Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

У меня такое подозрение что никто 90-х не помнит и сколько тогда квартиры стоили, при том что тогда их и не строили а зарплаты на сейчас такие же были, да к тем ценам понятно что не вернёмся, но и эти по любому не дно

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прочитал опус NWEN, спасибо что не поленились. Про надежность застройщиков с Вами согласен. Но а в остальном про цены одна теория, мало общего имеющая с практикой.

 

Немного из практики:

1. Две из трех самых надежных контор, а именно Стикон и Кадорр уже стали давать цены в долларах,именно в долларах, а не в гривнах как было раньше.

 

2. Стикон Балковскя 139, когда цена была еще в их виртуальных доллар по ихнему выгодному курсу, сдав свои реальные доллары за 1к 38 метров было 19500 реальных долларов. Счас такая же квартира стоит 25000. Плюс уже нормально не выберешь этаж, спрос есть и хороший.

 

3. Из реалий по кадорру. 27 жемчужина Каманина. С начала продаж 1 февраля сего года цена уже поднялась где-то на 30 долларов. И еще нюанс Кадорру Вы должны платить по средне банковскому курсу ПРОДАЖИ доллара. Сегодня 26.40, а сдать можно уже меньше чем по 26.Вот вам и упали цены... За первый месяц 30% квартир уже не было. Жемчужина на Итальянском бульваре тоже уже ничего нет.

 

И примеров еще много.

 

Да и последнее, чтоб расставить все точки над Ё. Когда будет дно? оно уже было. Даже день сказать могу. Где-то 24-25 февраля 2015 года.

Почему? а Вы подумайте) Возьмите курс, который предлагал допустим Кадорр, в тот день и курс по которому можно было сдать доллар. Дно было совсем не долгим. В тот день квадрат достроенной жемчужины на Гагаринском стоил около 700 или даже меньше...

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня такое подозрение что никто 90-х не помнит и сколько тогда квартиры стоили, при том что тогда их и не строили а зарплаты на сейчас такие же были, да к тем ценам понятно что не вернёмся, но и эти по любому не дно

Давайте уточним по каким сегментам цена заканчивает падение - это новострой, вторичке в целом по городу нужно еще упасть % на 10, чтобы она смогла конкурировать с новостроем. Кроме того не стоит сбрасывать со счетов тот фактор что наш прекрасный город теперь вместо Крыма. Я тут недавно на аренду посмотрел.... так вот если в Киеве аренда где-то от 4500 есть выбор из предложений то в Одессе от 3500, у всех остальных ниже, даже в Львове где-то 3000, и прошу заметить это мы только прошли депрессивный февраль-март. Какой вывод я из этого могу сделать -  при отсутствии больших потрясений в стране дно по всему одесскому РН наступит в 2017 году, при этом относительно качественный и надежный новострой перестанет дешеветь к концу этого, цены на вторичку будут еще проседать(до 2017), при чем на всякий неликвид вроде развалин молдаванки а в ближайшей перспективе и хрущевок еще долго, может даже после 2017.

 

И еще... у меня вызывает много вопросов 2019 год, там есть вероятность получить еще один обвал экономики, но не возьмусь прогнозировать будет это или нет.

 

Когда будет дно? оно уже было. Даже день сказать могу. Где-то 24-25 февраля 2015 года.

То было не совсем дно ;), то скорее называлось удачно покатался на валютных качелях, т.к. застройщики просто не успели отреагировать на скачок курса. По жемчужинам то что Вы говорите отражено на графике ;), а Стикон всегда давал в долларах просто игрались с курсом. Кроме того немного неточно но все же "акционные курсы" там учтены, тоесть приводилось все к коммерческому курсу.

P.S. И да... предложение нормальных новостроев сокращается, достраивают в основном старое а новых объектов почти нет, от того и выбор становится меньше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Новых новостроев полно(Только у будовы 3 катлавана больших массивов, начали месяца 3 назад), странно что Вы не в курсе, именно из-за большого спроса. В Одессе деньги у людей есть, у многих... процентов 3-4 от всех, что для миллионника 30-40 тыс. 

 

Помните шумиху про 32 этажа в парке Юность от Будовы? С чего бы это им так рисковать если никто не берет квартиры.

 

А про удачные качали, ну какие качаели? была цена - была квартира, и Кадорр в тот день хотел 700 за метр, счас за такие деньги и рядом не возьмешь. В тот день было дешевле всего и это факт. Дно цены за квадрат совпало с дном гривны, кажется все логично, не?

 

И где уже эти "акционные курсы" от Стиковнов и Кадорров? нема...а чего? а зачем и так берут.

 

РS

График давайте с начала 2015 года, а не с апреля и с шагом в неделю, тогда поговорим)

 

Говорю исключительно о новостроях.

Змінено користувачем CoBecTb

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про аренду. На молдаванке в стиконовских новостроях усадьбе Разумовского и Люксембурге цена будет стартовать ОТ 6500 за однушку.

