Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

2 години тому, Анджелина сказав:

У меня у одной нет этой монеты в заказе? Я где то сильно провинилась или что происходит тогда? :cray:

Заказал где-то в 9-05, причем после заказа еще пару  раз смотрел, еще был выбор. 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Виктор43 сказал:

Заказал где-то в 9-05, причем после заказа еще пару  раз смотрел, еще был выбор. 

Вооот оно чтоо, а я тоже не стала торопицца при тираже 10т и зашла уже в 9.10-9.15..., но увы уже ничего не было...:aggressive:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Тільки що, Анджелина сказав:

Вооот оно чтоо, а я тоже не стала торопицца при тираже 10т и зашла уже в 9.10-9.15..., но увы уже ничего не было...:aggressive:

Тираж не 10000, а до 10000; да, уже в 09:12 не было, ни в одной области.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, KPECT сказал:

Криминальный талант, говорите? Но вот с логикой - извините, беда...  

  1. Плотность металлов совершенно разная, и размер монет из золота и серебра кардинально отличается: монета из серебра имеет диаметр 38.60 мм, а монета такого же веса из золота имеет диаметр 32.00 мм. 
  2. На монетах такого вида вес, проба и обозначение монеты указывается на аверсе, вес - справа от герба, метал и проба - слева от герба. На поле монеты, не на гурте. Да и даже если бы было указание на гурте - это все равно проблемно технически исправить (да еще и так, что бы было незаметно). 
  3. Номинал монет из серебра и золота разный: у инвестмонет из серебра весом в 1 унцию номинал 1 гривна, у инвестмонет из золота весом в 1 унцию номинал 20 гривен.  

С логикой беда... , говорите? :bye: :acute:Интересная тема с точки зрения коллекционера, да и вообще всем приятно в ней поразбираться, всегда что то новенькое для себя можно узнать через свой и чужой опыт.
Вы очень хорошо расписали отличительные признаки этих монет. Но к сожалению, не думаю, что это  исключит количество любителей сделать фальшивки из числа умельцев сделать легкие деньги. Они были, есть и будут.

Далеко ходить и не будем, а для примера возьмем хотя бы всем известную купюру в 100 долларов. Уж кто ее не видел и кто не знает? Думаю, что и школьник младших классов (безусловно в обеспеченной семье) изучил ее вдоль и поперек. Но! тем не менее, Не мне Вам рассказывать сколько подделок их ходило и ходит, и сколько людей просто уверена до сих пор на этом "прогорает", включая даже кассиров в обменках, не оборудованных прогрессивными и дорогими средствами детектирования валют.
Если опытный валютчик раньше мог определить их на ощупь, то сейчас уровень изготовления фальшивых долларов вырос на несколько порядков. Кстати, интересно, а есть ли статистика по теме каков процент приноса фальшивых купюр или лома драгметаллов в ломбард на сегодня, каков процент ошибки кассира и приема фальшивых денег, НЕзолота, причем как неопытного и так и опытного?
Недавно на вайбер валютчик всем в группе скинул фото купюры типо евро и спросил что это такое приняла его кассир? Кто то написал ответ - фантик... Я сама обалдела от того, что долго работая человек зачем то купила их. Что тут было сильнее, логика или криминальный талант?
Это я писала всё потому, что все знают как выглядит простая, обычная сотка баксов, но это не мешает криминалу до сих пор ее всё равно подделывать ...

Теперь по  драгметаллам.
Совсем недавно случайно присутствовала при сделке по изделиям из золота. Тема обычно эта закрытая, но затрону вскользь тем, что почти все пробы, стоявшие там, были фальшивыми и металл не золото, но удельный вес (или плотность, не помню) соответствовал ему.
 

4 часа назад, KPECT сказал:

Считать, что люди, покупающие столь дорогостоящие вещи - лохи и идиоты - не есть правильно. На мой взгляд, если человек способен заработать такие деньги, он как минимум не дурак и просто так обвести его вокруг пальца - не получится. 

По монетам.
Кто давно занимается нумизматикой, того трудно запутать, но бывает человек увлечен не всеми монетами, а одной какой то темой. Но всегда так бывает, что погрузившись в одно, невольно узнаешь о многом другом. Поэтому новички есть и будут.
Потом есть такие, кто не читает и не изучает, ему некогда этим заниматься, он зарабатывает. Покупает всё дорогое, редкое абсолютно не разбираясь, а исключительно доверяя репутации старого коллекционера. Мне рассказывали, что у нас был такой один  местный "алигатор", у которого в итоге, как потом выяснилось, коллекцию образовывали преимущественно подделки редких и дорогих монет. А он инвестировал и скупал их " беру на все".

