Перейти до вмісту
leshasa

Жена - домашняя кошечка, хранительница очага или равноправный партнер?

Рекомендовані повідомлення

Брак долгий, обстоятельства меняются, меняются муж и жена. 
У каждого мужчины свои приоритеты, у женщины тоже, и они меняются. Для моего важны дети, их здоровье. Поэтому я долго сидела в декрете, потом работала дома. Для семьи это важно. Для моего мужа я лучший друг. Но есть много семей, где мужу не нужны задушевные разговоры с женой, не нужно, чтобы она работала, на ней дом и дети.

А есть мужья, которые сидят с детьми, так как жена больше зарабатывает.

Есть, правда, такие, что сидят дома, не работают, а им нужен секс, обед, сигареты, и чистота в доме, и всё это от работающей жены.

Для кого-то секс очень важен, а у кого-то (уже где-то обсуждали здесь) сексуальная совместимость - это когда голова болит одновременно.

Думаю, нужно спрашивать у супруга, обсуждать, чувствовать, любить и правильно расставлять приоритеты. Озвучивать свои желания и возможности.
Моему мужу важно, чтобы был готов обед, присмотрены и накормлены дети, чтобы я согласовывала свои действия, ну и супружеский долг не забывать. А вот всякие тортики он давно сказал печь в магазине, платья шить в магазине, в общем, не заморачиваться :) Лучше с ним побыть это время. От меня зависит атмосфера в семье, если я не в настроении, плохо всем. Если я весёлая и радостная - "Семья - это рай"(с), если кто-то болеет, то я включаю версию "Семья - это госпиталь"(с, Л. Нейкурс), если праздник - устраиваю веселье. Это и есть хранить очаг.
А насчёт равноправия - нет его. У мужчины и женщины разные способности, женщина создана для воспитания детей, врачи прямо говорят, что предпочитают общаться с мамами.

:)"Работающей женщине нужна жена"(С)

:) 10 

Кто найдет добродетельную жену? 
 цена ее выше жемчугов.
11 
Уверено в ней сердце мужа ее, 
 и он не останется без прибытка.
12 
Она воздает ему добром, а не злом, 
 во все дни жизни своей.
13 
Добывает шерсть и лен, 
 и с охотою работает своими руками.
14 
Она, как купеческие корабли, 
 издалека добывает хлеб свой.
15 
Она встает еще ночью 
 и раздает пищу в доме своем 
 и урочное служанкам своим.
16 
Задумает она о поле, и приобретает его; 
 от плодов рук своих насаждает виноградник.
17 
Препоясывает силою чресла свои 
 и укрепляет мышцы свои.
18 
Она чувствует, что занятие ее хорошо, 
 и — светильник ее не гаснет и ночью.
19 
Протягивает руки свои к прялке, 
 и персты ее берутся за веретено.
20 
Длань свою она открывает бедному, 
 и руку свою подает нуждающемуся.
21 
Не боится стужи для семьи своей, 
 потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
22 
Она делает себе ковры; 
 виссон и пурпур — одежда ее.
23 
Муж ее известен у ворот, 
 когда сидит со старейшинами земли.
24 
Она делает покрывала и продает, 
 и поясы доставляет купцам Финикийским.
25 
Крепость и красота — одежда ее, 
 и весело смотрит она на будущее.
26 
Уста свои открывает с мудростью, 
 и кроткое наставление на языке ее.
27 
Она наблюдает за хозяйством в доме своем, 
 и не ест хлеба праздности.
28 
Встают дети — и ублажают ее, — 
 муж, и хвалит ее:
29 
«много было жен добродетельных; 
 но ты превзошла всех их».
30 
Миловидность обманчива и красота суетна; 
 но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
31 
Дайте ей от плода рук ее, 
 и да прославят ее у ворот дела ее!(Притчи 31гл.)
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в притче явно описана работающая женщина-менеджер (купцы финикийские - прямо международная торговля :)) управляющая штатом наемных работников для ведения домохозяйства (раздающая уроки служанкам),  да еще и с возможностями стать латифундисткой (подумает о поле для виноградника - и есть на что его купить)...

А муж ее там заседает у ворот со старейшинами - то ли и сам старейшина, то ли просто известен тем, что любит с ними потусить... Непонятно, тема мужа в притче не раскрыта)))

А в жизни есть разные схемы уклада в семье - и все они имеют право на существование, если не нарушают гармонию отношений, если не становятся источником взаимных обид и претензий. Если становятся - схему однозначно надо менять и самим меняться, чтобы результат стал более конструктивным. Схемы с раздачей ролей - это частности, важно лишь, чтобы вклад каждого в отношения был достаточен и приемлем  для другого, иначе противоречия на этой почве, которые будут звенеть тревожными звоночками и  ощущаться как дисбаланс, будут работать на разрыв... 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в притче явно описана работающая женщина-менеджер (купцы финикийские - прямо международная торговля :)) управляющая штатом наемных работников для ведения домохозяйства (раздающая уроки служанкам),  да еще и с возможностями стать латифундисткой (подумает о поле для виноградника - и есть на что его купить)...

