаждать»уже не требовалось. 

Змінено користувачем Sofia Vatrushkina

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот мы и подошли к пониманию сути современной церкви - это просто бизнес, сервис по оказанию услуг психологической помощи. 

Я правильно понял?

В этом разрезе нет никаких претензий к машинам/дачам/домам служителей культа. Все честно.

Та ні, насправді є питання. Зокрема щодо податків, які не сплачуються з доходів від надання цієї "психологічної допомоги" та культових послуг,

а також пільг з оплати комунальних послуг, якими користуються релігійні організації (всупереч твердженню Софії).

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Допустим, у меня фонд по адаптации после аварий. Цель - поставить людей на ноги, но для этого мне нужно помещение, тренажеры и персонал. Это будет бизнесом? Нет. Но при этом это не будет бесплатным. 

В этом разрезе будет честным, что врач будет иметь машину? 

Якщо внески в цей фонд оприходуються і ви подаєте фінансову звітність як неприбуткова організація, а лікар купив машину за зарплату, яку ви йому виплачуєте, сплативши з неї податки- питань нема.

Але якщо "внески" збираються з постраждалих чорним налом, а директор фонду розсікає на cadillac escalade, тут є робота для компетентних органів.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@@Pan Włodek, я даже скажу больше. Сейчас нередки случаи, когда криминальные структуры используют религиозные "компании" для отмывания денег. Схемы разные, но суть одна - средства прокачиваются через счета, и отбеливаются, причем без уплаты налогов. Так-то...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість spiker

Вот мы и подошли к пониманию сути современной церкви - это просто бизнес, сервис по оказанию услуг психологической помощи. 

Я правильно понял?

В этом разрезе нет никаких претензий к машинам/дачам/домам служителей культа. Все честно.

Но не кажется ли Вам, что они изначально эксплуатируют человеческую веру в Бога? Предварительно насадив ее в время "Крестовых походов"...

Вас за ушко туда ни кто не ведёт в карман не лезет счёт не выставляют.у вас всегда есть выбор уважайте выбор других

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вас за ушко туда ни кто не ведёт в карман не лезет счёт не выставляют.у вас всегда есть выбор уважайте выбор других

Яркий пример агрессивной реакции.

Я никого не заставляю уйти из церкви или менять свои привычки. Я просто пытаюсь разобраться в явлении. Не более того.

Но мне пытаются рассказывать что я должен делать и куда мне идти. К чему бы это?

Просто занять позицию - это мое дело, хочу, хожу в церковь, хочу, сбрасываюсь попу на очередную карету, отрывая деньги от своей семьи, не получается? Нужно убедить других в своей правоте? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо внески в цей фонд оприходуються і ви подаєте фінансову звітність як неприбуткова організація, а лікар купив машину за зарплату, яку ви йому виплачуєте, сплативши з неї податки- питань нема.

Але якщо "внески" збираються з постраждалих чорним налом, а директор фонду розсікає на cadillac escalade, тут є робота для компетентних органів.

Да, тогда надо проявить гражданскую позицию и сообщить в компетентные органы.

Любой общественный институт - это часть гражданского общества, и имеет все негативные моменты этого общества. Так как именно люди вокруг вас ходят в храм, мечеть или на выставку собак. Разумеется, что внутри храма или кружка у них будет несколько иная модель поведения, но ждать кардинальных изменений не стоит.

Не стоит в молельной комнате при борделе заламывать руки о девственности до брака, настаивая, что это обязательное условие для верующей. 

 

Все идут к Богу, но идут люди. И в храме надо видеть свою дорогу к богу среди людей, включая священника. И в храме люди верят в бога. И приходят молиться, так как не все обладают силой воли или умением к самоорганизации, чтобы молиться дома. И за исповедью, так как многим надо проговорить свои переживания, а не просто пережить их самостоятельно. И за причастием, так как верят, что это единение в богом, а самостоятельно причаститься нельзя.  А кто-то не по наитию, а изучив вопрос. 

 

Это как...любовь к родителям. Кому-то хватает фото родителей, а кому-то надо их посещать. 

Змінено користувачем Sofia Vatrushkina

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так чтобы стать ближе к Богу, надо знать адрес где он живет, а иначе пальцем в небо. 

Не обов'язково знати адрес щоб бути ближчим до когось.Краще, або необхідно знати особу, і що найголовніше це знати риси якими володіє особа, - тоді ви або наблизитесь або станете на відстані.Отак і з знанням про Бога , тільки знаючи його як особу, знаючи його риси, ви зможете :

1.Вірити в нього(справжня віра повинна мати підгрунтя, вона не може бути фанатичною)

2.Вірити йому( бо багато ніби віруючих, вірять у нього, але йому не вірять)

3.Любити його(тільки близьке знайомство зробить його другим якого не можна не любити)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×