Перейти до вмісту
101195

Валютчик - это призвание или наказание?!

Рекомендовані повідомлення

12 минуты назад, 101195 сказал:

Я отойду немного о т валютообмена. Два дня  общаемся с друзьями, тема:почему меняются люди во власти и как эти изменения заметить? Не сразу же люди предают свои идеалы.

И немного проанализировал прошлое. Человек пятьдесят лет праздновал 9 Мая, поднимал кружку с водкой и тут во имя должности, чтобы быть как все, резко вычеркнул этот праздник из своей жизни. 

Потом вспомнил Майдан, как всё начиналось и для чего это делалось. За деньги поменяли и убеждения, и разрушили то что работало десятилетиями. 

Как перекрашивались от оранжевых до .... восемь раз цвет меняли. 

 

Нет нормальных людей во власти, они генномодефицированны, атрофированны от реальности. Я даже не могу понять, кто им колет укол безразличия?

Змінено користувачем 101195
  • Подобається 6
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, 101195 сказал:

Я отойду немного о т валютообмена. Два дня  общаемся с друзьями, тема:почему меняются люди во власти и как эти изменения заметить? Не сразу же люди предают свои идеалы.

Думаю система давит. Не зря же революционеры в разные времена в первую очередь пытались избавится именно от системы, в смысле в лице её представителей.

19 минут назад, Алиса в стране чудес сказал:

Ой , ну Обыватель )) Конечно же я не говорила, что это так абсолютно у всех ))) Уточнилась сразу  - это на моём пути такие попадались .... Верю , что не все такие ! было бы совсем пИчалька - если все !

Алиса, ну я вас вовсе не третировал. На моём пути такие же попадались. Просто они работаю "под" или "на" совершенно других. :)

Вообще, в мире бизнеса валютными операциями действительно не гнушаются, если появляется возможность. Я не вижу ничего плохого в этом. В нашем, финансово безграмотном мире, основная часть населения кроме золота и валюты (иногда депозиты) в плане инвестиций - ничего больше и не знает.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Заяц сказал:

Мое мнение - не громко; бывает, и дворник - призвание (убирает человек и светится от желания сделать улицу чище и жизнь людей комфортней), а бывает, врач или учитель - "отбывает трудовую повинность"; в большинстве случаев, думаю, является та или иная работа призванием или нет, не от нее (работы) зависит, а от "призываемого" ею.:) 

Другое дело, что не каждая работа нуждается в том что бы выполняющий ее был именно "призван" ею; думаю, в случае с работой валютчика, такая "призванность" не помешает ни ему ни его клиентам.

Покажите мне валютчика, который, подобно описанному Вами дворнику, "светится от счастья", стремясь своей деятельностью "жизнь людей комфортней"- и я готов буду согласиться с Вашими доводами.:)

В том-то и дело, что слово "призвание" отсылает нас в область чего-то жертвенного, чего-то альтруистического... По специфике своей работы профессия "валютчик" не является квинтэссенцией альтруизма. Жертвенность в ней есть: риск быть убитым, ограбленным, но это-жертвенность для себя же, для своей семьи, основание этой жертвенности-стремление сорвать куш.

Кто из валютчиков имеет перед глазами какие-то светлые идеалы - это очень хорошо, но эти идеалы не связаны напрямую со способом заработка, эти идеалы-результат внутренней жизни внутреннего человека, и имеют место, скорее, не благодаря профессии валютчик, а вопреки ей.

Когда у валютчиков наиболее благоприятные условия для заработка? Да тогда, когда для населения наступают неприятные моменты: когда доллар скачет вверх каждый день, когда люди вынуждены сбрасывать "соточку" (по заниженному валютчиками же курсу), перед праздником, чтобы накрыть семье праздничный стол. Плачут ли валютчики вместе с народом о том, что стали в несколько раз беднее, когда доллар вырастает в полтора-два раза?

 Повторюсь: хорошие человеческие качества валютчика появляются в нем не благодаря профессии, а вопреки ей. Поскольку эта профессия в своей основе не требует рассады для появления таких качеств-жертвенности. И призванием слово "валютчик" быть не может.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Цитата

Когда у валютчиков наиболее благоприятные условия для заработка? Да тогда, когда для населения наступают неприятные моменты: когда доллар скачет вверх каждый день, когда люди вынуждены сбрасывать "соточку" (по заниженному валютчиками же курсу), перед праздником, чтобы накрыть семье праздничный стол. Плачут ли валютчики вместе с народом о том, что стали в несколько раз беднее, когда доллар вырастает в полтора-два раза?

 Повторюсь: хорошие человеческие качества валютчика появляются в нем не благодаря профессии, а вопреки ей. Поскольку эта профессия в своей основе не требует рассады для появления таких качеств-жертвенности. И призванием слово "валютчик" быть не может.

а зачем слезу пускать ,валютчик это временное явление ,связонное с политической и экономической составляющей в стране,закончится бардак--

--сами отомрут эти временные профессии ,а люди просто выживают в сложных условиях ,у кого это лучше получается,у кого хуже ,судить не нам ,

в европейских развитых странах понятие "валютчик"вообще не существует .

Змінено користувачем oxmadet
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, oxmadet сказав:

 

валютчик это временное явление

этому "временному" явлению уже больше 25 лет и, если честно, заката этой профессии я пока не вижу:)

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Moskit сказал:

этому "временному" явлению уже больше 25 лет и, если честно, заката этой профессии я пока не вижу:)

Отменят 2% ПФ и, если честно, закат наступит у многих. 

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

отчисления в ПФ собирают с 98-го года. Процент колебалсяв разные годы, если не ошибаюсь, был даже 0.5%; на количество валютчиков это не сильно повлияло. 

Профессия "валютчик" ИМХО исчезнет тогда, когда будет экономически невыгодна стоящему на "пяточке" и за которую будут "нагибать" (если не будет разрешительных документов), а не "крышевать" представители силовых структур:).  

Или может существуют как класс "независимые валютчики"?:huh:

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, 101195 сказал:

Отменят 2% ПФ и, если честно, закат наступит у многих. 

Либо силовики начнут щемить и появится два выбора - работать легально по дорогой лицензии или уйти из темы. У нас к примеру сейчас так стало.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Moskit сказал:

отчисления в ПФ собирают с 98-го года. Процент колебалсяв разные годы, если не ошибаюсь, был даже 0.5%; на количество валютчиков это не сильно повлияло. 

Профессия "валютчик" ИМХО исчезнет тогда, когда будет экономически невыгодна стоящему на "пяточке" и за которую будут "нагибать" (если не будет разрешительных документов), а не "крышевать" представители силовых структур:).  

Или может существуют как класс "независимые валютчики"?:huh:

У Вас неполное представление о валютчике :) 

Менять деньги "на пяточке", на вокзале и т. д . - мне даже в голову не придет, уж лучше с банками повозиться:)

А по теме, если человек серьезно занимается чем-либо 10, 15, 20 лет, не смотря ни на что, то это призвание. ИМХО. 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

плюсанул за фразу "менять деньги "на пяточке"... Хотя в жизни бывают разные ситуации, почти безвыходные:(

по поводу   "неполного представления о валютчике" - спорить не буду:)

П.С. в начале 90-х доводилось немного заниматься "незаконными валютообменными операциями";)

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×