Перейти до вмісту
admin

Образ успешного человека

Рекомендовані повідомлення

Вопрос ЧТО успеть? Речь о том, что мы пытаемся успеть то, чего сами не желаем.

Работать с 9 до 18 менеджером, чтобы накопить на путевку в Египет, плюхнуть свое жирное от крема тело в то, что осталось от кораловых рифов и поставить галку "успел", о чем известиь всех в соцсетях фотками - этого вы желали в детстве, пока вам еще не утромбовали в голову что именно вам нужно желать, чтобы соотвествовать высокому званию члена общества?

 

Это не успешность - это мещанство. Хотя Вы правы - для многих это успешность. Кесарю кесарево.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Именно. У людей цель/счастье состоит из совокупности увиденных в дебиляторе ништяков. Каждый набирает себе в "потребительскую корзинку" разные желания и пытается успеть их реализовать до 50, потому что после 50 все уже не то и надо приступать к погребальным приготовлениям. Набор в потребительской корзинке состоит из банальностей, подобранных индивидуумом в зависимости от собственнной сыкливости, внешности, талантов, самокритичности и прочих ограничителей.

Когда корзинка опустевает по мере реализации, индивидуум тупо таращится в нее, не зная, что делать дальше. Потому, что сам он пуст, а все эти желания были не его, а чьи-то. а дальше мы слышим истории по умерших от передоза звезд и повесившихся на шарфике миллипрдеров. Ибо пустота внутри каждого, звенящая пустота.

Согласен на все 100% Именно это и происходит. Система такая.

 

 

 

Нeпpaвильнo! Послe убийствa пpидет рacкаяниe, чyвcтвo вины. У наркoмана пocле кайфa лoмка. Bы знaeтe об экспeриментe, кoгда лабopатopным мышaм вживляли элeктроды в мoзг, в центр yдoвольствия, и нaжимaя на пeдaлькy и зaмыкая контaкт, мышь была счacтлива? Тaк вoт мыши жали и жaли нa пeдaль, пока нe сдыхaли.  Я нe верю, чтo ктo-то знaeт, в чeм cмысл жизни, дажe не "жизни воoбщe", а "сoбcтвеннoй жизни". He вeрю. 

Чувство вины прийдет только тогда когда убийство не принесет удовольствие, когда будет угрызение совести, ломка будет только если не дать новую дозу, а кризис сренего возрастав начнется, когда исполнишь все цели навязаные обществом (ну или поймешь что далек от них, и не имеешь альтернатив). А по поводу мышей, а что им еще нужно? Вот мне как пусть предложат ходить 50 лет на работу пахать собирая копейки на еду квартиру ребенка, прочие навязаные мне ценности, или жить в свое удовольствие пусть и  не долго? Чем плохо для миши (котороя тоже не знает своей цели) умереть счастливо?

 

Ну и цитата одного из любимих фильмов. 

"А я вот не понимаю, на самом деле чего я хочу. Вот смотри. У меня есть жена, ребенок... холодильник, трехкамерный! Я вот всего этого хочу или так просто надо? А может быть, на самом деле я хочу все это бросить, стать свободным человеком. Ведь это ж такой кайф! С другой стороны – нет, я же их люблю. А может быть, просто привык и боюсь что-то изменить? Может, как раз и надо изменить? И вот как это понять?"

Читать полностью: http://cytatnik.ru/ya-vot-ne-ponimayu-na-samom-dele-chego-ya-khochu"

Змінено користувачем Himik

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

увы да, родители и общество с их стереотипами делают своё негат. дело(((

и если почитать биографии известных учёных, архитекторов, исследователей, академиков, артистов и т.д.

именно они противились хотелкам родителей, тайно поступали  не в те ВУЗы, убегали, уезжали прочь, в конце концов, бунтовали против чьих-то стереотипов - и это характер, и тот стержень, который им дал всеобщую славу, признательность, успешность - они просто делали то, что им по душе и это приносило как доход, так и чувство полного удовлетворения - это прекрасно, не так ли?

 

Убежать от родителей - не велика задача, вот убежать от общества... оно рано или поздно находит бреши в обороне. Появляется любимая девушка, которая хочет "вон ту шубку" и беглец попал. К тому же, в то время, когда ты теоретически можешь убежать, ты уже нафарширован чужими желаниями и отличить от своих не можешь: сбегаешь, работаешь с ночи до зари, покупаешь старенькую яхту, чтоб отправится в кругосветку и после первого шторма, отстирывая коричневые пятна со своих  белых штанов, понимаешь, что это было не твое желание, а какого-то Жюля Верна, чью книшку тебе подсунули заботливые родители.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Причем дети рождаются с этим желанием самовыражться, но родители, школа и общество быстренько это вытравливают. Какое может быть самовыражение, пока ты не купил  автомобиль и не поставил галку в зачетке успешного человека?

