Перейти к содержимому
alex9090

Приват Банк Блокирует за работу с Webmoney

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, с начала 2015 года пользовался приват банком для работы с webmoney.

За гривну покупал титульные знаки WMZ у обменников или частных лиц, далее эти WMZ выводил на карту привата.

Все бы ничего, но проживаю я в маленьком поселке где у нас единственное отделение привата.

И вот 23 октября, начальник отделения Кайстря Анатолий Иванович, запретил обслуживаться в его отделении, вел себя по хамски и нагло, начал требовать документы откуда у меня гривна и доллары. Обвинял в мошеничестве, отмыве денег, угрожал службой безопасности банка.

Позвонив на 3700,  мне сказали  что начальник не имеет права что либо требовать и физ лица.

Естественно на мои доводы Анатолий никак не отреагировал и 27 октября я снова позвонил на 3700 и оставил жалобу на самоуправство начальника.

В тот же день, мне перезвонили  и сказали что вопрос улажен, больше данная ситуация не повторится. Казалось бы проблема решена , но нет.

с 5- 9 ноября я снимал валюту в других отделениях Днепропетровской области.

9 ноября решил оставить предзаказ в своем проблемном отделении, заказ был принят.

10 ноября прихожу в отделении, опять начальник запрещает выдавать мне валюту. 

Начинаю разбираться по 3700 в чем дело, жалобу снова принимают, иду в терминал ложить грн.

Далее при попытке сделать перевод с гривневой карты, узнаю что карта заблокирована,  проверяю долларовую так же заблокирована.

Так же у меня были 2 долларовые карты доверенности, они так же заблокированы. 

В поддержке ответили что заблокирован по статье 1074 (финансирование терроризма, отмыв денег добытых преступным путем)

Чья это работа, думаю всем понятно, я искренне верил, что данное недоразумение получится решить оперативно.

То что начальник Кайстря Анатолий превысил свои служебные полномочия  в который раз, оставим на совести его руководства.

.

11 ноября  в отделении Кайстря отдает письма с вопросами  на мое имя, и на имена людей на которых оформлены у меня доверенности.

Суть вопросов , что, куда, зачем, почему, куда тратил и тп и тд. 

Т.к скрывать мне нечего, я объяснил  суть операций так как она есть,

Распечатал оферты с https://cards.wmtransfer.com,  предоставил справку/счет на продажу автомобиля.  

Сначала передал ответы на электронную почту.

19 Ноября передал все документы, ответы на вопросы лично Кайстре Анатолию в руки.

Так же приложил ссылочку на сайт НБУ http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=14931461, где четко указано, что Webmoney зарегистрирована как " Система розрахунків"

По электронной почте, мне дополнительно дали ответ, что бы я предоставил лицензию НБУ на покупку ценных бумаг.

То что WMZ не являются ценными бумагами, а сама система позиционирует wmz как титульный знак https://wiki.webmoney.ru/projects/webmoney/wiki/WMZ приват банк не волнует.

На сайте НБУ так же речи не идет о ценных бумагах.

В таком ключе я им и ответил.

Поддержка банка обещала , что мне дадут официальный ответ в течении 30 дней с момента обращения. 

Начинаю ожидать, месяц, еще месяц , потом еще месяц , бесчисленные звонки в поддержку где никто ничего не знает. 

И только 10 февраля, мне пришел ответ с банка, который я прикреплю в теме.

Суть ответа, т.к я не предоставил документов, мои требования не могут быть выполнены. 

Еще раз уточню, что на каждый долларовый перевод  я предоставил оферту с https://cards.wmtransfer.com.

Документы были переданы и по электронной почте и через Кайстрю.

Итак какой я могу сделать вывод из этой ситуации:

Начальник отделения Кайстря Анатолий не имея никаких фактов или доказательств, что я нарушаю закон, испытывая ко мне личную не приязнь  оформил на меня жалобу  по надуманным причинам или возможно сам наложил блокировку. 

Даже если имеет место нарушения закона, по моему мнению, для этого есть компетентные органы.

Далее Банк категорически не желает разбираться в сути проблемы, не принимает никаких моих доводов и документов и всячески затягивает разбирательство на 3 месяца, а по итогу шлет ответ отписку. 

То что зависла крупная сумма денег, я третий месяц не могу исполнять долговые обязательства перед людьми и несу убытки, банк само собой не волнует. 

По итогу мне остается только обращение в суд, кроме того хочу оформить жалобу в НБУ, 

Буду рад любым советам, опыту, может кто сталкивался с подобной ситуацией, так же не помешает комментарий юриста.

Кроме того вышло интересное постановление №65 "О внесении изменений в Положение об электронных деньгах в Украине" http://interfax.com.ua/news/economic/324353.html 

P.S. Лимит 150к грн в день никогда не превышал.

post-13324-0-29551200-1455370339_thumb.p

• Нравится 8

Поделиться сообщением

C декабря 2015  я обладатель платины приват банка, отношение к VIP клиентам сами видите какое.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

та это уже далеко не первый случай когда прихват без каких-либо оснований блокирует карты и деньги людей блокируются в этом банке.

оформлять писменно требование отдать деньги. не отдадут - в суд и требовать пеню.

и главное - не ходить в приват и всем знакомым рассказать свою историю и что это далеко не единственный случай.

Изменено пользователем sellar

Поделиться сообщением

К сожалению, это не первая и не последняя история с такими интересными действиями банка.

Год назад был уже грандиозный скандал, кто не помнит - почитайте:

http://kurs.com.ua/novost/skandal-privatbank-zalez-v-karman-klient-r301707

Правда тогда совместными усилиями удалось добиться справедливости, и большинству клиентов разблокировали карты и вернули деньги... а часть так и осталась должна крупные суммы денег.

Кстати, недавно одна из "жертв" с долгом в 116 тыс. грн. отписывалась тут:

http://forum.kurs.com.ua/topic/2466-ispravlenie-kreditnoi-istorii/?p=279136

На человека повесили кредит аж до 2099 года...

P/S/ Любые мутные схемы с ПриватБанком могут привести к плачевному результату...

Изменено пользователем Art_ja
  • Нравится 5

Поделиться сообщением

а что говорит адвокат?

Адкокат сразу советовал стягувать в судовом порядке , но я не решился , надеялся что разблокируют сами.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А те две карты в ответе с банка я так понимаю долларовые?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А те две карты в ответе с банка я так понимаю долларовые?

Гривна и доллары. 

Карты которые оформлены как допки (доверенности) в письме не указаны.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Каждый знает, что занимать можно столько, сколько не жалко подарить.

Для работы с приватбанком - аналогично.Им можно доверить лишь столько денег, сколько не жалко отдать коломойскому.

• Нравится 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.