Перейти к публикации
Kataleya

Налог на недвижимость

Рекомендованные сообщения

http://vsim.ua/Groshi/za-zayvi-kvadrati-hmelnichani-mayut-zaplatiti-do-kintsya-serpnya-10527853.html

почитайте очень интересно особенно за гаражи, сараи и т.д.

наконец-то я увидела, что на хоз постройки и нежитл. постройки льгот нет, плати и всё

полюбуйтесь, а????

За метр нежитлової нерухомості треба буде віддати 6,89 гривень.  

Інша справа – нежитлова площа. Тут прийдеться платити за кожен «квадрат». Ставка – 0,5% від мінімальної зарплати.

Якщо на житлову площу відповідно до законодавства є пільги, то на нежитлову площу їх не передбачено. За кожен метр такої нерухомості доведеться платити згідно зі ставкою, яку встановлює місцева, сільська або селищна рада
 

п.с. а мне вот интересно за вольер пса, а он у меня на капит. фундаменте тоже платить надо 0,5%, :o  а в вольере буда огромная, её посчитают как житлова для пса и там 1%, шоколадно живёт мой собака, просто круть - даже и не думала, попал пёс на налоги, беда :(  всё, всё они считают?... - ШОК!!! :wacko: 

они шо тронулись вообще??? они нормальные такое придумать?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть время,то можно 11 мин посмотреть, о налогах в принципе ;)

нет времени - с 9 мин.25 сек, про налог на недвигу ;)

я тоже с ним согласна - за этот вид налога (по недвиге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, если недвижимость куплена в середине года - налог платится за весь год, часть года или начиная со следующего?

И ещё: если квартира в совместной собственности, все доли меньше нормы, - налогом же она не облагается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, если недвижимость куплена в середине года - налог платится за весь год, часть года или начиная со следующего?

И ещё: если квартира в совместной собственности, все доли меньше нормы, - налогом же она не облагается?

Насчет 1го не знаю точно.

 

2е, - если доли меньше нормы то налогом не облагается.

 

 

А вообще это не ново... был же при хрущеве налог на деревья в подворье. щас будет налог на сараи... а там и до деревьев доберемся.

 

Мне только одно интересно... весь  этот налог на недвижимость... он хоть расходы на администрирование покрывает? Или опять очередная кормушка для "нужных" бюджетников.

Изменено пользователем NWEN
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет,1.  если недвижимость куплена в середине года - налог платится за весь год, часть года или начиная со следующего?

И ещё: 2. если квартира в совместной собственности, все доли меньше нормы, - налогом же она не облагается?

1. есть два варианта:

1) на розсуд местной налоговой ГФС (или ОМС, органы местн. самоуправления), могут не обложить сейчас- перенеся на след. год :mellow:  

2) за весь год однозначно нет - т.к. владелец меньше года, они могут посчитать только за то время, за которое  - человек, де-юре и де-факто ( а не только де-факто),  владеет.

 

читаем ПКУ: начиня со ст. 265

по сути:

266.8.1. У разі переходу права власності на об’єкт оподаткування від одного власника до іншого протягом календарного року податок обчислюється для попереднього власника за період з 1 січня цього року до початку того місяця, в якому він втратив право власності на зазначений об’єкт оподаткування, а для нового власника - починаючи з місяця, в якому виникло право власності.

266.8.2. Контролюючий орган надсилає податкове повідомлення-рішення новому власнику після отримання інформації про перехід права власності.

по сути: для тех, у кого новостройки сданы в эксплуатацию и оформлены права собственности:

266.7.2. Податкове/податкові повідомлення-рішення про сплату суми/сум податку, обчисленого згідно з підпунктом 266.7.1 пункту 266.7 цієї статті, та відповідні платіжні реквізити, зокрема, органів місцевого самоврядування за місцезнаходженням кожного з об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, надсилаються (вручаються) платнику податку контролюючим органом за місцем його податкової адреси (місцем реєстрації) до 1 липня року, що настає за базовим податковим (звітним) періодом (роком).

Щодо новоствореного (нововведеного) об’єкта житлової та/або нежитлової нерухомості податок сплачується фізичною особою-платником починаючи з місяця, в якому виникло право власності на такий об’єкт.

 

2. да - не облагается, выше много ссылочек там нормы - льготы прописаны,  каждый может себе посчитать поплюсовать и отминусовать в конце :)

как первый таки второй вариант  имеют право на жизнь - всё по ситуации, чисто имхо, они тоже там мух ловят!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет 1го не знаю точно.

 

2е, - если доли меньше нормы то налогом не облагается.

 

 

А вообще это не ново... был же при хрущеве налог на деревья в подворье. щас будет налог на сараи... а там и до деревьев доберемся.

 

Мне только одно интересно... весь  этот налог на недвижимость...1.  он хоть расходы на администрирование покрывает?2.  Или опять очередная кормушка для "нужных" бюджетников.

браво

как же мы забыли

было было при Хруще, просто меня тогда не было в проекте даже :D , старшие что-то такое  рассказывали

1.  врядли

2. ответ уже есть в вопросе :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. а мне вот интересно за вольер пса, а он у меня на капит. фундаменте тоже платить надо 0,5%, :o  а в вольере буда огромная, её посчитают как житлова для пса и там 1%, шоколадно живёт мой собака, просто круть - даже и не думала, попал пёс на налоги, беда :(  всё, всё они считают?... - ШОК!!! :wacko: 

 

є якась відповідальність за недопуск комісій? якщо допустим  вигнати собаку з вольєру ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

є якась відповідальність за недопуск комісій? якщо допустим  вигнати собаку з вольєру ?

непонятно поставлен вопрос?

комиссий в плане людей фискальщиков или из ОМС или комиссий в плане денежных сумм???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятно поставлен вопрос?

комиссий в плане людей фискальщиков или из ОМС или комиссий в плане денежных сумм???

Песика выпустить погулять, когда придут вольеры описывать)

Это ж его территория!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песика выпустить погулять, когда придут вольеры описывать)

Это ж его территория!

пёсик не пустит, обучен, порвёт, :D  буду иметь проблемы в другом русле :(

ну это уже будет оффтоп

а по теме, чё они вообще должны приходить? шо за мода шастать по дворам?

я вообще никого не пускаю, всё закрыто, огорожено, собака ганяет по двору, нечего ходить - частная территория, никого нет дома, до свидания!!! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×