Перейти до вмісту
Гість 1Q1

Создание ОСББ

Рекомендовані повідомлення

Гість 1Q1

сразу оговорюсь, не знаю, куда тему разместить, приношу извинения модераторам.

 

что кто думает о создании ОСББ? 

Дом: брежневка, ремонт капитальный - не припомню когда, был. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас дом кооперативный, построенный в конце 60-х. 

Недавно обсуждал эту тему с председателем кооператива. Вроде консультировались у юристов, и те сказали, что 

ДЛЯ КООПЕРАТИВНЫХ домов переходить на ОСББ - не обязательно.

Очень хотелось бы, если на форуме есть профессиональные юристы, услышать подтверждение либо опровержение этого тезиса.

 

В случае, если дом т.н. "жековский" - то там без вариантов надо делать ОСББ. Иначе - придется кормить неизвестно какую управленческую компанию и платить неизвестно сколько... 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас дом кооперативный, построенный в конце 60-х. 

Недавно обсуждал эту тему с председателем кооператива. Вроде консультировались у юристов, и те сказали, что 

ДЛЯ КООПЕРАТИВНЫХ домов переходить на ОСББ - не обязательно.

Очень хотелось бы, если на форуме есть профессиональные юристы, услышать подтверждение либо опровержение этого тезиса.

Вот такое мнение профессионального юриста:

https://www.facebook.com/notes/%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%96%D0%B9-%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2/%D1%87%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%B8%D1%80%D1%8E%D1%94%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-417-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%96-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8/908621949260263

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сразу оговорюсь, не знаю, куда тему разместить, приношу извинения модераторам.

 

что кто думает о создании ОСББ? 

Дом: брежневка, ремонт капитальный - не припомню когда, был.

Тупик....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я внимательно все прочел. И вижу, что мнения профессионалов - разделились. Одни говорят "обязательно", другие - "необязательно"...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дом: брежневка, ремонт капитальный - не припомню когда, был.

У нас дом кооперативный, построенный в конце 60-х.

Невірна сама постановка питання. Такі будинки, з огляду на їх стан і контингент мешканців - приречені. З них требa валити якомога швидше, "хоч тушкою, хоч чучелом"(с) , навіть зі втратами, і купувати нормальне житло.

 

Єдине виключення становлять будинки такого типу, де: є а) притомна ініціативна група з міцною хваткою і  б) наявність приміщень, які можна здавати в оренду і які не роздерибанені місцевою владою і не приватизовані (наприклад, досі залишаються у власності кооперативу).

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сразу оговорюсь, не знаю, куда тему разместить, приношу извинения модераторам.

 

что кто думает о создании ОСББ? 

Дом: брежневка, ремонт капитальный - не припомню когда, был. 

 

если Вы там планируете жить и хотити занятся этим вопросом, то почему и нет.

 

на сколько знаю есть программа проведения одного капитального ремонта, во время передачи дома с баланса ЖЕКа на ОСМД. Т.е. если у Вас и крыша течет и подвал заливает, то надо выбрать что-то одно)). Финансирование 10% на 90%, т.е. 10% жильцы, остальное бюджет.

 

при создании ОСМД самый тяжелый вопрос это заинтересованность людей. Все хотят, чтобы что-то делалось, но как-то без них и еще бы бесплатно(((( У нас в доме дальше создания инициативной группы дело пока не пошло. Записали и меня туда. Все собрались такие воодушевленные. Каждый взял на себя кусочек работы по организации создания ОСМД. Я свое сделала, в вайбере сообщила, сказала какие вопросы надо еще обдумать, после разговора с инженером в ЖЕКе...попросила мужчин занятся этими техническими вопросами и тишина по сей день)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подруга живет в хрущевке, жек их агитирует не создавать ОСББ, даже дворник ходила делать опрос (по словам подруги жильцы проголосовали либо за жек либо воздержались), если осбб не создают, значит будет управляющий в этой ситуации?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×