А муж ее там заседает у ворот со старейшинами - то ли и сам старейшина, то ли просто известен тем, что любит с ними потусить... Непонятно, тема мужа в притче не раскрыта)))

А в жизни есть разные схемы уклада в семье - и все они имеют право на существование, если не нарушают гармонию отношений, если не становятся источником взаимных обид и претензий. Если становятся - схему однозначно надо менять и самим меняться, чтобы результат стал более конструктивным. Схемы с раздачей ролей - это частности, важно лишь, чтобы вклад каждого в отношения был достаточен и приемлем  для другого, иначе противоречия на этой почве, которые будут звенеть тревожными звоночками и  ощущаться как дисбаланс, будут работать на разрыв... 

Что и требовалось доказать. :) Про мужа говорится, что он нашёл сокровище лучше всех жён, и признаётся ей в этом.

Думаю, лучше всего жену может оценить муж. Все остальные со стороны могут считать всё, что им угодно, лишь бы мужа всё устаривало. Хоть кошечка, хоть партнер :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что и требовалось доказать. :) Про мужа говорится, что он нашёл сокровище лучше всех жён, и признаётся ей в этом.

Думаю, лучше всего жену может оценить муж. Все остальные со стороны могут считать всё, что им угодно, лишь бы мужа всё устаривало. Хоть кошечка, хоть партнер :)

Ну, и лишь бы женщину устраивало, а то захочет она вдруг пойти работать (что с моей точки зрения очень даже похвально, если это не бегство от семьи), а ей так строго: "А ну давай спи, как кошечка, дома на диване и не выдумывай!" - и вот, уже может быть конфликт, и эта несостоявшаяся кошечка объявит мужу, что он деспот и не даёт ей развиваться, а соседи скажут, что она дура и не понимает своего счастья, ведь денег же у мужа хватает, чего же выеживаться? Другая бы рада была, а эта...

И все заинтересованные будут у замочных скважин ожидать хотя бы периода полураспада отношений, чтобы сыграть в свою игру и при удачном повороте событий прилепиться в качестве менее строптивой замены к деньгам этого мужа и решить все свои проблемы, а эта ненормальная пусть пашет себе разведенкой, раз такая стахановка... А некоторые и дожидаться не будут, а сразу поломятся нужные им изменения инициировать... А муж...

Шекспировские страсти, весь мир театр!  :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, и лишь бы женщину устраивало, а то захочет она вдруг пойти работать (что с моей точки зрения очень даже похвально, если это не бегство от семьи), а ей так строго: "А ну давай спи, как кошечка, дома на диване и не выдумывай!" - и вот, уже может быть конфликт, и эта несостоявшаяся кошечка объявит мужу, что он деспот и не даёт ей развиваться, а соседи скажут, что она дура и не понимает своего счастья, ведь денег же у мужа хватает, чего же выеживаться? Другая бы рада была, а эта...

И все заинтересованные будут у замочных скважин ожидать хотя бы периода полураспада отношений, чтобы сыграть в свою игру и при удачном повороте событий прилепиться в качестве менее строптивой замены к деньгам этого мужа и решить все свои проблемы, а эта ненормальная пусть пашет себе разведенкой, раз такая стахановка... А некоторые и дожидаться не будут, а сразу поломятся нужные им изменения инициировать... А муж...

Шекспировские страсти, весь мир театр!  :)

Я за то, чтобы женщина работала. В меру. Дело в том, что, как говорил Воннегут, "может, у вас есть свой концерн, может, богатый муж. Но вы никогда не знаете, когда они вас оставят". И не потому, что предадут. Просто люди смертны. Сколько таких историй. Она сидела дома 25 лет, а у него вдруг инфаркт. Хорошо, когда сын уже на ногах. А если у мужа в 42 цирроз печени? А ребенок-школьник? И хорошо, если не четверо. Хорошо, когда родственники помогут. Понимате? И ей в 40 начинать работать? Кем?

Поэтому я мягко настаивала на том, чтобы работать. Ну и кризис нынешний, конечно, не даёт жить на одну зарплату, как раньше. :)

В общем, всем здоровья, денег и взаимопонимания!

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эти версии уже озвучивались, нашла по этому поводу народный юмор )))

 

post-6918-0-37265100-1471107218_thumb.jp

 

 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, кого они опрашивали.

Ни верная, ни умная им не нужна, главное ХОЗЯЙСТВЕННАЯ

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Два абсолютно независимых индивида, наладивших кооперацию в общем пространстве на основе взаимной любви и уважения.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Два абсолютно независимых индивида, наладивших кооперацию в общем пространстве на основе взаимной любви и уважения.

Заключивших брачный договор на старте, в котором обсудили все нюансы семейной жизни :-)

 

Это отлично работает в браках в сознательном возрасте.

 

 

Основная проблема, когда люди женятся в возрасте 20-25, у них одно в голове..

А в 30-35 часто густо содержимое голов меняется кардинально, жизненные ценности, устремления, цели..

Потому в 20-22-25 хочется одного, в 30-35 другого..

И если изменения в головах происходят синхронно - все ОК, а если нет - или каждый начинает жить своей жизнью, погружаясь в увлечения - кто-то строит заводы, кто то коллекционирует марки, кто то любовниц и любовников (женский пол) или ищет того, с кем по пути.

Потому, возможно, в том опросе хозяйственная на первом месте, потому что все остальное - не в семье

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×