Перейти до вмісту
Первый

Краткосрочные депозиты (от 1 до 3 месяцев)

Рекомендовані повідомлення

грубо говоря $100*0.07*0.805 = $5.63 это доход за год

за съем отнимает еще 0.75% (это только с тела депо, выше я считал -0.75 еще и с насчитанных процентов - ну ладно, может с процентов не снимают?..)

$100*0.07*0.805 - $100*0.0075 = 4.88

4.88% - маловато будет?

Выше Ты всё правильно посчитал. Только я сразу не очень понял :blink: ,  но потом дошло :)  - посмотри п.с.2.  

 

Но  тут главное, что положил в банк  100 баксов и только через 50 дней  снова будет 100 баксов.  :angry: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Нo тут главное, что полoжил в бaнк 100 бaксoв и толькo чeрeз 50 дней снова будет 100 бaкcoв. :angry: .

Вот именно! А то многие могут не обратить внимания на нюансы :)

Также, для повышения финансовой грамотности, было бы интересно понять как правильно посчитать *реальный* % с депозитов, если он выплачивается в конце срока, а не ежемесячно (понятно что в этом случае реальный % ниже заявленого банком, т.к. банк удерживает *все* деньги до срока). Например 9% за полгода, как это соотнести с ежемесячно-выплачиваемым %?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прозапас - это депо с возможностью досрочного снятия на льготных условиях.Причем из-за комиса до 2 мес по нему заработка нет.Причем эта комиссия  в 0.75% -чистыми,а % в договоре -грязными (надо * на 0.805).И эту комис. придется уплатить по-любому.Правильнее и нагляднее ее сразу снять с предлагаемой ставки по депо,чтобы не путать людей.

Но в  Укргазе схитрили и завуалировали это ,представив Прозапас как карточный супер вклад до востребования с высокой ставкой.

В пристойных банках по аналогии с Прозапасом есть срочные депо с возможным досрочным снятием на льготных условиях.

Месяц назад открыл в Марфине вклад  вильни кошти с фиксир. ставкой по доллару на три мес. под 6.3 % без всяких комиссий,со свобод. снятием всей суммы и любыми довложениями.Надо искать.

Из этой серии многие банки предлагают десятидневки,но там ставка фиксируется только на декаду.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По доллару проценты - 7%.

 

с этих процентов - налог  18% и военный сбор 1,5%  - надо платить?

 

Если - да, то реальная процентная ставка 5,635% в год.

 

Если Вы положите доллары на этот "депозит PRO ЗАПАС" , то что бы перекрыть процент комиссии 0,75%, Ваши деньги должны лежать 49 дней,

а лишь с 50 дня -  Вы начнёте получать доход от этого депозита.

 

Примерно так.

П.с. Если  процентная ставка - 8% , то 43 дня.

  Пpоцeнтнaя cтaвка - 8%

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот именно! А то многие могут не обратить внимания на нюансы :)

Также, для повышения финансовой грамотности, было бы интересно понять как правильно посчитать *реальный* % с депозитов, если он выплачивается в конце срока, а не ежемесячно (понятно что в этом случае реальный % ниже заявленого банком, т.к. банк удерживает *все* деньги до срока). Например 9% за полгода, как это соотнести с ежемесячно-выплачиваемым %?

 

Я не банковский работник, у меня нет финансового образования, но отвечу что знаю. могу в чём то ошибаться.

 

в банках калькуляторы считают проценты за один день. а потом суммируют.

 

Ещё есть понятия формула сложный процентов, её применяют при капитализации процентов.

 

вот сайт http://damoney.ru/finance/slozniy-procent.php

 

и ещё самое главное в банках есть понятия -  процентная ставка за год, если надо за полгода то  надо её делить на два,

а если за месяц то делят на 366(365) дней, а потом умножают на 30 (31 или 29) дней , в зависимости от количества дней в месяце.

 

Нет понятия процентная ставка за месяц, за квартал, за полгода.

 

Теперь про депозиты.

 

Всё зависит от условий банка. 

 

Есть депозит где проценты насчитываются только на "тело" депозита, насчитанные проценты просто собираются,  на них ничего не насчитывают.  

А когда банк отдаёт проценты раз в месяц или в конце срока  - это уже другой вопрос.

 

Есть депозиты с капитализацией , то есть проценты добавляют к телу депозита и на всю сумму( тело депозита + проценты) насчитывают проценты, получается  " интерес на интерес".

Могут раз в месяц добавлять проценты к телу депозита, а могут добавлять   проценты за каждый день. (этого точно не знаю).

тут также могут отдавать проценты раз в месяц или в конце срока.

Змінено користувачем vova-vovan
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это все понятно.
Я просто о том, что при выборе депо желательно трезво оценивать % дохода. Например %8 с выплатой раз в полгода (без капитализации), это меньше чем 8% с выплатой раз в месяц, ибо в этом случае при фактической "капитализации" процентов (банк удерживает доход клиента полгода) - процент на удерживаемый доход не начисляется. Поэтому хорошо бы как то свести эти два депо к одному знаменателю чтобы точнее их сравнить - но в общем и так все ясно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это все понятно.

Я просто о том, что при выборе депо желательно трезво оценивать % дохода. Например %8 с выплатой раз в полгода (без капитализации), это меньше чем 8% с выплатой раз в месяц, ибо в этом случае при фактической "капитализации" процентов (банк удерживает доход клиента полгода) - процент на удерживаемый доход не начисляется. Поэтому хорошо бы как то свести эти два депо к одному знаменателю чтобы точнее их сравнить - но вообщем и так все ясно.

Если честно - не хочу сейчас считать  :) . может вечером. 

Тут можно применить формулу сложных процентов за 6 периодов, процентная става будет 8%/12=0,667% - за период.

В екселе написать это и потом подставлять разные данные. Примерно так.

 

п.с если простой  депозит то доход за полгода -  4% от сумы(по 0,667% в месяц)

 

, а если применить капитализацию процентов то выйдет  - 4,763% за полгода.

Змінено користувачем vova-vovan

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это все понятно.

Я просто о том, что при выборе депо желательно трезво оценивать % дохода. Например %8 с выплатой раз в полгода (без капитализации), это меньше чем 8% с выплатой раз в месяц, ибо в этом случае при фактической "капитализации" процентов (банк удерживает доход клиента полгода) - процент на удерживаемый доход не начисляется. Поэтому хорошо бы как то свести эти два депо к одному знаменателю чтобы точнее их сравнить - но в общем и так все ясно.

 

Если заметили, то процентная ставка при ежемесячной выплате почти во всех случаях НИЖЕ, чем процентная ставка с выплатой в конце срока. Так на так выходит :)

А разница обычно зависит от уровня процентной ставки и в каждом случае будет другой..

Змінено користувачем Binimovich
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Eсли зaмeтили, то пpоцентная ставка пpи eжeмеcячной выплaтe почти вo всех случаяx HИЖE, чем пpоцeнтнaя стaвка с выплатой в конце cpoка
Я об этом и говорю, на мой взгляд даже 9% с выплатой за полгода не равноценно (менее выгодно) чем х% (меньше 9ти) но ежемесячно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я об этом и говорю, на мой взгляд даже 9% с выплатой за полгода не равноценно (менее выгодно) чем х% (меньше 9ти) но ежемесячно.

так все зависит от Х, но обычно выгоднее при выплате в конце срока, имхо

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×