Перейти до вмісту
ALEX©

Платятся ли налоги при регулярном поступлении средств на банковскую карту

Рекомендовані повідомлення

Вопрос такого плана.

Если официально не трудоустроен, но есть регулярные поступления на банковские карты, какие могу быть последствия? Допустим, сумма в месяц эквивалент 1 кг $.

Существует ли какой-то минимум дохода (а это таки доход, если откровенно), который не облагается налогом и при каких суммах не нужно регистрироваться как ЧП? Или никого не интересует сумма - есть доход, плати налог?

Доход с интернета, так что на этапе заработка проблем с оформлением нет. Есть тонкий момент - обналичивание.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такого плана.

Если официально не трудоустроен, но есть регулярные поступления на банковские карты, какие могу быть последствия? Допустим, сумма в месяц эквивалент 1 кг $.

Существует ли какой-то минимум дохода (а это таки доход, если откровенно), который не облагается налогом и при каких суммах не нужно регистрироваться как ЧП? Или никого не интересует сумма - есть доход, плати налог?

Доход с интернета, так что на этапе заработка проблем с оформлением нет. Есть тонкий момент - обналичивание.

В теории могут конечно задать неудобные вопросы с налоговой(НДФЛ, или попытаются развести на "незаконная предпринимательская деятельность"), но на практике на такой сумме вряд-ли кто-то трогать будет. Более вероятен случай когда банк заблокирует счет(как например один зеленый банк заблокировал за работу с webmoney) и получить то что уже на счете в банке станет очень проблематично.

 

По закону нужно проводить официально(есть доход - плати налог), -  открывать ЧП или же сдавать декларацию; Но если задача стоит с минимумом формальностей заводить деньги в Украину то я бы смотрел в сторону payoneer, там вопросов к владельцам карт ни от кого не было; а платить ли налоги после этого и как их платить это личное дело каждого, ничего советовать тут не могу, думаю если пойдете в гнс Украины там Вам и без меня расскажут сколько Вы должны.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В теории могут конечно задать неудобные вопросы с налоговой(НДФЛ, или попытаются развести на "незаконная предпринимательская деятельность"), но на практике на такой сумме вряд-ли кто-то трогать будет. Более вероятен случай когда банк заблокирует счет(как например один зеленый банк заблокировал за работу с webmoney) и получить то что уже на счете в банке станет очень проблематично.

 

По закону нужно проводить официально(есть доход - плати налог), -  открывать ЧП или же сдавать декларацию; Но если задача стоит с минимумом формальностей заводить деньги в Украину то я бы смотрел в сторону payoneer, там вопросов к владельцам карт ни от кого не было; а платить ли налоги после этого и как их платить это личное дело каждого, ничего советовать тут не могу, думаю если пойдете в гнс Украины там Вам и без меня расскажут сколько Вы должны.

Вот как раз теория меня и напрягает - нет желания ставить опыты на себе, нащупывая "болевой порог" налоговиков по суммам. Особенно напрягло нивелирование банковской тайны.

Насчет блокировки счетов - в том случае были определенные личностные факторы, и стоило ожидать подобного развития событий. Там не банк виноват...

На самом деле вопрос платить или не платить налоги не стоит. Есть вариант спокойно заводить деньги, теряя 2-3-4%, но совершенно безопасно. Это намного меньше налоговой ставки. И да - совесть не мучает. Совсем :)

Вопрос я задавал, поскольку где-то слышал такое определение, как "необлагаемый минимум". Вот и заинтересовался - нет ли его при получении дохода физлицом, и как все это работает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз теория меня и напрягает - нет желания ставить опыты на себе, нащупывая "болевой порог" налоговиков по суммам. Особенно напрягло нивелирование банковской тайны.

Насчет блокировки счетов - в том случае были определенные личностные факторы, и стоило ожидать подобного развития событий. Там не банк виноват...

На самом деле вопрос платить или не платить налоги не стоит. Есть вариант спокойно заводить деньги, теряя 2-3-4%, но совершенно безопасно. Это намного меньше налоговой ставки. И да - совесть не мучает. Совсем :)

Вопрос я задавал, поскольку где-то слышал такое определение, как "необлагаемый минимум". Вот и заинтересовался - нет ли его при получении дохода физлицом, и как все это работает.

В России это 4000 рублей. На Украине думаю где-то рядом. Сумма маленькая.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз теория меня и напрягает - нет желания ставить опыты на себе, нащупывая "болевой порог" налоговиков по суммам. Особенно напрягло нивелирование банковской тайны.

Насчет блокировки счетов - в том случае были определенные личностные факторы, и стоило ожидать подобного развития событий. Там не банк виноват...

На самом деле вопрос платить или не платить налоги не стоит. Есть вариант спокойно заводить деньги, теряя 2-3-4%, но совершенно безопасно. Это намного меньше налоговой ставки. И да - совесть не мучает. Совсем :)

Вопрос я задавал, поскольку где-то слышал такое определение, как "необлагаемый минимум". Вот и заинтересовался - нет ли его при получении дохода физлицом, и как все это работает.

Необлагаемый минимум 17 грн, явно не Ваш случай.