 

Другие всяческими манипуляциями загоняют ребенка в то русло самовыражения, в котором (по их мнению) он будет успешен и с счастлив. Часто за этим кроются собственные нереализованные желания.

Дети рождаются с желанием быть у мамкиной сиськи, т.е. в тепле, сытости, спокойствии, безопасности. Потребность в самовыражении возникает благодаря или вопреки (в качестве протеста) определенным социальным установкам. Но это возникает, как минимум, в "зрелом детстве", а может не возникнуть никогда.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дети рождаются с желанием быть у мамкиной сиськи, т.е. в тепле, сытости, спокойствии, безопасности. Потребность в самовыражении возникает благодаря или вопреки (в качестве протеста) определенным социальным установкам. Но это возникает, как минимум, в "зрелом детстве", а может не возникнуть никогда.

может - и никогда

главное это страх

поборовши страх - возникает и удачно продвигается.

всему виной - банальный страх.

осуждать или принять как есть, это риторика - но человеку свойственно чувство страха (природа), что тут добавить

но кто-то справится с этим чувством, а кто-то нет.... ничего здесь не сделать уж((((

у каждого свой, как болевой порог, так и порог страха

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Имхо быть успешным - добиться тех своих целей, которые приносят ощущение счастья. И не важно, что цель может быть навязана окружающими, если она приносит удовлетворение. Проблемы возникают у тех, кто не разобрался в себе и из множества навязываемых целей выбрал не те, которые ему самому по душе. Однако очень сложно понять в юном возрасте, что именно тебе самому хочется на самом деле... К сожалению, когда человек достаточно познает себя, чтобы сделать правильный выбор, может статься, что всю предыдущую жизнь он двигался в неверном направлении. Конечно же менять свою жизнь никогда не поздно, но не у всех есть  необходимые сила воли, решимость, возможность и время... 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Именно. У людей цель/счастье состоит из совокупности увиденных в дебиляторе ништяков. Каждый набирает себе в "потребительскую корзинку" разные желания и пытается успеть их реализовать до 50, потому что после 50 все уже не то и надо приступать к погребальным приготовлениям. Набор в потребительской корзинке состоит из банальностей, подобранных индивидуумом в зависимости от собственнной сыкливости, внешности, талантов, самокритичности и прочих ограничителей.

Когда корзинка опустевает по мере реализации, индивидуум тупо таращится в нее, не зная, что делать дальше. Потому, что сам он пуст, а все эти желания были не его, а чьи-то. а дальше мы слышим истории по умерших от передоза звезд и повесившихся на шарфике миллипрдеров. Ибо пустота внутри каждого, звенящая пустота.

 

Вы немного подменили понятия, объединив цель и счастье и заменив личностный рост набором, сформированным из хотелок. Вы описали индивидуума, который наполнен чужими стереотипами с небольшой поправкой на собственные силы и возможности. 

Не всегда человек упирается в пустоту при реализации своих желаний и потребностей. 

Далеко не все способны принять пустоту в себе и еще меньше людей знают что с этим дальше делать. Но те, кто умеет справиться с пустотой, гораздо выше духом. Это некая внутренняя сила, внутренний стержень ( как графит в реакторе), который останавливает цепную реакцию и дает возможность контролировать процесс, добиваясь запланированного, не скатываясь при этом в крайности.

Для меня это и есть критерий успешности - умение человека находить в себе энергию, чтобы постоянно достигать новых и новых вершин. 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

осуждать или принять как есть, это риторика - но человеку свойственно чувство страха (природа), что тут добавить

 

Но есть нюанс. Страх может быть основан на личных ощущениях, а может на чьих-то. С самого раннего детсва ребенка начинают запугивать Серым Волком, Бабаем  и прочей ахинеей, потом на него начинают выгружать собственные страхи, например страх остаться безработным. Ребенок верит, став взрослым, передает его своим детям. Страхи гуляют из поколения в поколения, муссируются в сказках, книгах, фильмах. 

 

Решится протестировать страхи на собственном опыте - вот задачка.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Админ, могу ошибаться, но мне кажется, что сквозь Ваши посты прослеживается вывод о том, что здоровый аскетизм дает человеку силы для личностного и творческого развития. Вы пришли к тому, что "художник должен быть голоден"?

Кстати, это противоречит "менеджерскому" варианту "пирамиды потребностей" Маслоу. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×