И еще об одной стороне нумизматики.
Есть монеты из прошлого (это касается, к примеру, царизма) когда аверс и реверс одинаковый, а год только разный и соответственно и цена, что иногда поменяв год можно "подняться". Та что есть и там свои умельцы, которые способны незаметно для новичка убрать одно и добавить другое.

4 часа назад, KPECT сказал:

Но фантазия у Вас отменная... В очередной раз убеждаюсь, что Вашу бы энергию - да в мирное русло... :rolleyes:

Не помещается вся моя энергия в одном мирном русле..., да и скучно так жить...:yes3:

А фантазия и впрямь отменная, Слава Богу, что Вы  не подозреваете насколько...:blush: :girl_haha: :bye:

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как и ожидал, дизайн один в один с инвестиционной монетой, НБУ решил не заморачиваться. Отличие только в том, что пробу, вес и наименование металла нанесли на гурте (так даже и органичнее смотрится, на мой вкус). Вот и картинки уже есть:

Архістратиг Михаїл (c)

 
Пам`ятна монета присвячена Архістратигу Михаїлу - архангелу, який є одним із найшанованіших біблейних персонажів. .
 
GetImage?idcoin=A17&typeimage=Avers
На аверсі монети розміщено: угорі малий Державний Герб України та напис півколом НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ, у центрі на дзеркальному тлі у восьмикутному картуші на щиті зображено емблему Національного банку України - алегоричні фігури грифонів, між якими - гривня - грошово-вагова одиниця Київської Русі; під щитом - рік карбування монети - 2017; номінал - ОДНА ГРИВНЯ (унизу півколом).
GetImage?idcoin=A17&typeimage=Revers
На реверсі монети на дзеркальному тлі зображено Архістратига Михаїла; по колу розміщено написи …ЗА НАС І ДУШІ ПРАВЕДНИХ, І СИЛА АРХІСТРАТИГА МИХАЇЛА (рядки з поеми Т. Г. Шевченка `Гайдамаки`).

Художники : Таран Володимир, Харук Олександр, Харук Сергій
Скульптори: Іваненко Святослав, Чайковський Роман

Информация с сайта НБУ. 

З.Ы. Заказать не успел, как и большинство форумчан. :(

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, KPECT сказал:

З.Ы. Заказать не успел, как и большинство форумчан. :(

Нууу, если даже Вы не успели, тогда вообще стало не обидно даже. :bye:  Хотя у Вас шансов гораздо больше купить ее в своём городском НБУ. 

У Вас тоже до сих пор в городе работает клуб нумизматов и продолжает получать и распределять монеты?

Кстати, а  в других городах есть такие клубы?

Что Вы думаете, зачем эта монета нужна, если в банках лежат такие же по весу инвестиционные? Неужели дефицит?

Может по цене будут отличаться, заложат в нее коллекционную составляющую, а этим подтолкнут инвестиционные раскупать? Зачем то кому то это всё-таки надо?

В чем здесь логика? :curtsey:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
28 минут назад, Анджелина сказал:

Нууу, если даже Вы не успели, тогда вообще стало не обидно даже. :bye:  Хотя у Вас шансов гораздо больше купить ее в своём городском НБУ. 

У Вас тоже до сих пор в городе работает клуб нумизматов и продолжает получать и распределять монеты?

Кстати, а  в других городах есть такие клубы?

Что Вы думаете, зачем эта монета нужна, если в банках лежат такие же по весу инвестиционные? Неужели дефицит?

Может по цене будут отличаться, заложат в нее коллекционную составляющую, а этим подтолкнут инвестиционные раскупать? Зачем то кому то это всё-таки надо?

В чем здесь логика? :curtsey:

 

Не мне адресован вопрос, но если Вы не против отвечу так как я вижу:

А почему Архистратиг 2011 года стоит 2000 грн +-

Ответ :

Тираж меньше, а также несмотря на прямое назначение инвестиционной монеты ( быть максимально приближенной в цене а металла,  как альтернатива слитку ) у нас коллекционеры собирают их как коллекционные .

Есть 2016 год, купил 2015, 2014 и так дальше ...

