Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

Незнание не освобождает от ответственности. Сходил в Хмельницком, нашли в базах квартиру родителей и двушку купленную 12 лет назад, насчитали 9 грн налога за 15 год.

А так все равно насчитают 9 грн налога и пеню капать будет еще пока не появитесь, а потом они сразу админку катают и в суд. У меня по юр лицу два года пеню считали на 100 грн, как до 800 дошло так и позвонили что на меня админку пишут :)

моя позиция такова!

либо присылайте мне на дом, что я вам должна (гос-ву), либо нет :)

ненаполненные базы по реестрам и кадастрам меня не интересуют, это их бока и косяки, они пусть, эдак годика 2-3, понабивают там всё, введут данные - а потом уж пущай с людей взымают (хотя я лично против этого налога, категорично против! хотя по сути копейки, бесит тотальный контроль над твоей собственностью),  откуда черпнув инфу, выдать человеку сумму налога, а уже тогда - если у них чёто не верно, или не сходится с моими владениями - тогда да, я пойду и уточню, т.к. это в моих интересах не платить больше и не допустить белеберды в ежегодном налоге по недвиге по моей персоне :)

п.с. ходить к ним я не обязана, пока они меня не обязали, а чтоб обязать, надо владеть инфой

у них там пока чехерда.. и бардак

по юрикам там ситуация другая - не путайте физиков с юриками......

обяжут - приду, а пока - даже в из сторону не гляну

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
пеню считaли

пеня 120% ставки нбу, что меньше уровня инфляции обычно

нaшли в базaх квартиpу
ненaпoлненныe базы по рeестрaм

Незаполненная база, неприсланное уведомление итд это проблема сотрудников налоговой. Тут какой момент получается, долг, - моя проблема, а вот то что они сработали некорректно, - их проблема, и они таки могут за нее получить пинка, а оно им надо? Хотя чаще достаточно просто вежливо поговорить с человеком :) без намеков на пинки :). Простор для маневра есть всегда, даже в налоговой ;) 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Физлицо не обязяно платить если не пришло податкове пов1домлення-р1шення. Не может быть и речи о пене за просрочку. Пока Вас не уведомили установленным образом - не платите и не идите выяснить. Сверка - это право, а не обязанность физлица. А у нас можно не делать того, что прямо не указано в законе.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насчёт вручения податкового  повiдомлення интересно:

Согласно статье 58, п.3 оно может и считаться врученым, если физлицу почта не смогла вручить)))

Вот только я не знаю, последняя ли это редакция этой статьи...

58.3. Податкове повідомлення-рішення вважається надісланим (врученим) платнику податків, якщо його передано посадовій особі такого платника податків під розписку або надіслано листом з повідомленням про вручення.

Податкове повідомлення-рішення вважається надісланим (врученим) фізичній особі, якщо його вручено їй особисто чи її законному представникові або надіслано на адресу за місцем проживання або останнього відомого її місцезнаходження фізичної особи з повідомленням про вручення. У такому самому порядку надсилаються податкові вимоги та рішення про результати розгляду скарг.

У разі коли пошта не може вручити платнику податків податкове повідомлення-рішення або податкові вимоги, або рішення про результати розгляду скарги через відсутність за місцезнаходженням посадових осіб, їх відмову прийняти податкове повідомлення-рішення або податкову вимогу, або рішення про результати розгляду скарги, незнаходження фактичного місця розташування (місцезнаходження) платника податків або з інших причин, податкове повідомлення-рішення або податкова вимога, або рішення про результати розгляду скарги вважаються врученими платнику податків у день, зазначений поштовою службою в повідомленні про вручення із зазначенням причин невручення.

У разі якщо вручити податкове повідомлення-рішення неможливо через помилку, допущену контролюючим органом, податкове повідомлення-рішення вважається таким, що не вручено платнику податків.

Змінено користувачем Рыжечка
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть такое дело. В каждом конкретном случае нужно разбираться, но если сумма стоит того чаще всего можно найти место где оформили неправильно и пободаться.