Даже на Поселке в Жемчужине 5000-6000 хотят. Это не с OLX а с жизни)

Конечно, про хрущевки я не говорю,там может и 3500.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ЗAРС этo дoмa Kаркaшaдзe. Спасибо. Был немв курсе. Просто там так дорого что даже и не интересно было кто там застройщик (

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полностью с совестью согласен что дно по новостроям возможно уже было. Это пытался намеками и донести!Хочу добавить,Из жизни ,Альтаир 1 - комн 6500 грн в месяц, друзья снимают.За 3500 даже на поселке 1 комн будет проблемно найти по правой стороне от днепродороги хорошую квартирку. Через месяц +1000 грн как минимум еще вверх

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Tолько y бyдовы 3 кaтлавана бoльших масcивoв

Вы имеете ввиду Альтаир2, Новый берег и Михайловский городок?) не такие уж они и большие, Радужный за один этот год сдаст сравнимые объемы

И где уже эти "aкциoнныe курcы" oт Стикoвнов и Кадoрров? нeмa...a чего? a зaчем и тaк берут.
 

Паралельно с повышением "акционного" курса до реального падала цена номинированная в долларах, в итоге общая стоимость практически не изменилась. По поводу "дна" в конце февраля... в тот момент поменяв доллар по вкусному курсу можно было купить все в 1,5 раза дешевле, а не только недвижимость повторюсь, застройщики просто не успели среагировать, поэтому настаиваю что то был бы заработок на курсе а не дно. А меня интересует именно дно, тоесть состояние рынка когда цена вниз уже почти не просядет а потом и вовсе устойчиво пойдет вверх. Пока что я наблюдаю только предпосылки для того чтобы цены оттолкнулись(N.B. И если бы не некоторые личные обстоятельства, которые возможно вынудят уехать из города я бы уже был в офисе застройщика). А график понедельно у domik.ua смотрите, да только там с актуальностью цен на новострои немного беда ;).

О аренде... там фигурировало слово "от" тоесть это минимальная цена на то в чем хоть как-то жить можно, понятно что в новострое дороже и понятно что по 3500 смогут снять не только лишь все; и речь шла о предложениях сейчас, т.к. я вот например вообще снимаю 1к в центре Таирово(площадь) за 100$(сколько там... 2600 по курсу на моменте...), но только, я ее снимаю уже давно. А то что к лету аренда еще подорожает никто и не спорит... меня вообще посещают мысли что Одесса в перспективе станет дороже Киева за счет процесса "крымизации" города, тоесть целевая аудитория отдыхающих там в основном теперь будет отдыхать здесь; и признаться честно меня это совсем не радует, хоть из города уезжай :( .

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лично мое мнение, для Одессы дно сейчас или уже проходит. Нормальные свежие объекты дешевле не будут. Хлам и старье просядет на несколько %. Так для инфы, в Киеве хорошая качественная недвижимость уходит быстро. У того же Киевгорстроя часть первички расходиться еще до начала продаж.

П.С. Тренд страны на Европу в целом, дает хорошие предпосылки для дальнейшего роста стоимости аренды, соответственно выше доходности от недвижимости.

Змінено користувачем Mobile
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Пo пoводу "днa" в концe фeвpaля... в тот момeнт пoменяв доллap по вкуcномy кypcу можнo былo купить всe в 1,5 pаза дeшевлe, a нe тoлько недвижимocть повтоpюcь, застpойщики пpocтo не уcпeли срeaгировaть

 

Все они отлично реагировали и поднимали свой курс каждый день. Или Киван с Божьим благословением решил в убыток работать. Дома строят за гривну и не вся составляющая там привязана к доллару. Значит на тот момент их тоже все устраивало.

Ну да ладно, оставайтесь при своем и ждите свое дно)

 

Но лично мое мнение и моего калькулятора, и из опыта общения с отделами продаж и людьми покупающими квартиры, что при акционных курсах доллара было в среднем выгоднее. Да не на много 50-70 долларов на метре, но выгоднее. (я про полгода назад)

 

Еще пример: Будова строит комплекс на михайловской площади полгода назад котлован 12500 грн за квадрат (курс был около 24 если не ошибаюсь) счас там только первый этаж хотят уже 16000 курс 26 ... И так везде понемногу понемногу поднимают. 

Еще раз повторюсь, спрос реально есть, так что...

 

Просто если с этим не сталкивался, тоже можно подумать, что страна и люди бедные и вообще все плохо, какое покупать квартиры. Скоро по 10 тыс будут как в 90е. Но реальность чуть другая. Как-то подумал зайду в офис Будовы приценюсь, ну думаю, счас меня будут в отделе продаж ублажать, может поторгуюсь, ага какое там ...очередь.

 

Еще ко всему в Нашей Жемчужине у моря многие получают в валюте и сейчас они на коне и 1000 у.е. за квадрат от Кадорра даже очень подходит. Все более-менее успокоилось, к курсу все привыкли, вот и потянулась рука к заначке. 

Змінено користувачем CoBecTb
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×