---- а сколько стоит 2011 ??? 

----- 2000 грн

----- Ого.., ладно он один, такого года у меня нет, - куплю пусть будет ( и таких людей достаточно, так как действует главный принцип коллекционирования).

2017 год в пруфе думаю может , быть +- неким подобием 2011 года ( а возможно и выше ), хотя " правильной логики " здесь нет, а в нумизматике так очень часто некоторые вещи ей не поддаются ( или она просто не видна для определенного человека или группы лиц ). ИМХО

Змінено користувачем Гість

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, numi4you сказал:

Не мне адресован вопрос, но если Вы не против отвечу так как я вижу:А почему Архистратиг 2011 года стоит 2000 грн +-Ответ :Тираж меньше, а также несмотря на прямое назначение инвестиционной монеты ( быть максимально приближенной в цене а металла,  как альтернатива слитку ) у нас коллекционеры собирают их как коллекционные .Есть 2016 год, купил 2015, 2014 и так дальше ...---- а сколько стоит 2011 ??? ----- 2000 грн----- Ого.., ладно он один, такого года у меня нет, - куплю пусть будет ( и таких людей достаточно, так как действует главный принцип коллекционирования).

2017 год в пруфе думаю может , быть +- неким подобием 2011 года ( а возможно и выше ), хотя " правильной логики " здесь нет, а в нумизматике так очень часто некоторые вещи ей не поддаются ( или она просто не видна для определенного человека или группы лиц ). ИМХО

Конечно же, вопрос был адресован как КРЕСТу, так и ко всем участникам форума. Интересно мнение всех услышать. 

А какая цена , хоть примерно, по годам серебра при разных тиражах? На ЧР и в НБУ тоже ведь разные цены?

2011
2012
2013
2014
2015
2016
10000
20000
24500
24705
26990
20000

 

14.09.2017 Архістратиг Михаїл 1 срібло 31.10 468.00 607.00

Тираж 2011 такой же, что и в 2017 будет. Цена 2017 г. примерно как и на все остальные памятные монеты 31,1 г - 1020 грн. Но цена на инвест. в серебре на сайте 468/607 грн. Уже не увязочка. А если 2011 г на ЧР еще и дороже стоит в 2 раза, то для чего нужна эта пруфовская 2017 года? :girl_impossible:

Не могу понять  смысла в ее выпуске...он ведь точно должен быть...:wizard:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
5 минут назад, Анджелина сказал:

Конечно же, вопрос был адресован как КРЕСТу, так и ко всем участникам форума. Интересно мнение всех услышать. 

А какая цена , хоть примерно, по годам серебра при разных тиражах? На ЧР и в НБУ тоже ведь разные цены?

2011
2012
2013
2014
2015
2016
10000
20000
24500
24705
26990
20000

 

14.09.2017 Архістратиг Михаїл 1 срібло 31.10 468.00 607.00

Тираж 2011 такой же, что и в 2017 будет. Цена 2017 г. примерно как и на все остальные памятные монеты 31,1 г - 1020 грн. Но цена на инвест. в серебре на сайте 468/607 грн. Уже не увязочка. А если 2011 г на ЧР еще и дороже стоит в 2 раза, то для чего нужна эта пруфовская 2017 года? :girl_impossible:

Не могу понять  смысла в ее выпуске...он ведь точно должен быть...:wizard:

 

Приблизительная цена на Ч. Р.

2011 --- 2000 +-

2012 ---- 800 - 900

2013 ---- 650 - 700

2014 - 2017 ( обычный ) --- 600 - 650 грн

Зачем выпускать пруф, ответ для меня очевиден --- цена НБУ выше ( можно больше денег взять ), а также последнее время они много экспериментируют что-бы срубить больше денег, а для этого нужно придумывать новые " заманухи ", а то брать будет не так интересно.

Архистратиг Пруф, звучит ? как легко можно играть на чувствах коллекционеров.

Змінено користувачем Гість

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Анджелина сказал:

Не могу понять  смысла в ее выпуске...он ведь точно должен быть...:wizard:

Я конечно человек неопытный... Только в этом году начал скупать все монеты (не как коллекционер, рассматриваю как инвестицию, а там как повезет).

Но мое мнение - выпуск всех этих монет - отличный способ "связывания" гривны. Можно прикинуть сколько налички ежемесячно НБУ отбирает у коллекционеров. Но я могу и ошибаться))) это так - взгляд из погреба

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×