В целом если есть желание заморачиваться именно офиц оформлением дохода то можно попробовать через СПД(5%), по т.н. схеме Духлия, но я не знаю Вашей ситуации, - не всем получающим доход с интернета это подойдет, т.к. там нужен инвойс, кто-то его может сделать, кто-то нет.

Ну за пайонир я говорил; добавлю что после получения через пайонир, доход можно задекларировать как доход физ.лица, но возможностей у налоговой отследить что-либо по такой карте пока Вы сами им не расскажете - нет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз теория меня и напрягает - нет желания ставить опыты на себе, нащупывая "болевой порог" налоговиков по суммам. Особенно напрягло нивелирование банковской тайны.

Насчет блокировки счетов - в том случае были определенные личностные факторы, и стоило ожидать подобного развития событий. Там не банк виноват...

На самом деле вопрос платить или не платить налоги не стоит. Есть вариант спокойно заводить деньги, теряя 2-3-4%, но совершенно безопасно. Это намного меньше налоговой ставки. И да - совесть не мучает. Совсем :)

Вопрос я задавал, поскольку где-то слышал такое определение, как "необлагаемый минимум". Вот и заинтересовался - нет ли его при получении дохода физлицом, и как все это работает.

 

А у меня вопрос если Вы оформитесь в налоговой - то какой вид деятельности по КВЕДу укажите, в какой группе ( 1, 2, или 3 группе)  Вы как предприниматель  будете?

 

П.с. Только я не знаю - С можете ли Вы получать валюту из границы на свой счёт предпринимателя, надо ж будут  документы.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня вопрос если Вы оформитесь в налоговой - то какой вид деятельности по КВЕДу укажите, в какой группе ( 1, 2, или 3 группе)  Вы как предприниматель  будете?

 

П.с. Только я не знаю - С можете ли Вы получать валюту из границы на свой счёт предпринимателя, надо ж будут  документы.

В том то и дело, что регистрироваться вариант не рассматривается. Совсем.

Просто хочу узнать - есть ли возможность просто получать деньги, как физлицо, без каких-либо последствий. Причем законно. Если нет - рассматриваю только вариант использования карт ЯД, Пионер и подобных. 

Понятно, что ПОКА финмон обращает внимание на тех, у кого в сутки оборот от 150 кг грн. Но черт его знает, что будет завтра? Вдруг вообще начнут мониторить все транзакции (именно поступления) по частным картам, кроме пенсий и зарплат?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такого плана.

Если официально не трудоустроен, но есть регулярные поступления на банковские карты, какие могу быть последствия? Допустим, сумма в месяц эквивалент 1 кг $.

Существует ли какой-то минимум дохода (а это таки доход, если откровенно), который не облагается налогом и при каких суммах не нужно регистрироваться как ЧП? Или никого не интересует сумма - есть доход, плати налог?

Доход с интернета, так что на этапе заработка проблем с оформлением нет. Есть тонкий момент - обналичивание.

Многое зависит от величины банка. Чем больше банк имитировал карт, тем больше шансов, что на Вас не обратят внимание, даже по результатам ежеквартального анализа операций клиента. Да-да, есть ещё такой вид анализа по результатам всех операций клиента за квартал. Анализ как вы понимаете делается вручную, поскольку машина выдаст только сумму оборотов, а суть операции и сопоставление Вашему финансовому состоянию ещё делать не научилась. Правда могут быть нюансы, например Вы открыли пенс. карточку и в опроснике, в графе доходы, ничего не указали, кроме пенсии. На это могут обратить внимание, но опять же если заметят. Но и в этом случае, никто сразу Вас сливать никуда не будет, учитывая размер поступлений, а просто обратятся с письмом просто уточнить свои доходы. У Вас, насколько я понимаю, за квартал даже 150 кг. гривен не получается. Да, и ещё, старайтесь снимать деньги не через кассу банка, а через банкоматы. Каждый кассир может послать ( в принципе  не может, а должен ) сообщение  о "подозрительной операции даже из-за элементарной зависти, и работники ФМ будут обязаны на него отреагировать, потому что с момента получения это уже их "головная боль", за которую они типа несут ответственность, если что.  

  • Дякую 1
  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, и ещё, старайтесь снимать деньги не через кассу банка, а через банкоматы. Каждый кассир может послать ( в принципе  не может, а должен ) сообщение  о "подозрительной операции даже из-за элементарной зависти, и работники ФМ будут обязаны на него отреагировать, потому что с момента получения это уже их "головная боль", за которую они типа несут ответственность, если что.  

Вы с таким сталкивались? Кассиру вообще по барабану каким образом попали деньги на карту. Если операция по карте на снятие N-ой суммы наличных разрешена (а такое разрешение дает не кассир), то задача кассира просто провести карту и выдать деньги. Все.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы с таким сталкивались? Кассиру вообще по барабану каким образом попали деньги на карту. Если операция по карте на снятие N-ой суммы наличных разрешена (а такое разрешение дает не кассир), то задача кассира просто провести карту и выдать деньги. Все.

Сталкивался?  :D  Скажем так, я этим занимался непосредственно и был ответственным ( в смысле не только числился) по ФМ, в достаточно крупной структуре. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×