Хотя в случае с этим налогом проще все же заплатить, но попозже; Учетная ставка НБУ 16,5, пеня не более 120% от уч. ставки (опять же насчет пени можно поговорить). макс % на сейчас - 19,8%. Цифра сравнимая с годовой инфляцией.

 

Так что максимум что грозит это заплатить тот же налог * на инфляцию но не сейчас, а попозже. Кроме того насколько я помню пеня не может превышать сумму долга(нюансы нужно смотреть).

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пеня - то само собой.

В случае несвоевременной уплаты предусмотрен еще и штраф. Просрочка оплаты налога на срок до 30 дней - в размере 10%, более 30 дней - уже 20% от суммы начисленного налога. 

Upd: а вообще слышала, что поскольку правки, касающиеся этого налога, принимались то ли в конце  2015, то ли в начале 2016, то они не могут быть применены к оплате за 2015 год))) И это не просто "закон обратной силы не имеет",  там есть ещё нюансы по процедуре.

Змінено користувачем Рыжечка
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не ну нормально ??? они нас ждут :D

счас побежали все :P

ну а если серьёзно (вплоть к собачей конуре есть вопросики, типо если кап сооружение... ну посмотрим, шо там у них в базах есть, :ph34r:  

 в мене залишилась спадщина в селі.

там куркульське гніздо. всякі хліви, курники, дровітні... хоч іди й розвалюй.

 не оформлено  нічого крім житлових прміщень.

але це ще півбіди. є недобудований 3х поверховий будинок. документи на будівництво вибирались 30 років тому як на 2поверховий і десь ті документи благополучно похєряні. 

коли переоформляв спадщину в нотаріуса, той звідкись взнав про будинок (напевно звязувався з сільрадою)й причепився що його обовязково переоформляти а для цього він має бути оцінений експертизою як будівельні матеріали. :blink:

правда потім нотаріус передумав ... :P

на тому тижні ходив до голови сільради питався про податок.

каже - є вказівка ходити й міряти нерухомість для нарахування . нема вказівки як це робити.

 

щодо податкової- було колись приходили  листи щастя від них , з запрошенням прийти до них для уточнення  даних. з особливим наголошенням що згідно законодавства вони мають право запрошувати :) .

через пару років  перестали писати. напевно образились що ніхто не приходить... 

думаю краще поки переждати.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://www.marichkanews.com/8725-%D1%81%D0%BA%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%82%D1%8C-%D1%85%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%B7/

особенно улыбнули фразы:

1. Розрахуватися з державою за зайві «квадрати» потрібно протягом 60 днів після отримання від Державної фіскальної служби податкового повідомлення. 

2. Отож, на хмельничан чекають у міській податковій інспекції за адресою: ...............................

Правда смешно? сперва пишут, что налогоплатильщик обязан уплатить после отримання повидомлення и сразу же антагонизм - велком, придите к нам и мы вам вручим??? шок! :lol:  :(  <_<

3. и как я ранее писала, в большем плюсе будут именно совладельцы. т.е. владельцы спильной сумисной формы власности.....

"Відтак, аби заощадити на сплаті податку, «надлишкові» оселі можна переоформити на декількох власників."

не вздумайте, да это дорого + сразу в базу и на крючок

это оптимально не париться тем, кто до сего момента имеет уже в собственности лишь часть майна, понятно??? автоматом занесут в реестры и кадастры, с 2013 г. была служба, которую уже ликвидировали, и она потужно этим занималась (держ реестр. служба з реестрации речових прав на нерухоме майно)

 

 п.с. уже тут писали и ув. ААА, и ув. Нвин, не надо ходить :)

я тоже такого же мнения,  авось пронесёт, позже тебя промониторят и позже возьмут на крючок

пока там бардак, то это на руку гражданам, возможно и кто-то что-то со своей недвигой сделает, новострой позже узаконит может подарит кому-то чего , ну то такэ

 

сорри, лень переключать язык, думаю вы всё поняли....

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Боюсь при узаконивании/подарке, опять же, возьмут на крючок и вручат "повідомлення" за 3 последних года :(

Хотя, тоже платежек нет и сам идти не планирую...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×