Jump to content
Sign in to follow this  
Followers 0
admin

Землетрясение. Возможны новые толчки.

Recommended Posts

http://tyzhden.ua/News/174648

У Румунії близько другої години ночі 24 вересня стався землетрус магнітудою 5,6 бали. Про це повідомляє Європейсько-Середземноморський сейсмологічний центр.

Поштовхи відчували мешканці Києва, Броварів, Кропивницького, Одесі, Вінниці, Чернівців та інших міст, вони поділилися враженнями у соцмережах.

Edited by Simpson
  • Upvote 3

Да, было дело. 

Только лег спать, чувствую кровать начинает качаться, притом так отчетливо :)

И это на 3 этаже, интересно, что на 16 ощущалось ))

Николаев.

• Upvote 2

В Черкассах был один волнообразный толчек в 2,15 ночи. Был скрип оконного пластика, дребезжание люстры, движение кровати.   Дом 9 этажный.

• Upvote 4

Вот что интересно, я никак не могу понять каким образом могли быть землятресения в Мариуполе? Вообще не сейсмически активная зона, неужели причина в добыче сланц.газа?

3 часа назад, Teyvaz сказал:

Вот что интересно, я никак не могу понять каким образом могли быть землятресения в Мариуполе? Вообще не сейсмически активная зона, неужели причина в добыче сланц.газа?

Если верить этой карте, то Мариуполь хорошо ощущает последствия землетрясения в Румынии, т.к. попадает под желтый сектор. Землетрясение чувствовалось даже в Киеве, Харькове, Днепропетровске, хоть они находятся в зеленой зоне.

7617919a20d3391af92f87384488c6cc.jpg

• Upvote 6

Когда эпицентр землетрясений в Румынии в горах Вранча (которые являются сейсмически активной зоной) и к нам доходят волны-это  понятно. Но когда эпицентр землетрясений под Мариуполем-этого просто не может быть. Мы не находимся на стыке литосферных плит, у нас нет процессов горообразования. А летом мы это наблюдали. В этом и вопрос.

Edited by Teyvaz
ошибка в написании
  • Upvote 1

15 часов назад, Teyvaz сказал:

я никак не могу понять каким образом могли быть землятресения в Мариуполе? Вообще не сейсмически активная зона, неужели причина в добыче сланц.газа?

А там уже идет добыча сланц газа? Да, мне тоже кажется, что землетрясения в Мариуполе носят техногенный характер. Но более правдоподобным объяснением кажется использование каких-то тяжелых вооружений в зоне АТО. В прочем, эту версию я нигде не слышал, я ее сам себе придумал )

И если так, то либо Россия, либо Украина должна была бы такую версию озвучить.